Опубликовано 11 Ноябрь, 2018 - 23:18

Тизер мрачный.... - подумали Вы, но всё же зашли в мой отзыв. Почему? Ведь он отдаёт шизофренией...

А представьте, что пройдет пусть даже сто лет, хотя я думаю, что меньше... и так же, как и переписка в телефонах, под контролем окажутся ваши мысли. Страшно? Мне - да.

Я не знаю, почему эти фантазии приходят в мою голову. Но когда они всё же посещают меня, я начинаю судорожно глотать то, что окажется порой самым ценным... свободные мысли других людей.

И как показывает традиция, хочу представить Вашему вниманию книгу, о которой до этих пор не было ни одного отзыва, хотя в моём понимании она должна быть если и не в школьной программе, то хотя бы в вузовской.

"Человек-манипулятор"....

Что Вы чувствуете, когда я это говорю? Реакция сразу же ваша - "нет, это не про меня".

А есть иные, которые тут же жадно начнут читать дальше, надеясь на собственный экзорцизм.

Я пишу уж точно не для последних.

Я пишу для нормальных людей, обычных... Не склонных к самокоронованию, но и не страдающими "нижайшепреклонением". Последние мне не приятны. Скажем, для людей, у которых есть совесть.

У тебя, читающий эти строки, она есть? Конечно да.

Расскажу историю, которая наглядно покажет о чём книга, хотя история и не из практики Шострома.

"Жила-была семейная пара. Муж и жена. И была у них дочка. Один раз дочка, ей было около трёх лет, нарисовала на диване. Мама ее сильно поругала, а когда пришёл отец, при девочке рассказала отцу о её непотребном поступке, в третьем лице.

Немного поговорив о мотивах поступка мамы выяснилось, что не негодование испорченным диваном двигало мамой. И не то, что ребенок посмел ослушаться. А банальная ревность к девочке из-за того, что отец её любит больше, чем мать. Если бы не было этого скрытого мотива - очернить девочку в глазах отца, то ситуация развилась бы иначе. Мать бы предложила девочке положить на диван большой белый лист, и рисовать на нём. Она бы попыталась договориться"

Вопрос теперь к читателю. Представим, что прошли годы. И эта самая мать пришла к психологу с жалобой, что дочка на неё "клала"... Что ей нужно было бы ответить?

Теперь немного анализа. Мать не осознавала своих истинных мотивов. Своими действиями она испортила бы отношения девочки с отцом, и её дальнейшую судьбу, и свои отношения с ней. Счастлив бы от этого никто не был. Но представим, что мама эта думающая. И в её голове вдруг проснулась мысль: "а что, если я тоже была не права?" И она начала бы переосмысливать свои МОТИВЫ? Произошло бы чудо, даже через 20 лет.

Итак, ключевое слово, которое меняет всё - это мотив. А манипуляция возникает тогда, когда мы себя в первую очередь обманываем в истинных причинах своих поступков.

Вот вся книга про это. Про то, как быть честным с собой и не ломать судьбы близким людям.

Современный человек — манипулятор.

Это продавец подержанных автомобилей, уговаривающий нас купить автомобиль, который мы вовсе не собирались покупать, и ответственный отец, с позиции всезнающего определивший за сына, какой колледж ему посещать и какой карьере себя посвятить. Это обучающий профессор, сухо пересказывающий материал без собственного мнения на его счет; милое дитя, уговаривающее дедушку разрешить поиграть в песочнице; не такая уж и тупая блондинка, отвлекающая начальника от наделанных ею ошибок в напечатанном тексте своим сексуальным видом, и скучающий гость, бормочущий "Прекрасная вечеринка", вместо того чтобы просто сказать: "Спасибо за приглашение". Это подросток, обрабатывающий взрослых ради 200-долларовых часов для подводного плавания, и респектабельный бизнесмен, достигший успеха (естественно, своего личного) за счет собственных работников, продающих ему свои время и таланты за еженедельную зарплату. Конечно же, это рабочий, стремящийся с самого начала выяснить все дополнительные льготы, причитающиеся ему за низкоквалифицированный труд; трудоспособный мужчина, получающий пособие по безработице размером в 62, 5 доллара, вместо того чтобы зарабатывать 65. Это муж, скрывающий от жены истинный размер своих доходов, желая иметь в тайне от нее деньги на карманные расходы для собственных развлечений, и верная жена, ненавязчиво соблазняющая мужа, чтобы тот купил ей новый наряд, не задумываясь о том, может ли он себе это позволить.

Конечно, не всякое манипулирование — зло. Кое-какие манипулятивные шаги необходимы человеку в его борьбе за существование. Но большинство наших манипуляций очень вредны, поскольку маскируют реальную болезнь, которая может проявляться в исковерканных жизнях, разбитых браках и разрушенных карьерах. Человек, благодаря собственным манипуляциям, по-видимому, утратил всю свою спонтанность, все способности чувствовать и выражать себя искренне и, таким образом, творчески и низвел себя до уровня озабоченного автомата, который тратит все свое время на то, чтобы повторить прошлое или застраховать будущее. Да, он часто говорит о своих чувствах, но редко их испытывает. Он весьма словоохотлив, рассуждая о своих проблемах, и в общем совершенно не умеет справляться с ними, сводя жизнь к ряду вербальных и интеллектуальных упражнений и утопая в море слов. Он тщательно подбирает слова и маски, упуская из виду реальное богатство бытия.

Цель этой книги — описать как мы теряем все признаки жизни, играя в манипуляторов — часто фальшиво — без всякой души, без желания быть и жить. Для современного человека чрезвычайно трудно понять и принять тот факт, что он мертв, фальшив и утратил живость и человеческий облик. Тем не менее он может опять почувствовать свою человечность, стоит ему только захотеть рискнуть, раскрыться и ожить; таким образом он продвинется от безжизненности и неспешности манипулятора к полной спонтанности актуализатора.

Книга богата практическими примерами реальных людей. Она показывает, как исправляются судьбы, если допускается честность, и как труден пусть к этому.

Читая её, я также понимала, насколько трудно Шострому как психологу производить подобную работу.

В каком-то смысле его подход противоположен тому, как сейчас мы этих самых психологов представляем. Собственно психолог - это некий унитаз в виде двух больших ушей, куда можно лить бесконечно враньё о себе, выгораживая себя в собственных глазах, беря за декорации к этому любую текущую жизненную ситуацию. Ну и еще, как некую волшебную палочку, которая должна исполнить все желания.

Шостром имеет смелость действовать иначе. Он не гладит пациента, но и не ломает его. Я считаю, что это божий дар - уметь подвести пациента к осознанию так, будто бы оно проросло внутри него самого. У пациента должен случится инсайт относительно себя самого. Не похвала и не ругань со стороны доктора должны быть инструментами.... ювелирная работа психолога в том, что бы его... психолога как будто бы и не было.

Много ли таких мастеров человеческих душ? Я считаю - нет. И именно поэтому я радуюсь как ребенок, когда имею возможность прикоснуться к их творчеству посредством того литературного наследия, которое они оставляют.

"Человек возрождается и испытывает благотворные изменения, когда "приходит к себе". Это происходит не только после периодов безрассудства или слепой страсти, когда он проматывал жизнь и валял дурака… Он приходит к себе после опыта, о котором знает лишь сам: тогда он протирает глаза, чтобы увидеть мир таким, какой он есть, и свое место и назначение в нем. Это процесс избавления от иллюзий. Он трезво воспринимает себя… и свои возможности. Он избавился от всех своих предубеждений… он изучил свою походку; нашел свою опору. Это процесс избавления от иллюзий, но он не приведет в уныние ни одного сильного человека"

Я сейчас перечитала свой отзыв и хочу попросить прощенья за его назидательность. Книга, поверьте, совсем без ноток назидания, осуждения или морали. Автор искренне желает читателю внутреннего роста и перехода в качественно другую жизнь - жизнь настоящую. Настоящую так, как это понимает душа каждого пациента. На самом деле ничего сложного в подходе быть честными по отношению к себе - нет. Это совсем не страшно. И примеры, которых в книге превеликое множество - это доказывают.

Книга как бы создаёт некую компанию людей, которые протягивают руку и говорят - "посмотри, мы смогли начать быть настоящими, и ты сможешь...."

Об Айреке.

С этого человека началась эра вед в России

Fuiteрекомендует
Хмм, очень интересно. И тема, и книга, и отзыв. Скачала уже. Спасибо Smile
11.11.2018
очень рада быть полезной!
12.11.2018
Тема интересная и актуальная. Мы постоянно сталкиваемся с манипуляторами - дома и на работе, это и как приятные и важные для нас люди (таким сложнее отказать), так и существа отталкивающие, но от которых мы зависим в той или иной степени, поэтому отказать так же сложно. Но мы и сами - манипуляторы, поэтому такую книгу надо определенно прочитать. А примеры из жизни реальных людей наверняка помогут многое понять в себе.
12.11.2018
полностью с Вами согласна! Smile
13.11.2018

ОЧень понравилась приведенная вами цитата!
13.11.2018
Я искренне рада!