Опубликовано 11 Октябрь, 2016 - 17:48

Долго думала, писать отзыв об этой книге или нет. Ведь все мы очень отличаемся друг от друга, кто-то не представляет своей жизни без ежедневного протирания пыли во всех местах, а кто-то делает легкую уборку раз в неделю. По этому писать отзыв о книге на такую спорную тему, было страшнова-то. В итоге, все-таки решилась Smile

Купила ее после просмотра видео одного блогера на ютубе, она ее очень расхваливала.

Так как я не могу себя назвать эталоном хозяйки и мне порой очень напряжно делать некоторые вещи в быту, мне хочется как-то поменять свое отношение к этому в более положительную сторону, услышать советы, что бы упростить свои действия, хочется что б это все не напрягало и при этом в доме царили чистота и уют. По этому, с охотой читаю различную информацию и пытаюсь ее применить в своей жизни.

Внешнее оформление очень приятное и женственное, с иллюстрациями. Книга идет только в твердом переплете.

Книга читается очень легко, мне хватило двух вечеров, что б ее осилить.

До пятой главы в принципе, вопросов к автору не возникало, все прочтенное даже немного вдохновляло на новые подвиги.

Было несколько советов, которые действительно я запомнила, применила и теперь с удовольствием им следую. На пример, по поводу своего внешнего вида дома. Признаюсь, последние пару лет в этом отношении я сдала позиции Laughing out loud Я смело мазала голову маслом и с таким видом ходила дома в свой законный выходной, находясь рядом с мужем.

Но тут ко мне пришло осознание, что не все-таки не стоит так делать. Мужчины не особо разбирают что на голове: натуральное масло высшего качества для роста и шелковистости волос или просто, не мытая неделю, сальная голова Laughing out loud Может быть в голове у мужа и нет ни каких сомнений в том, что вы все делаете правильно, но они все-таки в большинстве случаев визуалы и образ не опрятной жены уходит глубоко в подсознание и порой, вызывает не самые лучшие эмоции, хотя конечно, у всех по разному.

Автор книги дает возможность посмотреть на себя со стороны, какой ты выглядишь сейчас и как ты можешь выглядеть, находясь в домашней обстановке. Что стоит быть на высоте и на людях и на едине с мужем или просто, с самой с собой.

На меня это повлияло следующим образом. Я стала делать маски для волос и для лица, только находясь в ванной, без пристальных взглядов мужа Laughing out loud И из ванной теперь выхожу только с укладкой и немного подкрашенными губами бальзамом с каким-нибудь легким оттенком.

Раньше домашнюю одежду я покупала исключительно уютную, удобную, всяких детских расцветок. В основном это были пижамы с широкими штанами или шортами и футболки oversize. И чем больше эти "шикарные" комплекты растягивались - тем больше они мне нравились ))) Теперь я прикупила несколько шелковых и атласных халатиков женственных, однотонных цветов. Стараюсь теперь носить только их, пижаму одеваю в редких случаях. Могу сказать, муж оценил такое изменение, хотя я раньше даже не думала, что для него это будет важно.

Но, продолжим о книге. В ней нам четко описывают и как мне показалось, навязывают образ "французской жены". Хотя автор сама даже ни какая и не француженка. Честно сказать, я ни разу в жизни не общалась с истинной француженкой и уж точно не наблюдала ее в быту. По этому, для меня несколько сомнительно, что все француженки в быту именно такие, образ которой нам преподносят. И у меня возникают внутренние споры с автором Laughing out loud

Отсебятина:

Давайте понаблюдаем за женщинами в французских фильмах. Если рассматривать даму лет 30-40, у которой есть семья. То в большинстве случаев, лично я, наблюдаю даму, которая весь фильм совершенно не накрашена, нет даже легкого, повседневного макияжа. А на голове ни то, что прическа или укладка, даже расчесанными волосами, порой, это сложно назвать. И вообще, если присмотреться к обычной, средне-статической женщине из Европы, то они не красятся и одеваются очень обычно, совершенно не женственно, платья - вообще редкость. Не все конечно, есть и исключения.

Это все я к тому, что название "Французская жена" очень спорит с описанным образом: всегда женственной, ухоженной, одетой со вкусом мадам. По крайней мере, по моим наблюдениям. Это мнеие субъективное.

Идем далее Smile После пятой, шестой, седьмой главы начинается какая-то нуднятина о вкусных рецептах, кухни, встречи с подружками в обед и о том как это все организовать, что бы раскрасить свои будни. Пардон, но по будням я работаю и уж точно не смогу перед обедом провести часик-другой за плитой, наслаждаясь моментом во время приготовления каких-нибудь пирожков для роста своей попы и поп своих подруг.

Так же встречаются советы, которые вообще могут навредить здоровью человека.

И даллее возникает ощущение, что речь в книге идет в общем-то не просто о жене, а о жене-домохозяйке, как-будто, кроме как заниматься домом и бытом у этой французской жены больше нет дел. Меня меня такое положение вещей немного возмущает. Так же возмущает, то что настойчиво пытаются навязать, что ведение домашнего быта нам (женщинам, девушкам) должно очень нравится и что нет другого выхода, либо ты это делаешь с удовольствием, либо ты это делаешь без удовольствия, но в любом случае - делаешь.

Я не феминистка, но думаю, что тут уж должно все распределяться по справедливости Smile

Отсебятина:

Если ваш муж вас ценит, он ни когда не останется в стороне от бытовухи. Думаю, любой адекватный мужчина отлично понимает, если жена работает так же как и он, то и устает так же как и он, тем более женщины по природе слабее мужчин.

По моему в данной книге очень много "воды", все дельные советы, которые я для себя подчерпнула, могли уложиться в 50 страниц. Особенно учитывая, что это не художественное произведение, а просто советы не извстного мне блогера. Например, для меня было вообще ненужным наличие рецептов блюд, если б мне понадобилась подобная информация, я бы просто зашла на просторы интернета.

Честно говоря, я ожидала от этой книги большего, хотелось каких-то практичных советов, которые облегчили бы домашнюю рутину. Но, тем не менее, она меня немного вдохновила.

Отсебятина:

Вообще я подумала о написании своих лафхаков для ленивой домохозяйки, исходя из собственного опыта Laughing out loud

Однажды мама моего мужа увидела как я жарю блины, и с восхищенной улыбкой сказала:

- Вот теперь, я понимаю, как выглядит утверждение "лень - двигатель прогресса"!

Честно признаюсь, мне было приятно ))))

А вообще, те вещи, о которых говорит автор, очень сложно изменить в себе, лично мне в этом книга не помогла.

Подводя итоги, прочесть книгу советую, хотя бы по тому, что она легкая и есть дельные советы. А вот покупать целое издание в твердом переплете за 400рублей - нет! По моему, это зря потраченные деньги.

Большое спасибо за прочтение Smile

Достоинства
  • Легкая в прочтении
  • Побуждает к действию
Недостатки
  • Много воды
  • Цена печатной книги не соответсвует содержанию
Наталья1488рекомендует
11.10.2016
очень интересный отзыв, я как раз подумывала купить эту книгу. у меня уже есть пару книг в таком стиле "о француженках".
видео одного блогера на ютубе, она ее очень расхваливала.
не алена гудина часом? Big smile
11.10.2016
часом именно она Big smile не хотела писать имя ))
11.10.2016
Сейчас много таких "полезных", а на самом деле бестолковых книжек. Как говорится, это бизнес, и ничего лишнего.
11.10.2016
согласна, именно по этому стараюсь выбирать книги по отзывам. В этот раз не очень повезло Puzzled
Думаю меняться это всегда хорошо) И даже дома надо выглядеть хорошо)
26.01.2017
А что там с блинами? Smile
09.02.2017
Извиняюсь, давно не заходила на сайт.
Про блины:
Мой дедушка жарил одновременно на 4х одинаковых сковородах. Я пока до такого мастерства не дошла. Жарю на 2х. Процесс начинается с того, что первый блин заливаю на сковороду, разогреваю 2ую. После того как блин пропекся на первой - перекидываю его не пропеченной стороной на 2ую и далее опять заливаю тесто на первую освободившую сковороду, пока снимаю готовый блин со 2ой, первый уже пропекся и опять скидываю его на 2уею и т.д. Надеюсь технологию доступно объяснила. По такому принципу время приготовления сокращается в двое и лопатка для переворачивания блинов практически не нужна Smile