Опубликовано 5 Сентябрь, 2014 - 21:12

Доброе время суток!

Книгу подарила мне мама больше года назад, когда моему малышу было около 6 месяцев. Я жалею только об одном: что не прочитала ее раньше. А сделала это только сейчас, наткнувшись случайно на интересный отзыв о ней.

Последние полтора года наша семья жила как в тумане: бессонные ночи, плачущий ребенок, проблемы со здоровьем, растеряная и уставшая злая мама и такой же папа, которому приходилось еще с утра ежедневно ходить на работу.

Я не жалуюсь, я прекрасно знаю и понимаю, что с этим сталкиваются многие родители, в особенности молодые и неопытные.

Я понимала, что надо что- то менять, потому что ,видимо, я что- то делаю неправильно, раз жизнь стала настолько невыносима, и до нервного срыва уже не далеко, всех подруг я при этом отговаривала от того, чтобы заводить детей, описывая все "прелести" материнства.

Итак о книге: прочитала я ее на одном дыхании за 2 суток. Написана она легко и непринужденно, как раз то, что нужно для "декретного мозга".

Что поменялось после прочтения книги:

1) у нас появился режим дня и кормления (8;12;16;20часов) . Он был и раньше, но более "расплывчатый";

2) я перестала кормить ребенка между приемами пищи, никаких перекусов!

3) самое главное: я отучила сына от ночных кормлений и приучила его спать всю ночь! Просто,перестав кормить ночью, потому что это было просто невыносимо вставать каждые 3 часа, топать на кухню, разводить смесь, кормить и укладывать спать, малыш при этом не высыпался, не говоря о родителях, а желудку сына приходилось трудиться ночью.

В этом вопросе пришлось запастись терпением и слушать требовательный плачь ребенка несколько ночей подряд, сердце обливалось кровью, но я понимала, что так для него и нас будет лучше; ребенку на тот момент был 1 год 8 месяцев;

4) я стала терпеливее и стала учить этому ребенка, он перестал получать то, что требует "здесь и сейчас";

5) я стала давать ребенку больше возможности познавать мир и играть самостоятельно;

6) я учусь не реагировать остро на капризы малыша;

7) я учусь говорить твердое " нет" и ставить границы и рамки; объясняя при этом что нельзя и почему;

Cool я стала осознать и пытаюсь принять идею, что я не слуга своему ребенку;

Вообщем, кто- то не согласиться, а кто- то наоборот скажет, что это прописные истины и как я раньше до этого самостоятельно не догадалась . Да, наверное, мне нужно было мнение еще кого- то, чтобы пойти на эти шаги и как результат изменить жизнь своей семьи к лучшему!

Уже месяц мы живем по- новому!!!

Очень советую к прочтению эту книгу!!!

Достоинства
  • Интересно и легко читается
  • Понимаешь в чем твои ошибки
  • Реальная история
Passyaрекомендует
07.09.2014
я тоже жалею, что не прочитала ее еще при беременности, очень полезная книга!
08.09.2014
madamNN, я тоже жалею! Хочу прочитать теперь " Русские дети вообще не плюются".
20.09.2014
Чем-то напоминает советы доктора Комаровского Wink
06.10.2014
Да, действительно, чем- то похоже:)
09.11.2014
Надо и мне почитать эту книгу, мы хоть и спим по ночам, и едим по часам, все равно полезно будет Smile
10.01.2015
И я присоединяюсь к группе "жалеющих" в комментариях - пораньше бы о такой книге узнать...