Опубликовано 22 Май, 2018 - 07:58

Всем горячий привет!

Я уже рассказывала, о том, как всего за месяца без таблеток, чудо-процедур я похудела на 23 кг всего за 3 месяца. Все благодаря подсчету калорий. Сегодня, мне бы хотелось по подробнее остановится на дневнике съеденного. Как его веду я, зачем он нужен и как он может нам помочь в борьбе с лишним весом.

Предыстория

Года два, а то и три я искренне считала, что не ем ничего кроме супов и овощей, но при этом пухну как на дрожжах. Я избороздила весь инет в поисках чуда-метода "как скинуть 10 кг за месяц", "как похудеть быстро", "как скинуть вес навсегда" и прочее.

Отрываем глаза

Когда я приняла решение, что все же самое просто для меня считать ккал, то в первую неделю решила просто записывать (большей частью ради любопытства) то, что я ем течении дня и приблизетельную калорийность этих блюд и кушаний (цифры брала из инета). Скажу честно, я была просто в шоке, о каком быстром похудении с таким "быстром" питанием может быть речь???

Для того, чтобы картина была ясна расскажу, как оно было у меня. Вкратце. Основными блюдами у меня, действительно были супы, каши, овощи, рыба и мясо. Но, вот вредных перекусов и "праздников живота" тоже хватало. На вид безобидная печенька (а чаще всего и не она одна), съеденная с чаем. А так же пара горячих бутербродов, съеденных в перерыв с коллегой на работе.
3-4 конфеты или понценный обед
А вечером пару кусочков пиццы с колой. И на выходных к этому добавлялся кусочек тортика, или порция-другая мороженного, купленного на прогулке в парке. А так же я была неприятно удивлена, сколько лимонада и соков я выпиваю в течении дня(((

Игра начинается по-взрослому

Скажу честно, вести дневник съеденного - абсолютно не сложно. Конечно, худеть - это тебе не пельмени чашками лопать. Но, тут важна честность, в первую очередь перед самой собой. Когда начинаешь вести свои "толмуты" и вести учет съеденного. То понимаешь, что "мале-е-енькая конфетка", съеденная с кофейком на самом деле не такая и маленькая, а кусок халвы размером со спичечный коробок "стоит" по калорийности тарелке борща с кусочком хлеба, ложной сметаны или кусочком запеченной рыбы с овощами.

1 конфета с марципаном - 120 ккал
тарелка борща (300 гр) 102 ккал, думаю выбор очевиден

Бумажные носители или мобильное приложение

Тут кому что удобнее. Я знаю девчат, которые, собравшись худеть, скачивают подобные приложения и активно их используют. Мой же собственный опыт показал, что я тот еще "бумажный червь" и мне проще и удобнее вести себе все на бумажном носителе. У меня самый простой блокнот (если по правде, это вообще записная книжка для телефонов) в нее я выписываю все что ем в течении дня. Так же записываю калорийность готовых блюд. Рассчитываю я калорийность сама, потом чаще всего проверяю среднюю калорийность по данным указанным в инете (цифры как правило практически идентичны).

Приблизительный расчет калорийности выглядит так:

Я умышленно взяла рецепт "сложного блюда" - борщ, в котором есть и "зажарка" на масле и много продуктов.

набор овощей для борща
В целом, могу сказать, что супы очень выгодные продукты с позиции диетологии, так как все они (при учете, что сварены они на купиной грудке или постной говядине) довольно диетические. Кроме этого, они питательны.
приблизительный рассчет каллорийности
Ну, и для таких "старых кошелок", как я (мне 31), они еще хороши тем, что они насыщают наш организм жидкостью. А она очень нужно нашей коже и всему организму в целом.

Записывать это долго и муторно

Первое время, было не просто. Все записывай, взвешивай и считай. Но, тут надо "набить руку". Чтобы похудение шло эффективно - нужна железная дисциплина. В этом и помогает дневник съеденного. Можно наглядно увидеть свои ошибки в питании.
Могу дать пару советов:

• если вы очень занятой человек, то скорее всего вам будет проще с вечера делать 4-5 контейнеров с едой. Все за раз взвешивать и записывать в дневник. Это сэкономит вам кучу времени и нервов. Не будет лишний раз повода заглядывать в холодильник;
  • не бойтесь тех моментов, когда рядом нет весов. Для меня было "стрессом" когда я попала на день рождение. Я же не могу и тут взвешивать и записывать. Тут все просто - со временем калорийсность простых блюд (овощи, мясо, рыба) вы будете знать на зубок, да и глазомер хорошо набьется. И вы сможете даже без весов определять вашу порцию. Потом просто внесете все необходимые данные в дневничок и все;
  • будьте честны с собой. Если у вас был "срыв" и вы наелись "запрещенки" так и записывайте это в дневник. Не обманывайте себя, что эти "две печенюшки" съеденные под подушкой не считаются. Считается все, и маленькая карамелька и тарелка супа.

На прощание

Дневник съеденного - отличный друг на пути эффективного похудения. Он помогает увидеть "слабые места" своего питания. Исправить ошибки. Формат бумажный или электронный, в целом не имеет значения. Так как тут скорее важна дисциплина (все записываем по "чесноку") и регулярность (ведем записи и придерживаемся питания постоянно, а не от случая к случаю).

до похудения
до похудения
после
после

На этом прощаюсь))
Всем хорошего настроения,а так же запустить обмен веществ и обязательно дойти до фигуры мечты))))

Достоинства
  • Дисциплинирует
  • Помогает контролировать вес
  • Помогает подщитать каллории
  • Поможет провести анализ съеденного
  • Прием пищи стал более осознанным
  • Самодисциплина
Недостатки
  • Трудоемкий процесс
Vrednaya Wikaрекомендует
22.05.2018
отличные результаты, я как-то на овощах и фруктах худела, тоже конечно не правильно, но вес ушел быстро. тот опыт сейчас повторить сложно, избрала именно подсчет калорий+контроль массы съеденного и выпитого, ибо с большого количества жидкости я пухну, у меня ВСД, гипертоник
Эффект отличный! Я сейчас тоже дневник веду Smile
Посмеялась над названием Big smile Это точно... У меня тоже так Tired
22.05.2018
Продолжай в том же духе))
22.05.2018
Писать забываю в тетради, использую сайт или приложение MyFitnessPal , там считает автоматически Party А вообще сразу понимаешь , когда все прописываешь, что обычно ешь как слон, и что это не дурные гены, а ты сам объедаешься
как интересно, надо тоже попробовать
23.05.2018
вот многие и срываются, потому вести все эти записи нереально долго) но у вас классный результат
23.05.2018
Бумажный носитель не для меня, мне в приложении проще записывать и отслеживать свой бжу.