Опубликовано 27 Июнь, 2024 - 06:17

Если бы у меня был выбор какую книгу о моде оставить на своей полке, я выбрала бы именно эту. Авторы проделали большую и интересную работу, составив подробную энциклопедию моды, начиная с середины прошлого века и заканчивая современностью. Как Париж стал мировой столицей моды? Зачем в Британии организовывали конкурсы красоты для некрасивых девушек? Как женщины отказались от корсетов? И ещё много всего интересного на страницах одной книги.

Если вы искренне любите моду и хотите знать о ней все, то эта книга станет для вас бесценным подарком. Авторитетные историки Дэниел Джеймс Коул и Нэнси Дейл провели колоссальную работу: собрали сотни уникальных фактов и более 600 архивных иллюстраций, рассказав об одежде в контексте времени, социума, искусства и новых технологий – десятилетие за десятилетием. Начиная с 1850-х годов, когда балом правили кринолин и пышные юбки, до сегодняшних «лейблов» и спорт-шика.

Вы с головой погрузитесь в атмосферу высокой моды, узнаете о становлении знаменитых дизайнеров и как развивались модные столицы; где золотая середина между «бомжи от-кутюр» и «богема от-кутюр» и почему раньше высмеивали женские подъюбники, рисуя на них карикатуры. От стиля диско до пост-гранжа, от кинозвезд до «икон стиля», от литературных героинь до моделей с глянцевых обложек – здесь вы найдете ответы на вопросы о «странных» и актуальных тенденциях. «История моды» – это подробнейший рассказ об эволюции женской, мужской и детской одежды, который захватит ваше внимание словно увлекательный кинофильм.

Книга очень хорошо структурирована, авторы разбирают каждое десятилетие. Прочитав книгу, можно понять как менялась и развивалась мода. Кстати, не только женская, но и мужская, и детская. Впрочем, детская и мужская мода, так уж сложилось исторически, менялась гораздо медленнее, чем женская. Эта тенденция сохранилась и до наших дней. На страницах книги мелькает очень много имён и фамилий, о многих я даже не знала.

А ещё в книге очень много иллюстраций. И это правильно, потому что писать энциклопедию о моде не приводя наглядные примеры по меньшей мере глупо (хотя мне такие книги попадались). Иллюстрации - это просто невероятное эстетическое удовольствие. Я открыла для себя новые имена фотографов и художников.

Книга затрагивает не только тему моды, но и рассказывает о культурных и технологических изменениях, которые происходили в обществе. Ведь мода является ни чем иным, как маркером, отражением своего времени. На моду, безусловно, влияет не только экономический, но и социальный фон. Вся информация подана кратко, что неудивительно, если бы авторы подробно описывали каждое десятилетие, а это, на минуточку, промежуток более чем 150 лет, то пришлось бы издавать не одну книгу, а какой-нибудь трёхтомник. Но вместе с тем, несмотря на краткость изложения, одна эта книга способна закрыть все пробелы в знании и понимании мировой моды. Так что если вы любите моду и следите за ней, то прочесть однозначно стоит, так у вас сложится полная картина.

alenaflygirlрекомендует
Такую книгу можно и в бумажном варианте купить, люблю такие иллюстрированные книги, тем более о моде.
27.06.2024
Я бы купила бумажную, но она дорого стоит Sad
Да, сейчас посмотрела, 1700 рублей стоит.
29.06.2024
А я видела ещё за 4 и 5 тысяч эту книгу.
За 4 или 5 слишком уже завышенная цена.
29.06.2024
Да, однозначно.