Опубликовано 1 Май, 2021 - 20:55

Ещё одна книга про француженок и касается она их питания. Всем известно(наверное) о том, что во Франции невероятная кухня. Чего только стоят их багеты и круассаны, которые, именно им, стали такими популярными у нас. Но несмотря на такую популярность у них хлебобулочных изделий, француженки не поправляются. Вы, практически нигде, не встретите француженку из избыточным весом. Почему? Потому что в них есть свои секреты стройности и автор обещает раскрыть их нам, та от получилось ли это у неё?...

Первая цитата, которую я выписала, раскрывает первый же секрет француженок: они едят маленькими порциями и только лучшее из того, что могут себе позволить:

«Научившись заменять дрянь на лакомства, действительно доставляющие удовольствие, вы осознаете, что правило «мало - это больше, чем достаточно», вовсе не пустой звук. Один кусочек прекрасного черного шоколада способен дать почти экстатическое наслаждение, чего вы никогда не достигните, съев дюжину батончиков «Сникерс».»

И последняя цитата, которую я выписала (я оставила еще несколько, но в этой книге их и правда не очень много) говорит нам о том, что тайна привлекательности француженок заключается в том, что они умеют быть, как «ангелом», так и «демоном», играя на контрастах:

«В любви мы сочетаем ветреность и постоянство, жестокость и податливость, волшебное обаяние и приятный комфорт. Все эти контрасты и неожиданности делают любовь, как и еду, интересней.»

Немного цитат, не правда ли? А все потому, что книга в большинстве своем наполнена секретами питания и рецептами (в книге их очень много). А секреты питания, как не странно, просты и всем известны (та мы не все ими пользуемся): пить достаточное количество воды; питайтесь сезонными продуктами и питайтесь дома; ежьте медленно, наслаждаясь каждым кусочком; не держите дом вредные продукты и избегайте «маленьких демонов»; не сидите на жестких диетах и делайте себе поблажки; выбирайте качество, вместо количества; ежьте маленькими порциями и тому подобное.

Разочаровала ли меня книга? Если честно, то да. Немного разочаровала. Все эти секреты, названные автором, я уже читала в блоге Софии, который носит название «Pijama-mama» (ссылку на него не оставляю, чтобы администрация не запретила публикацию отзыва, но введя его название в строку поиска в браузере, вы его найдете. И пост на эту тему так и называется – «Секреты питания француженок» и складается он с двух частей). И взяв в руки эту книгу, я хотела узнать что-то такое, о чем ещё не слышала и не читала. (Делать домашний, натуральный йогурт, как советует автор, – дело довольно долгое и неблагодарное без специального оборудования). Некоторые советы я уже читала в книге Дженифер Л. Скотт (и она мне понравилась в разы больше. Ссылку на отзыв по ней можно найти здесь), некоторые – в блоге Софии, и они, в этом случае, оказались более информативными и полезными.

Могу ли я посоветовать эту книгу? Да, могу, а особенно, если Вас интересуют традиционные французские рецепты и просто интересна тема Франции та француженок. Но, как книга по системе питания (которую искала я), она вам точно не подойдет.

Я не жалею, что прочла её. Она отлично дополнила мой список книг о француженках, и я узнала о них ещё что-то новое, что могла и не знать раньше, а также освежила уже полученные знания. Поэтому я могу посоветовать эту книгу, если вас интересуют француженки, французские рецепты и Франция в целом!!!

P.S. Все книги, отзывы на которые я буду оставлять, я читаю через програму Bookmate на телефоне( у меня Android), где я плачу по подписке 149 грн/мес.

Достоинства
  • Легко читается
Недостатки
  • Написано то что все знали
Арія Вінкірекомендует