Опубликовано 4 Август, 2014 - 21:49

Да простят меня те "минусеры", которые обычно накидываются со своими комментариями, но ЭТО МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ, я его никому не навязываю, а мнение мое не всегда совпадает с другими людьми.

Отзыв об этой книге я не могу не написать, очень она мне понравилась. Так получилось, что я заказала 4 книги по воспитанию ребенка на ОЗОНЕ, очень хотелось повысить и разнообразить свои знания в этой сфере и у меня были некоторые вопросы, так как мой 10-месячный сынок растет не по дням, а по часам и требует внимания и понимания. К слову, так как у меня педагогическое образование, классических книг по воспитанию прочитано в свое время достаточно, но, во-первых, читались они в то время, когда я еще не планировала детей, а во-вторых, прошло достаточно много времени.

Недавно я услышала об этой книге, само название очень "зацепило". Вообще, в воспитании ребенка придерживаюсь такого мнения, что в первую очередь стоит характер и против него идти невозможно, а уж к нему можно попытаться с переменным успехом привить те или иные привычки и манеры поведения.

На первой же странице этой книги написана такая цитата, которая вроде и очевидна, но заставляет задуматься (по крайней мере, заставила задуматься меня)

Маленькая рыбка плавает как большая.

То есть в первую очередь ребенка нужно считать отдельной личностью, пусть еще маленькой и беспомощной.

В книге описывается опыт автора в воспитании детей, когда она приехала из Америки во Францию и удивилась, как диаметрально противоположно ведут себя дети в этих двух странах: если в США полно примеров мам, которые не могут угомонить своих детей, то во Франции она была удивлена, как даже маленькие дети способны ждать заказа в ресторане спокойно. Или как дети с 4-х месяцев могут спать всю ночь и мама при этом прекрасно высыпается и выглядит отлично!

В книге раскрываются секреты французского воспитания. Кажется, что они не сложны, но здесь наглядно описаны методы успешного воспитания.

А вернее, как написано в этой книге: "Французы детей не воспитывают, они их растят!".

Конечно, там другая среда, воспитание, но многие методы действительно найдут применение и у нас. В России, конечно, покажется диким, что во Франции спокойно можно увидеть детей 4-х летнего возраста с соской. Эти моменты можно пропустить мимо ушей, но вот остальное заставляет задуматься.

Добавлю от себя, что до прочтения этой книги о многих проблемах и их решении я задумывалась.

Приведу пример. этот пример не рассматривается в книге, но он очень хорошо для меня иллюстрирует основную ее идею

Недавно в блоге у своей знакомой, которая живет в Германии, я увидела фото ее дочери,которой сейчас 3 года, в памперсе . На нее накинулись в комментариях такие же мамы, мол, какой ужас, 3-х летнее дитя в подгузнике. На что автор поста спокойно ответила, что у них это норма, это же подтвердила девушка, живущая в Турции. Третья стала стыдить, говоря о том, что она с 4-х месяцев садит ребенка на горшок. Конечно, это дело каждого, но я считаю, что всему свое время, не нужно перегибать палку в любом случае, но, как пример француженок, - нужно меньше зацикливаться на правилах воспитания.

Книга написана очень легким языком, это не учебник по воспитанию, а история семьи, которая переехала в другую страну и увидела разницу в воспитании детей "там" и "здесь".

Эта книга мне помогла собрать все свои мысли в единое целое, еще раз убедиться, что не нужно гнаться за другими (это как две мамочки, которые хотят, чтобы ребенок был лучшим и первым .)

Мой ребенок развивается медленнее, чем другие дети, но врачи хорош говорят, что он к двум годам догонит сверстников. Поэтому я его не тороплю во всех умениях. Если бы он родился абсолютно здоровым, то, может быть, я бы и торопила его, а он меня учит радоваться жизни такой, какая она есть, а книга П.Друкерман еще раз вселила в меня уверенности, что я все делаю правильно и все будет хорошо. Я уже не раздражаюсь ни внешне ни внутренне, когда знакомые хвалят и хвастаются своими детьми, что вот он пошел в 8 месяцев, писает сам на горшок в 7 месяцев. Я не завидую, я радуюсь за них.

А мы хоть и сели уверенно только в 9 месяцев, а сейчас начинаем только стоять, зато благодаря своему ребенку я научилась терпению, спокойствию. Я его не тороплю, я всегда рядом. И я счастлива, что он говорит "Мама".

После прочтения этой книги, я еще раз убедилась, что для ребенка важнее спокойная и красивая мама, а он тоже спокоен, когда знает, что все хорошо и его никто не "дергает"

Достоинства
  • Дает повод думать
  • Интересно и легко читается
madamNNрекомендует
04.08.2014
а я из тех мам, что не особо любят говорить о детях и их достижениях. т.к. считаю, что ребенок - не повод для соревнования. об этой книге слышала, но часто то, что написано в подобной литературе я уже применяю на интуитивном уровне. может, кому-то моя цитата покажется дикой, но мне она нравится: "Ребенок - гость в твоем доме. помоги ему вырасти и отпусти". поэтому я с легкостью отпускаю свою дочь во многих аспектах уже сейчас (ей 3 года) и не вижу смысла сравнивать ее с кем-то. за отзыв спасибо Smile
04.08.2014
Лилиан, полностью согласна! Я никогда не сравниваю своего ребенка с другими, но очень многие мамы и бабушки с упоением рассказывают о достижениях своих детей, внуков. Сейчас уже это спокойно выслушиваю.
04.08.2014
Очень хороший отзыв!!!! Smile Я тоже не понимаю зацикленность некоторых мамочек на успехах собственных детей... Как начнут нахваливать , то как будто собаку на выстаку привели Sad
Познавательная книга
05.08.2014
Тоже читала с удовольствием! Но когда делюсь на прогулке идеями из этой книжки - бываю, как минимум, не понята. Но, главное, что многое взяла на заметку для себя.
05.08.2014
Мой малыш родился недоношенным. Воспитание всегда было и есть больным местом. Он давно догнал сверстников. Но вижу - многое, что дается другим детям легко, сыну дается сложнее. А люди очень злые. У кого-то ребенок в год стал сам ходить на горшок, а у кого-то в два. Какое это имеет значение? Во сколько ребенок созрел для определенного умения- это лично его дело, особенность. И конечно, хочется, чтоб ребенок был умненьким, все умел. Но вот я убедилась- то, что ребенок научился читать в три года, раньше всех ровесников пошел в школу и учился там на одни блестящие пятерки- еще не делает его счастливым. И это далеко не гарантия успешности в жизни!!!