Опубликовано 4 Апрель, 2019 - 00:54

Здравствуйте!

 

То что написано в заголовке - правда. Это моя самая ценная книга. И хотя я перечитала все книги о Рамане Махарши, для меня лучшая - эта. Когда я завела страницу на этом сайте, то мне хотелось писать именно о книгах, которые являются для меня сокровенными. И которые я практически ни с кем не могу обсудить. И ещё о путешествиях. Я понимала, что это будут не просматриваемые отзывы, но меня это не беспокоило. Я хотела сделать некий мостик между сутью книги, и читателем, который находится в духовном поиске.

 

Книга, после прочтения которой вы уже не будете прежними. Очень советую

 

О книгах с восточной философией сложно писать. Потому что вокруг них слишком много предубеждений. Но я знаю все те заблуждения, которые могут помешать понять её истинный и ценный смысл. Далее, во всех комментариях будет моя трактовка книги. Это необходимо для тех людей, которые не имея понятия, что в книге - ключевой момент, будут жаловаться администрации сайта. Тем же, кто знает о чём книга - это в голову не придёт, я знаю точно.

Итак, о чём эта книга:

Книга является биографией ученика Шри Рамана Машарши - Аннамалая Свами, который достиг просветления. Интервью у него брал автор книги - Девид Годман. В книге собраны истории исцеления, преображения. А также наставления о духовном пути от Шри Раманы Махарши.

 

Аннотация:

Восточная философия пугает. Особенно тех, кто воцерковлён. Потому что так просто сказали в церкви. Те же, кто начинают разбираться, рано или поздно понимают, что по сути большой разницы нет.

 

Учение Шри Рамана Махарши и на Востоке стоит отдельным столпом. Оно не относится к классическим религиям. Это не индуизм и не буддизм. Это - адвайта. Но не та, которая превратилась в пофигистический транс. А глубокая, философская.

 

Что же такое - Адвайта:

Адвайта - это в переводе на христианский язык "Я - есмь". Это поиск на главный вопрос - "Кто Я". Ответ - Атман. В христианстве - БОГ. Да, сейчас такая мысль кощунственна. Но до вселенских соборов так не было. Но не нужно воспринимать это как богохульство и сумасшествие. Атман - это Я - как общая на всех единая энергия-сознание. При этом не отрицается маленькое - я-личность. Просто на востоке для этого выбрали слово - АТМАН. В буддизме - это двойная бессамостность. Главное - это ответ на вопрос - "Кто я".

 

Если вы прочли то, что под цитатой, то у Вас наверняка наступил взрыв мозга. И очень много отрицаний и сопротивлений. Вот именно их и поясняет в этой книге Шри Рамана Махарши. На каждый вопрос - "а почему", " а правда ли", " а как" - есть ответ.

 

Адвайта имеет корни от Адвайта-веданты. Сколько тысяч лет этой веде, я затрудняюсь сказать. Но она стоит наравне со всеми другими ведами, на которые опираются традиционные восточные религии.

 

Есть два вида читающих эту книгу. Одни - открывают её и ищут в ней недостатки, проплешины в теории. Способы обличения. А есть те, которые используют её как духовное наставление. Как помощь на своём пути. Они в вопросах приходящих к Махарши находят свои сомнения. И стремятся к тому, что бы маленькими шажками обрести то самое заветное и главное - просветление.

Я очень часто встречаю комментарии о том, что медиация может свести с ума, или же что это просто наркотический транс. Да, всё это правда. Может и свести с ума, и да - это транс. Но то, что вы надеваете себе колготки на голову - не значит, что они плохие.

 

Медитация - это прежде всего самый быстрый способ ответить себе на вопрос "кто я". Потому что именно в ней наконец становится заметен следующий нюанс:

я - это не мой ум, и не моё тело и не мои эмоции. Но кто же тогда я?

 

Почему ответ на вопрос "кто я" избавляет от всех страданий?

Да потому что если я - это не моё тело, не мои мысли, и не мои эмоции, то тогда у меня нет чувства вины, у меня нет страха, но у меня есть укрупнённый взгляд без ЧСВ на ситуацию, и у меня нет эгоизма. А значит, я могу принимать верные решения. Понимаете? только ответ на вопрос "кто я" по настоящему избавляет от эгоизма. Всё остальное - это игры.

Я расплылась по древу, пытаясь втиснуть в отзыв то, что написано в целой книге, и ещё доброй сотне других. Зачем? Не знаю. Попробую собраться.

Книга в твёрдом переплёте, формата А5. На 325 страницах. Бумага хорошая, белая и плотная. Читать приятно. Издательство "Ганга".

Содержание книги:

Не густо, правда ). Но не будешь же выделять каждую беседу в собственный заголовок?

 

РЕЗЮМЕ

Книга не относится к той восточной религии, которой все боятся. Она больше - философская. Адвайта, о которой идёт речь в книге - не так популярна в Индии, так как в ней нет ритуализма для решения насущных бытовых проблем. В ней нет места для "просить", "улучшать судьбу", "очищать карму". Она призвана освободить раз и навсегда.

 

Адвайта - это сложный духовный путь, в котором меньше ловушек, ведущих у сумасшествию, чем в других учениях. Она предельно ясная и открытая, тогда как большинство современных религий - написаны на языке символов и их смысл доступен очень не многим. Она более сложная для души и ума, чем монашество. Иллюстрация этого - как раз жизненный путь Аннамалая Свами, описанный в этой книге.

 

Аннамалай Свами мне нравится своей преданностью, смирением и готовностью. От него исходит такая благодать, которую чувствуешь даже через страницы книги. Он показывает, что такое доверие. На примере его отношений с Махарши можно проследить что такое - настоящий духовный учитель. И что такое отношения учителя и ученика.

 

Кстати, почему именно "Свет Аруначалы"?

потому, что у подножья этой горы всё и происходило. Там находится ашрам Рамана Махарши. И там жил Аннамалай Свами.

Я была в этом ашраме дважды. Даже написала отзыв об этом месте.

 

Эта книга - сама по себе духовный учитель. Я не знаю, рекомендовать ли её, или нет. По большому счёту, выбор духовного пути - это предопределённый вопрос. И мой отзыв ничего не решит в вашей жизни. Но если Ваш путь похож на мой, то обратите на эту книгу своё внимание.

 

С этого человека началась эра вед в России

Fuiteрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
У меня возникло ощущение будто отзыв внезапно оборвался 😊
Думала будет больше твоих размышлений.

Я пока к такой книге точно не готова
04.04.2019
да. он действительно оборванный. Может потом дополню его. Это трудно - корректно писать о таких книгах. Напишу больше о жизни Аннамалая, наверное так. Спасибо за конструктивную подсказку!
Я бы не осилила точно..

У меня вчерашний отзыв на книгу мой первый и то писала 2 часа)

А ты со своим творческим талантом и легким стилем изложения не знаю сколько сил вкладываешь в подобные отзывы..
04.04.2019
Спасибо на добром слове ). Я твой отзыв с удовольствием прочла. не люблю Фаулза, но интересно было прочитать твоё восприятие.
Спасибо большое 😊
Я очень старалась!
Меня твои творческие отзывы очень вдохновляют, могу даже сказать задают определенную планку, надеюсь когда-нибудь дорасту до твоего уровня 😊
04.04.2019
ты преувеличиваешь )), но - спасибо ).
04.04.2019
А почему принято бояться восточной религии?
04.04.2019
хороший вопрос... если брать не воцерковлённых людей, то наверное пугает то, что она пестрит крайностями - сидеть в пещере по двадвацть лет, нищенствовать, броддяжничать. или можно попасть в тантрическую секту. Даже сама медитация пугает, если не разбираться в её механизме, и часто кажется путём в сумашествие. Да. Наверное в этом причина - она подсознательно кажется путём в сумашествие.
А воцерковлённые люди относятся к ней как к секте или ереси. У них нет исследовательского интереса.
Смотрите также