Опубликовано 27 Август, 2014 - 20:30

Не думала, что смогу поставить книге о воспитании пятерку, но... вот я её уже поставила) Другой балл поставить не смогу - просто рука не подымется. Деток у меня нет, но когда будут я точно знаю, что буду эту книгу перечитывать, ибо очень много хорошего и полезного в ней содержится.

Во-первых, это совершенно другой взгляд на культуру, привычки и обычаи. да, написанный с точки зрения мамы, и собранный со слов таких же мам, и книжек, ориентированных опять же на мам - но все же очень много написано именно о культурных различиях)

Конечно, нам, людям из пост-советского пространства еще чем интересно - мы сравниваем французскую культуру не только с американской, по примерам, которые наводила автор, но и с нашей, а это интересно вдвойне.

Во-вторых, некоторые аспекты психологии, которые касаются не только детей, а и человека вообще и могут быть применены даже к взрослому Smile Например, от меня данной книге огромное спасибо, что она помогла мне пережить бессонную ночь в одиночестве Smile так уж случилось, что я не живу одна и очень привыкла, что кроме меня дома еще кто-то есть а тут так получилось, что у всех то дела, то смена в ночь и остаюсь я ночью спать одна в квартире. По первах было очень... страшновато) а потом вспомнила, что в книге была глава о том, что ребенка нужно приучать, что спать он будет один и у родителей есть свое время. Стиль на столько точный, логичный и спокойный, что я просто приняла эту точку зрения и с горем пополам (но со стаканом теплого успокоительного молока) заснула Smile

В третьих, начинаешь иначе смотреть на детей своих подруг. На то время у меня было три подруги с маленькими детками и одна беременная - и я всем рекомендовала эту книгу Smile Из-за того, что маленькие дети требуют много времени читать её почти никто не читал - так что я им бросала отдельно взятые цитаты. Потом уже в процессе прогулок, а мы часто гуляли то с одной, то с другой, стала замечать, что дети подруг делают ошибки, которые в книге указывались! Например, годовалый сын подруги сидел у неё на руках и бил её по голове её же сумочкой (клатчем). А дочка другой подруги не пила ни чай, ни сок, ни воду, а только кока-колу, как оказалось, а мать её была не против потому что это был способ отвлечь ребенка. Иначе говоря - девочка манипулировала мамой и орала до тех пор пока ей не покупали кока-колу. матери было проще купить напиток, чем объяснить ребенку, что это вредно и нужно пить сок.

Именно последнее напомнило мне о том, что так хорошо культивировалось в книге - детям с малых лет прививалась любовь к овощам и яблоко для них было вкуснее какой-то конфеты. У нас это даже представить сложно - все смотрят по телевизору рекламу нового шоколадного батончика и хотят такой же... Плюс, в книге рассказывалось, что детям прививалась любовь к овощным гарнирам - наших в большинстве своем даже не заставишь такое скушать.

Еще понравился акцент на том, что мамы после родов стараются как можно быстрее прийти в форму и у них это поставлено на поток и не считается зазорным. Это очень хорошо, я считаю. А так же все эти массажи, о которых писала автор Smile Просто чудо)

В общем, книга очень хорошая, познавательная, написана очень легко и не так занудно как большинство книг о воспитании и я обязательно скачаю ее еще раз (в продаже я ее так и не нашла), чтобы прочитать в своё время Smile

Достоинства
  • Дает повод думать
  • Интересно и легко читается
  • Полезная информация
  • Понимаешь в чем твои ошибки
Недостатки
  • Трудно найти в продаже
Koshko13рекомендует
27.08.2014
Очень интересно! Спасибо за наводку! Smile
27.08.2014
InStarElla, всегда пожалуйста Smile Надеюсь, Вам она так же понравится Smile
28.08.2014
Думаю только, что это не дети ваших подруг делают ошибки, а их мамы.
28.08.2014
SweetOnya, согласна. Вот только данные мамы наотрез отказывались эти ошибки признавать. Дошло до того, что они прямо говорили мне, что ошибки и проблем не у них, а у меня - потому что я не имея своих детей, "выискиваю недостатки" в чужих.
28.08.2014
Признавать свои ошибки всегда трудно. Да и такое чувство, что мамы то совсем молоденькие, не совсем понимающие какая это ответственность - дети.
31.08.2014
очень понравился ваш отзыв. захотелось немедленно купить эту книгу и прочесть. тем более что у меня маленький ребёнок и скоро будет ещё один. думаю мне будет полезна эта книга. спасибо
20.11.2014
Много слышала о ней, но как-то так и не удосужилась поискать и прочесть
17.06.2015
Вас интересно читать)))