Опубликовано 8 Сентябрь, 2014 - 07:31

Меня зацепило название книги, и я ее прочла. Оказалось, французские дети не только не плюются едой и едят все, что им дают, но они также и спят всю ночь с нескольких недель, умеют ждать, не перебивают взрослых, хорошо пользуются «волшебными» словами и, в целом, слушаются родителей.

Как родителям удается добиться такого, при этом сохраняя личную жизнь, работая, - задается вопросом автор книги Памела Друкерман. После замужества она, в прошлом американская журналистка, стала жить в Париже, где у нее сначала родилась дочь, а потом близнецы-сыночки. Ухаживая за малышами, она удивлялась ухоженности и невозмутимости французских мамочек, воспитанности их детей. И стала наблюдать за ними, сравнивая с американскими родителями. Мне, конечно, тоже интересно: как у них там с декретом, прикормом, ночными укачиваниями, детским садом – во Франции и Америке. Читается легко, да и проблематика для меня насущная.

Грудное вскармливание

Их можно убедить кормить грудью только одним способом: сказав, что и ребенку, и им самим это будет в удовольствие.

По словам Друкерман, во Франции женщины кормят грудью максимум 3 месяца. Декрет длится 3 месяца, и зачем женщины возвращаются на работу. А ребенок остается с няней (на няню выделяются государственные субсидии) и чуть позже отдается в государственные ясли, система которых очень развита. О том, чтобы кормить хотя бы до года, нет и речи. Гораздо чаще малыши находятся на смесях с рождения. Это позволяет женщине быть свободнее и мобильнее.

Я, как и большинство российских мам, убеждена, что грудное молоко все-таки полезнее для младенцев. Поэтому работу можно отложить на некоторое время, и побыть с ребенком самой, а не отдавать в ясли. Хотя и в искусственном вскармливании нет ничего страшного. Меня саму с 5 месяцев вынужденно перевели на смесь. И все хорошо. Кстати, американские мамы относятся к ГВ так же трепетно, как и мы.

Развитие ребенка до школы

В дошкольном возрасте детям важнее обучится навыкам социализации: умение упорядочивать свои мысли и хорошо разговаривать.

Американские мамочки пытаются каждое мгновение жизни ребенка заполнить чем-нибудь полезным. Они превращаются в непрерывных вещателей разнообразной информации, ходя по пятам за своими чадами на детской площадке. А еще у малышей плотный график развивающих занятий. Танцы, спорт, творчество, иностранный язык, чтение… А вот французы не спешат загрузить своих карапузов. Если ребенок и посещает развивайку, то только одну. Главным же родители считают приобрести умение общаться, выражать свои мысли, вести себя вежливо со взрослыми.

Эти идеи мне кажутся очень здравыми. Я не собираюсь водить ребенка на занятия английским языком с 3 лет и очень удивляюсь тому, что в 1 класс теперь принимают детей, умеющих читать. Но в целом я за разные кружки и развивающие занятия, если они делают жизнь ребенка интереснее, а не являются проектами фанатичных родителей.

Питание

Французы верят, что должны научить ребенка есть – так же, как учат его спать, ждать и говорить bonjour.

Дочь автора книги копается в еде, капризничает, привередничает, размазывает еду, крошит, роняет. Нормальный ребенок, на ее взгляд (я с ней согласна). Ведь есть и более разборчивые дети, которые питаются, например, одними макаронами. Таких много у американских родителей, и они покорно исполняют изощренные прихоти детей.

Французские же дети едят все и, как говорит название книги, делают это аккуратно, так что с ними не стыдно пойти в ресторан. Друкерман внимательно изучала, почему так происходит. Французы методично формируют вкус своих малышей, постоянно предлагая им попробовать разные блюда. Если ребенку что-то не нравится, то этот продукт многократно дается ребенку, пока он его не полюбит. Кроме того, детское меню разнообразно и изысканно (что вы хотите – французская кухня все-таки).

В этом для нас нет никакого секрета. Ведь педиатры говорят то же самое: не отчаивайтесь и давайте ребенку продукт еще и еще – когда-нибудь он его примет. Я пытаюсь воплотить в жизнь данный совет. Надо сказать, настойчивость и последовательность дают результаты.

О таких сторонах жизни французов и многом другом очень интересно, на примерах из жизни рассказывает автор книги. Что-то очень разумно, а что-то неприменимо к нашей реальности. Для себя я почерпнула метод паузы и метод маленьких разочарований, приучающих ребенка терпеливо ждать и обуздывающих его естественный эгоизм, а также «совиные глаза». Я думаю, что родителям бывает полезно заглядывать в такие книги. Всему в жизни мы учимся, а растить детей – тоже непростое, требующее знаний занятие.

SunnyRainрекомендует