Опубликовано 30 Январь, 2015 - 14:53

Всем привет!))

Когда я только повадилась худеть, начинала я именно с подсчета калорий. Золотое правило похудений – дефицит калорий: тратишь больше, нежели потребляешь, и получаешь результат.

На тот момент я выбрала метод определения своей нормы ккал как советует некоторые гуру: считать все, что ты ешь на протяжении недели, потом разделить на 7, и вот мы получаем среднюю величину, соблюдая которую, я буду находится в том весе, в котором нахожусь. Хочу похудеть? Пожалуйста! Нужно отнять 10-20% от нормы ккал и на это количество питаться.

Получила я в итоге около 1700 ккал. Маленькая справка: кбжу – это калории/белки/жиры/углеводы. Было принято решение записывать все кбжу, а не только одни ккал. Я считаю, что очень важно, не только есть определенное количество ккал, не важно норма это или дефицит, но так же важно, что ты ешь, в каком это соотношении. Я кушала от 1 до 1,5гр жиров на 1кг веса, 2 гр белков на 1кг веса и остальное оставалось под углеводы, большинство которых должны были составлять сложные углеводы.

●●●●●●●●●●●●●●●● Ƹ̴Ӂ̴Ʒ ПЛЮСЫ ВЕДЕНИЯ ДНЕВНИКА ПИТАНИЯ Ƹ̴Ӂ̴Ʒ ●●●●●●●●●●●●●●●●●

►Вы сразу видите свои минусы, естественно, если вы честны сами с собой. Записываете каждую конфетку, печенюшку, каждый перекус.

►Вы контролируете объём порций, видите, сколько ккал вы поглощаете на завтрак/обед/ужин, сколько ккал вы уже наели и сколько ккал можете позволить себе съесть в оставшуюся часть дня.

►Вы получаете планируемый результат

Середина пути

●●●●●●●●●●●●●●● Ƹ̴Ӂ̴Ʒ МИНУСЫ ВЕДЕНИЯ ДНЕВНИКА ПИТАНИЯ Ƹ̴Ӂ̴Ʒ ●●●●●●●●●●●●●●●●

Тратиться время. В начале это в новинку. Новая забава, развлечение, хобби. Можно даже заметить по моему дневнику, как красиво я пыталась ввести дневник сначала, ровненькие линии, четкие расчеты, выделения… Не жалко тратить на это занятие и час, и два и более.

Но постепенно, такая увлеченность и запал сходят на нет, и приходят обыденные будни. Расписывать все, это сложно, это реально занимает время. Возможно если вам не важен ваш состав еды(белки/жиры/углеводы), вы полагаетесь только на объем ккал, то это будет занимать гораздо меньше времени. Но я писала вручную. В конце блокнотика у меня была таблица, куда я писала кбжу каждого продукта, что бы не забыть и не искать каждый раз по новой. Со временем я уже помнила львиную долю из этого списка.

Список кбжу продуктов

Список кбжу продуктов

Каждый вечер сводились подсчеты, вплоть до сотых. Прописывались рецепты, делились на порции, прописывались кбжу каждой порции, состовлялись меню на следующий день, что бы добирать и не перебирать свою норму ккал. Сейчас существует масса онлайн сайтов и приложений, которые могут в какой-то степени облегчать этот процесс, но мне было не сподручно. Так как я не могла все время быть онлайн и постоянно заполнять эти таблицы онлайн, мне все равно приходилось записывать, что и когда я съела, а переносить это все еще потом и в таблице это делать двойную работу.

Рецепты

Рецепты

Провожу анализ и даю себе рекомендации чего стоит добавить

►Я стала зависима от весов. Я их выпрашивала у парня в подарок. Получила, была безумно счастлива. Они были всегда со мной. Я считала все, даже огурцы, перец, зелень. Доходило до абсурда, не дай Бог было запланировано по кбжу 50 гр каши, а я сыпанула на весы 55, я стояла и отбирала эти злополучные 5гр. И так во всем. Я даже поехала с ними на море, так я была от них зависима!

►Но самое страшное было не расход времени и таскание весов. Самым большим минусом оказалось влияние таких подсчетов на психику. Я начала понимать, что постепенно расчеты, посчеты, обдумывания меню, как вписаться в калораж, как добрать правильно все белки/жиры/углеводы и тд, стали занимать 80% моих мыслей. Я постоянно думала о еде. При этом я не хотела есть, моя фигура меня устраивала, у меня получалось строить ее такой какой я хотела ее видеть, но я ПОСТОЯННО БЫЛА В СТРЕССЕ. Я засыпала с мыслью, что я буду завтра готовить, сколько ккал у меня займут завтрак/обед/ужин/перекусы… Это выматывает! Через некоторое время таких мытарст начались срывы. Я срывалась и начинала есть, ВСЁ, при этом есть я совершенно не хотела, но я ела, могла сидеть плакать и есть. Я не понимала, что со мной происходить.

Сначала зажоры были редкими гостями, например раз в две недели. Потом стали происходить все чаще. Самые безобидные из них были под 3000 ккал, это те, на которые у меня еще хватало сил подсчитать. В "лучшие" свои дни я думаю там доходило до 6000 ккал, страшные цифры... А теперь вдумайтесь если вы без подсчетов пускай и слегка переедаете, и имеете рацион на 2000 ккал, разве это не лучше чем вот такие вот срывы через день под 6000 ккал, когда не можешь ни ходить, ни сидеть, тяжело дышать, да и такие моменты у меня бывали. До того как я начала столь детальный подсчет я никогда не была в таком состоянии, я даже на самых шикарных застольях так не нажиралась!

Зажоры, которые я считала

Зажоры, которыя я не пыталась даже считать

Проанализировав все я начала постепенно слезать с подсчетов. Сначала было очень сложно! Я боялась. Мне казалось, раз я не записала вот те 100 огурца, то все я переела, а они пошли в ЖИР. И так было долго. Делала по шажочку. Иначе никак, просто взять и перестать считать было равносильно – сразу стать коровой, это при том, что коровой то я в жизни никогда не была. Мой максимальный вес в жизни был 58кг.

Вела дневник я в течении 5 месяцев. Я похудела и подтянулась, да! В этом польза дневника неоспорима. Я стала разбираться в составах, в том что стоит съесть, а без чего можно обойтись. Но то что я заработала, это в разы хуже, того что я приобрела. Со срывами и слепыми обжорствами я продолжала бороться еще около трех месяцев, пока полностью не забила на все подсчеты не только письменные, но и в голове, а они поверьте, сохраняются долгое время, даже после того как вы полностью бросаете записи.

Я в данный момент я придерживаюсь ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ДИЕТЫ, и поддерживаю вес. Моя диета меня полностью устраивает. Я питаюсь на большее количество ккал, не считаю не в тетради, ни в программе, ни в голове, но имею гораздо большую продуктивность и удовлетворенность от всего, что я делаю для своей фигуры.

Спасибо всем, будьте красивы и здоровы!))

Отзыв на IRECOMMEND, обновлен 16.04.2016. Более 2-х лет на сайте. Разжёвываю по полочкам что такое общественная модерация, какие есть подводные камни, негласные правила, как не попадаться на ошибки, моя личная шкала оценивания, как попадают на главную. Все что вы не знаете и боитесь спросить у администрации.

Достоинства
  • Контроль над Б Ж У
  • Помогает контролировать вес
  • Помогает подщитать каллории
  • Поможет провести анализ съеденного
  • Помощник при диетах
Недостатки
  • Занимает много времени
  • Надоедает записывать
  • Начинает быть маниакальной зависемостью
  • Трудоемкий процесс
_piratka_не рекомендует
30.01.2015
Меня хватило на неделю Big smile Надоело записывать, так и бросила, просто стараюсь ужинать совсем чуть-чуть и помогает
30.01.2015
La_Rica, первые месяц-полтора мне нравилось, забавляло, и результаты пошли быстро. Но последствия меня довели. Теперь к подсчетам я никогда не вернусь и подружек своих отговариваю, максимум неделя, что бы понять что да как ешь, и перестать кусочничать по чуть-чуть то там то сям.
30.01.2015
как я вас понимаю! вы озвучивали мои мысли.
правда я не вела дневник, я в голове считаю. и сейчас считаю, но не до такой больной степени, как могла раньше. хотя... только что съеденное яблоко, которое не было у меня в планах уже начинает напрягать Big smile
у меня, как бы это сказать, интуитивный подсчет калорий. я примерно прикидываю что, где и сколько. правда, от зажоров я, скорее всего, не откажусь никогда.
30.01.2015
shtempel, сейчас я уже тоже интуитивно знаю, опыт большой, все составы продуктов уже есть в подсознании Big smile но теперь я не обдумываю каждый кусочек, положенный в рот, я точно знаю что этот кусочек я могу положить в рот и я не получу вреда ни фигуре ни здоровью, и просто не думаю об этом.
Именно то, что я перестала думать о еде и помогло мне избавится от зажоров!
efi аватар
efi
30.01.2015
Никогда не понимала, как можно подсчитать, скажем, калорийность тарелки борща?
У вас потрясающая фигура!!! Love
30.01.2015
efi, видите фото рецептов?
Вот я брала записывала чего сколько я добавляю в сыром виде считала сколько кбжу всего на каждый продукт в составе, потом считала суммарное количество скажем на три литра борща. Потом делила на порции, допустим по 300гр. Вот и мы получаем калорийность одной порции борща. Все это соответственно записывала. Потом уже просто записывала в конкретный день когда ела: 1 порция блюда такого-то и переписывала данные с рецепта.
30.01.2015
Марина Коноплицкая, спасибо) стараюсь работать) сейчас со здоровой головой получается еще лучше) Shy
efi аватар
efi
30.01.2015
Да уж, серьезно Вы взялись за дело Wink . Что удивительно, кругом полно толстых людей, которые совершенно не переживают из-за лишнего веса. А стройные девушки, типа Вас, сходят с ума от подсчетов... парадокс.
30.01.2015
efi, слава Богу, мне в свое время хватило ума остановиться, одуматься и найти для себя более полезные варианты без ущерба здоровью и фигуре. Сейчас вспоминаю тот период с улыбкой. Хотя я согласна с вами, таких очень много, очень много тех, кто страдает такими вещами гораздо более продолжительное время, так же много тех, кто не может потом справится с зажорами годами((
Отличная фигура Love
30.01.2015
Ого, ну ты даешь! Сила воли меня впечатляет, я пыталась так высчитывать где-то лет пять назад, но сдалась быстро. И время отнимает много, как ты пишешь, да и не могу я так. Мне проще придерживаться каких-то своих принципов о питании, ну и спортом заниматься.
А фигура у тебя отличная - это факт! Smile
Prelestnaya, спасибо))

Рита, Спасибо Shy И за силу воли отдельное спасибо, вот что что, а она действительно закаляется Big smile Да оно и правильно иметь индивидуальную диету, все мы на самом деле разные. И что хорошо одному - другому смерть. А без спорта так вообще никуда, любая диета насмарку!
30.01.2015
Мда,нам такие плохие мысли не нужны Smile Еда должна приносить радость Smile А фигурка у вас и правда отличная!!
30.01.2015
Ничем не лучше обычной тетрадки Wink
30.01.2015
ketaminka, так это по сути и есть обычная тетрадка, а вы своими записями уже превращаете ее в дневник питания))
01.02.2015
У вас очень хорошая фигура)
Тяжело ли есть на 10% меньше от суточной нормы? Я от еды никогда не могу отказаться, еда - моя прелесть Crazy
01.02.2015
incoma, абсолютно не сложно, если высчитать правильно свою норму. Кстати, опять же, питаясь по подсчету ккал с дневником питания, я не правильно высчитала свою норму. Расскажу об этом по подробней в отзыве об индивидуальной диете.

Это так кажется только, что еда наше все, и ты никогда не сможешь отказаться вот от той Пироженки или от второй миски борща. Big smile На самом деле человек это существо привычки, и можно выработать любое качество!
03.02.2015
Что по мне так бесполезная вещь подобный дневник, точно знаю от этого похудеть не смогу(
03.02.2015
baiker007, вы не правы, худеть при таких подсчетах, то люди худеют. Просто потом всплывает большой минус, что нужно уже начинать бороться с проблемами гораздо более критичными нежели лишние кг!
08.08.2015
Согласна полностью с автором отзыва. Не помогает мне этот дневник. Только испорченное настроение как итог
28.10.2015
Я начинаю вести дневник только тогда, когда намеренно собираюсь худеть! А в обычные будни для поддержания веса не заморачиваюсь)
28.10.2015
alessandra1990, да лишние заморочки и зацикленность могут только усугубить проблему!

Crazy Mama №1, если уже есть опыт подсчетов, то мне кажется и в активных фазах похудения дневник не нужен, глаз уже наметан и все отмеряется на автомате.
12.12.2016
У меня депрессия начала развиваться при прочтении отзыва. Это ведь как игра: в начале пути ты играешь с цифрами считаешь, радуешься победе и вот уже незаметно так втягиваешься, что боишься проиграть сам себе. Потом срывы жуткие. брррр

Мне даже стыдно стало, что я так люблю еду и ем в удовольствие даже не считая сейчас. Чувствую себя жирным поросенком.. а ведь когда-то я тоже вела дневник съеденного.
14.12.2016
Кицу Нэ, какое интересное сравнение с игрой... А ведь действительно - это как азарт, не только подсчет и дневники, а в принципе любая жесткая диета. Возможно, именно поэтому встречаются случаи анорексии, люди не могут вырваться из этого круга азарта...

Я рада, что обошлась малой кровью, и смогла для себя найти комфортное питание, которое здорОво и в тоже время я могу есть в удовольствие и без заморочек!))
07.05.2017
ничего сложного в этом нет.Я сначала тоже в тетрадь записывала первые пару недель,а потом зарегистрировалась на специальном сайте.Как можно наесть 6000 калорий? Big smile в меня 1500 еле влезает))
15.05.2017
Олеся35sh, это не сложно, это вредно для психики.
в неконтролированном приступе можно наесть гораздо больше чем 6000 ккал.