Опубликовано 1 Август, 2021 - 06:12

Привет!

Люблю голодать, правда) В подростковом возрасте даже смогла "примерить" анорексию. Но все "выровнялось" само собой. В моем детстве эта "проблема" не была еще известна массово, про анорексию не снимали ток-шоу, да и многие слова такого не знали)

С тех пор периодически худею) С детства видно какие-то комплексы))) Пройденных диет в арсенале — немало.

Сейчас не ем мясо, но вегетарианкой себя не считаю (это пройденный этап в моей жизни).

Про диету имитирующую голодание — FMD — узнала совершенно случайно. Наткнулась на статью в одном авторитетном издание. Прочитала, изучила вопрос, мне понравилась "концепция" этого способа питания, решила попробовать. Делюсь ощущениями/результатами.

Да и я, не "диванный диетолог", если что) Просто интересны любого рода "эксперименты", в том числе и пищевые) Теория — это здорово, но на практике все — иначе)

Что такое FMD — диета, которая имитирует голодание

Если сказать простыми словами, то это разновидность интервального голодания.

FMD (англ. Fast Mimicking Diet) расшифровывается как «диета, имитирующая голодание». Она была разработана специалистом в области здравоохранения Вальтером Лонго на базе Университета Южной Калифорнии (США).

Правило диеты достаточно просто — каждый месяц в течении пяти дней нужно ограничивать калорийность своего рациона (на 35–55 %).

Такие действия имитируют голодание. Запускается не только регенерация клеток, но и уменьшаются различные воспалительные процессы в организме.

Также доказано, что протокол FMD воздействует практически на все виды обмена веществ и позволяет снизить риск многих патологий со стороны сердечно-сосудистой, эндокринной, мочевыделительной, пищеварительной и центральной нервной систем. Она позволяет уменьшить вероятность появления злокачественных новообразований, а также увеличить общую продолжительность жизни.

Можно сказать, что такая диета является разновидностью периодического голодания.

Правила соблюдения FMD диеты

Здесь также нет ничего сложного:

• Первый диет диеты можно сказать, что самый "легкий" Суточная калорийность должна составлять примерно 55 % от рекомендуемой нормы — около 1100 калорий.
  • Второй, третий, четвертый и пятый день — немного "посложнее", — суточная калорийность должна составлять 790 калорий.

Также важно соблюдать процентное соотношение питательных веществ. В первый день оно такое:

белки – 10%, жиры – 56%, углеводы – 34%.

Во второй день:

белки – 9%, жиры – 44%, углеводы – 47%.

Получается, что углеводов достаточно мало, но при этом концентрация жиров — приличная. Это дает возможность нашему организму вырабатывать энергию из так называемых не углеводных источников.

Такой режим работы нашего организма даже имеет название — глюконеогенез.

Чтобы результат был максимальным, протокол FMD голодания желательно повторять один раз в месяц. Собственно я так и делаю, ничего особо сложного в этом режиме питания нет.

Какие продукты я включаю в FMD диету

Я практически не ем мясо (за последние три месяца скушала примерно 50 граммов курицы) и поэтому его вы в моем списке не увидите) Предпочтение (!!!) отдаю именно вегетарианским продуктам, которые не содержат глютен.

Что я себе "разрешаю" на FMD диете (перечислю некоторые продукты):

• Это различные орехи и семечки. Миндаль, арахис, подсолнечные семечки (ем сырые — не жарю).
  • Супы. Делаю томатный гаспачо по-своему рецепту. Также позволяю грибной крем-суп. из брокколи и тыквы.
    FMD: диета, имитирующая голодание, отзывы
  • Темный шоколад. Главное, чтобы какое там было как можно больше.
  • Оливки/маслины. Предпочитаю крупные. Сыр — ограничено.
    FMD: диета, имитирующая голодание, отзывы
  • Свежевыжатые соки из различных овощей и фруктов.
  • Ну и соответственно целые овощи и фрукты.
    FMD: диета, имитирующая голодание, отзывы
  • Салаты из различных овощей. Я иногда их даже не солю, просто заправляю лимонным соком.
    FMD: диета, имитирующая голодание, отзывы

Также вы можете включить водоросли и зелень.

FMD: диета, имитирующая голодание, отзывы
Я их просто не ем. Также позволяю себе безглютеновый хлеб. Я покупаю его в специальной пекарне, но проблем нет его достать и в различных супермаркетах. Правда, стоит он, конечно, в разы дороже, чем обычный. Если вы мясоед, то на такой диете рекомендуется ограничить прием данного продукта. Думаю, что пять дней можно и потерпеть — никто от этого еще не умирал)
FMD: диета, имитирующая голодание, отзывы

По напиткам: не советую пить кофе, ограничьтесь травяными чаями, водой с лимоном и медом.

FMD: диета, имитирующая голодание, отзывы

Если некогда готовить супы, конечно же, можно покупать уже готовые в пакетиках. Не забывайте, что овощи можно делать еще на гриле.

FMD: диета, имитирующая голодание, отзывы

Рыбу можно. Я делаю бутерброды на безглютеновом хлебе с авокадо.

FMD: диета, имитирующая голодание, отзывы

Пример меню на первый день:

• бутерброд с авокадо/красной рыбой, травяной чай (завтрак);
  • овощи или салат из них, травяной чай (обед);
  • томатный суп, миндальные орехи (ужин).

Понятно, что каждый день нужно высчитывать КБЖУ и рассчитывать порции по граммовке. Все приемы пищи должны быть "уложены" в 12 часов. Следующий прием пищи — через 12 часов.

Меню может каждый составить, исходя из своих предпочтений. Я уже сказала, что на зелень особо не ем, а водоросли — тем более.

Вода и чай без сахара — разрешены в неограниченном количестве.

Противопоказания при FMD диете

У меня нет ни одного, но все же продублирую, может кто-то и не сможет по объективным "моментам" соблюдать данную диету:

Дефицит массы тела (ИМТ менее 18,5). Сахарный диабет I типа. Гипертиреоз на фоне любых патологий щитовидной железы. АВ блокада II-III степени. Любые тахисистолии. Хроническая печёночная, почечная или сердечная (степень IIб-III) недостаточность. Артериальная гипотензия (систолическое артериальное давление менее 90 мм.рт.ст.). Гипертоническая болезнь, устойчивая к медикаментам. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Желчнокаменная болезнь. Беременность и период грудного вскармливания. Возраст более 70 или менее 14 лет.

Побочные эффекты при FMD диете

Я у себя ничего не наблюдаю в целом. Но может быть чувство зябкости, сонливости и даже нарушение сна. Но такое может быть в основном у тех, кому будут сниться тортики по ночам.

ВЫВОДЫ

Что касается похудения, то в среднем за пять дней уходит 3 килограмма. По мне это заметно, вес у меня сейчас и так достаточно приятный) Снижается так называемый абдоминальный жир. Мышечная масса не теряется.

Особого дискомфорта такой режим питания не доставляет. Стараюсь проводить ее перед началом критических дней, такой режим питания помогает бороться как с болезненными ощущениями при самих месячных, так и минимизировать ПМС. Также не забывайте, что снижение содержания инсулиноподобного фактора роста-1, который достигается за счет проведение такой диеты — это прямой путь к долголетию.

Мои другие отзывы⬇️

Достоинства
  • Сжигает жир
sempreshatto3рекомендует
02.08.2021
У вас голодание как моя обычная еда)
02.08.2021
Рада за Вас) Безмерно)
30.11.2021
Когда прочитала заголовок, вспомнила свой детокс в центру здоровья Устиновой, где имитация голодания была с помощью соков, масел, настроев и всякого такого. Раз в неделю каша кичри и смесь из сухофруктов. Самое интересное, что голода не чувствуешь, а процессы в тебе запускаются мощные, и ты это чувствуешь и потом видишь по анализам и изменению качества жизни, тонусу. (Но там еще массажи, специальные комплексы физических и дыхательных упражнений и куча всего). А здесь... я не думаю, что вы таким образом снизите инсулин, сахар, холестерин, почечные и печеночные показатели, наладите тканевое дыхание, увеличите апноэ выхода, снизите возраст сосудов... Впрочем, немного похудеть и держать в норме вес тоже очень важно
01.12.2021
Знаете как я отношусь к детоксам. Это по аналогии: вы вот дома весь год не убирайтесь, а потом сделайте один раз генеральную уборку) Это мое мнение, имею на него право)
  • 05.12.2019 - 21:44
    Восстановить здоровье, похудеть, омолодиться, очиститься от токсинов. Как из свиноты превратиться в фитоняшку? Минус 9 кг за пару месяцев. Мой опыт систематического голодания.
    Начну с того, что 24 года я оказывается насобирала букетище болезней: аритмию, тахикардию, проблемы с позвоночником, гастрит (хронический с детства) и астению. Я просто не понимала почему, но мне физически было плохо. Просыпаешься утром, а уже устал - моя тема.
  • 10.02.2019 - 01:56
    ★ Дневник сухого голодания ... ФОТО фигуры До и После ... ЖУТКИЕ побочки ... Но такие красивые ... ★
    Всем привет, друзья! Хочу рассказать о своем опыте сухого голодания. Да, это когда НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО ЕСТЬ И ПИТЬ! Вообще ничего! Мы просто живем, забывая о еде и о воде. Мы не можем чистить зубы! Обо все расскажу в отзыве!   ПРЕДЫСТОРИЯ   Почему я решила начать голодать? Нет, я не толстая.
  • 09.09.2015 - 14:38
    Как я похудела после родов на 40 кг..КАСКАДНОЕ ГОЛОДАНИЕ ПРИВЕЛО МЕНЯ К ОБРАЗУ ЖИЗНИ, А НЕ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ДИЕТ!! ФОТО ДО, ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ! ОТЗЫВ ОБНОВЛЁН 20.02.2018 и дополнен новыми фото! Минус еще 5 кг при 72- часовом голодании в неделю
    Всем привет! Хочу Вам рассказать о замечательном, по моему мнению-способу похудения и очистки организма, а также избавлению от плохой привычки питаться неправильно. Родила я 1,5 года назад.
  • Эффективно, тяжело. Худое лицо и фигура в результате! Отзыв о 3-х дневном и 15-дневном голоде.
    НЕ ЧИТАЙТЕ И НЕ ПОВТОРЯЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ ВАМ НЕТ 25 ЛЕТ, НЕ ПРАКТИКУЙТЕ НИЧЕГО ИЗ НИЖЕОПИСАННОГО, ЕСЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ, ПСИХИКОЙ, а самое главное - с непреодолимым желанием оскорбить автора отзыва.   Мой первый опыт голодания на воде произошёл около 5 лет назад в Израиле.
  • 29.05.2009 - 02:57
    потрясающая и результативная
    Я не первый раз сидела на диете. И не первый раз меня разочаровывали результаты. Но диета Агастона, или, как ее еще называют, пляжная не оставит равнодушным никого. За пару недель можно достичь идеальной фигуры, полного удовлетворения своей внешностью. Кушать можно мясо, яйца, сыр, даже майонез!
  • 29.10.2015 - 11:10
    Мое безмозглое похудение! Как быстро похудеть и довести себя до язвенной болезни! Никому, никогда не рекомендую луковый суп для похудения! Эх, Чипполино, что же ты натворил... Много букафф...
    Своим длинным отзывом я очень хочу предупредить девушек не худеть таким способом, как это делала я. Из всех возможных диет я выбрала самую вредную , это обернулось непоправимыми последствиями для здоровья для меня, которые я расхлебываю уже пятый год(((   В погоне за красивым телом хочется за…
  • 07.06.2016 - 08:06
    хорошая разгрузка но выдержать дико сложно
    Был период в моей жизни, когда я достигла именно веса своей мечты - 57 килограмм.При росте 169. Я занималась спортом полгода, делала разгрузки всякие, не ела после 15, но чертовы последние три килограмма никуда уходить не собирались.
  • 02.09.2021 - 11:01
    Скоро откажусь и от обедов, оставлю только завтраки. Красота требует жертв с каждым годом все больше и больше.
    Не есть после 19-00 ( 18-00) Мне 35 лет, я с детства была полная, в школе смеялись, никто из мальчиков не обращал внимания, даже в старших классах. Были времена, когда я подходила к зеркалу и долго смотрела на себя, на свое тело.
  • 09.09.2021 - 07:29
    🍉 Хотела похудеть, но закончилось вызовом скорой. Арбузная диета для похудения сомнительный способ. Будьте осторожны, может навредить
    Я обожаю арбузы, но в этом году с опаской начинала их есть вспоминая свой опыт прошлого года. Арбузная диета у меня тогда хорошо началась с моей легкой подачи и быстро закончилась запретом врача.   Мне на глаза то и дело попадались отзывы о различных диетах, но мне сложно на них сидеть.
  • 05.10.2021 - 15:58
    🔅Набор веса при правильном питании. Причины низкого веса. Генетика, Депрессия, Неправильное питание. Всё возможно, если сильно захотеть.
    Всем привет. Как много в наше время информации о том, как сбросить вес. Но, а как его набрать всего пару статей. Возможно многие думают, кто не сталкивался с данной ситуацией, что набрать вес очень легко. Нужно только есть. И вся проблема решится. Могу с уверенностью сказать, что нет.
  • 07.10.2021 - 14:30
    Чуть не умер после 2х месяцев 100 % сыроедения. Истощение, дистрофия, кахексия.
    Прочтите очень важно ! Мой выстраданный горький опыт поможет избежать ошибок и увидеть правду, которую многие сыроеды уже не в состоянии расказать. Это может кому-то спасти жизнь и сохранить здоровье.Проверено на себе и опыте своих знакомых что полное вегано сыроедение, фрукторианство быстро…
  • Отказ от сахара (отзыв сладкоежки)|Как все-таки оказалась от сахара, что помогло, сколько продержалась, какие ошибки сделала
    Всем привет) Я отчаянная сладкоежка. Была. Я могла запить шоколадку сгущенкой, съесть за раз грамм 300 конфет. Про выпечку вообще лучше промолчу... Зато сейчас мне даже вот эти две конфетки не хочется, да и на печенье спокойно смотрю. Когда-то я его безумно любила. Я очень долго к этому шла.
  • 07.09.2021 - 19:40
    Нюансы, о которых мне следовало знать при этой диете! Мой рацион при беременности и результаты))
    Всем доброго времени суток! Сегодня расскажу, как я боролась с железодефицитной анемией с помощью питания, и не только.   Моя история Итак, когда я забеременела, уровень гемоглобина у меня упал. Врач объяснила, что это нормально- формируется кроветворная система ребенка, поэтому так.
  • 12.11.2021 - 16:01
    Муж чуть не упал в обморок на второй неделе протокола. Антикандидная диета, на которой всё нельзя. Рассказываю, как я пережила этот месяц и чем это закончилось + рецепты с фото
    Скажу сразу, что я против диет, особенно моно-диет, которые вообще считаю прямой дорогой в мультидефициты. Приемлю только те, которые для оздоровления. Спасибо генетике, я по жизни худая и по всем параметрам у меня дефицит массы тела, хотя мне в моем весе комфортно и проблем никаких нет.
  • 20.11.2021 - 15:53
    Минус 1,5 кг за 2 дня, легкость в желудке и отсутствие аппетита. Моя история приема магнезии
    Всем привет! Врач мне назначил узи органов малого таза. Для того, чтобы процедура прошла успешно и все органы точно было видно, нужно очистить кишечник. Так, кишечные газы не пропускают рентгеновские лучии. Одной из рекомендаций была клизма. Честно, я просто ненавижу клизмы.
  • 22.09.2021 - 12:09
    На грани смерти, пограничное состояние. Мне есть, что сказать.
    Приветствую всех заглянувших!   Сейчас модно оздоравливаться и вести правильный образ жизни. Да и врачи далеко не всегда могут помочь, и даже установить правильный диагноз. У меня так и было, я теряла здоровье, а никто ничего не знал.
  • 09.09.2021 - 01:36
    МОЯ ИСТОРИЯ. Худела с 66 до 52. Ела жареное мясо с майонезом (ФОТО)
    1 октября 2019 г у меня был запредельный для меня вес - 66 кг . А еще, я сладкоежка   Я решила похудеть и села сначала на ПП. Месяц ПП помог мне скинуть всего 2,5 кг((( Естественно это была всего лишь вода, которую по идее, можно было вывести из организма всего за 1-3 дня((( мой вес стал 62-63 кг И …