Опубликовано 3 Март, 2023 - 15:25

10450,00

Никогда не писала такие отзывы, но тут уж, как говорится - наболело. Дожив до 43 лет и, испытав на себе все мыслимые и немыслимые диеты, все имеющиеся в распоряжении "Чудо-таблетки" для похудения, посетив все спортзалы города и не очень-то добившись результата, я решилась на последний шаг - сдать кровь на выбор диеты по ДНК. В нашем городе данную услугу предлагает единственная лаборатория - Гемотест. Итак, что же сулит нам данная лаборатория? А сулит она нам персональное генетическое исследование. Правильное питание. Выбор диеты по ДНК и снижение веса.

Исследование поможет скорректировать питание и подобрать диету, чтобы похудеть быстро, эффективно и без вреда для здоровья. Покажет, каких продуктов следует избегать, а какие необходимо включить в рацион. Позволит оценить риски развития ожирения и пищевых аллергий. Чтобы не тратить время и силы на поиск оптимальной диеты, можно сдать генетическое исследование и узнать, что окажется наиболее эффективным: снизить количество углеводов в рационе или отказаться от жирной пищи.

Звучит просто фантастически. Ну, вот, наконец-то я узнаю всю правду про себя. Что можно есть, а на что жестокое табу. Цена на данный вид исследования, конечно, кусается: анализ стоит - 9990,00, выделение ДНК - 340,00 и забор венозной крови - 120,00 (лично от себя, считаю последние два пункта необоснованными, конечно же сама я у себя взять кровь и выделить из нее ДНК не могу, раз уж делаете такой анализ, то и включите уже все в общую стоимость, но это лирическое отклонение ))). В итоге общая стоимость данного исследования получилась 10450,00 российских деревянных рублей. Очень удачно, для таких скряг, как я, у данной лаборатории есть услуга рассрочки платежа четырьмя равными частями, каждые две недели с расчетного счета списывается сумма в размере 2612,00 рублей. Итак, решено, с огромной надеждой сдаю свою драгоценную кровь и жду обещанные две недели результат анализа.

Спустя две недели, слышу многообещающий звук уведомления от электронной почты и вуа-ля...... В руках у меня 49 листов ...... Долгожданные 49 листов. 49 листов методички с вырезками из интернета - что такое ИМТ, как его рассчитывать, что такое низкожировая диета и как нужно сбалансировать свое питание, что такое жировые отложения вокруг внутренних органов, что такое низкоуглеводная диета и ее эффективность, что такое Омега-3 и какова в них потребность, что такое сахарный диабет и т.д. и т.п. Ну, и венец всему этому безобразию - ЭНДОКАНАБИОИДЫ!!!!! Так же были проведены очень, на взгляд лаборатории, важные исследования - это РИСКИ (риски, господа, не предрасположенность, а риски!) развития непереносимости лактозы, риск развития аллергии на арахис (почему АРАХИС???? почему, например, не грецкий орех???), риск развития на пшеницу и креветки (слава богу, хоть на креветки у меня низкий риск)))). А еще почти на каждом листе указаны результаты генотипирования (гены, их полиморфизмы и мои генотипы (будем надеяться, что они действительно мои!).

ОК! Хорошо, картинки красочные, текст умный, циферки непонятные, идем к эндокринологу. Врач, посмотрев записки сумасшедшего, сказал, что зря потратила чернила на распечатку ((((. И что для того, чтобы расшифровывать мои полиморфизмы и генотипы, нужно закончить институт генетики. К сожалению, в нашем городе ни генетика, ни расшифровщика нету. ОК, не унываем, тем более, что Гемотест обещает нам:

Результат исследования — детальный отчёт с рекомендациями врача-генетика.

Звоним на телефон, указанный как контактный, трубку берет девушка-оператор и говорит, да, конечно, сейчас специалист все вам расскажет и соединяет меня со "специалистом". Специалистом оказывается врач общей практики. Смотрим определение в инете, что же это за зверь такой, оказывается, супер-специалист!

Врач общей практики (семейный врач) - врач, прошедший специальную многопрофильную подготовку по специальности «семейная медицина». Полученный сертификат даёт ему право консультировать всех членов семьи в любой области медицины (ЛОР, ортопедии, хирургии, офтальмологии, гастроэнтерологии, неврологии и других). Семейный врач может оказывать профилактическую, лечебную и реабилитационную помощь всем членам семьи, независимо от их пола и возраста. Он прибегает к помощи и консультациям узких специалистов лишь в исключительных случаях.

Ну, хоть тут повезло, сейчас все узнаем. Несколько минут врач изучает мой результат ииииииии......................читает мне текст с той же самой методички, которая лежит у меня перед глазами. Вот это номер. Говорю, мне не нужно читать, это я и сама умею, а она мне - а чего же вы, голубушка хотели? Да хотела, блин, детальный отчёт с рекомендациями врача-генетика. Ну, говорит, вы, наверное, неправильно нас поняли, надо было сначала нам позвонить, мы бы вам все объяснили, мы, конечно же понимаем ваше негодование, но поделать ничего не можем, картинки рисовали, буковки писали, все чин-чинарем. В, общем, совсем засыпалась "врач общей практики" на каннабиноидной системе, видимо судорожно стала искать в интернете определение этого понятия и абсолютно не смогла мне объяснить что же это такое, Экала, Бэкала, говорила какой-то сумбур, что я даже засомневалась, а врач ли это вообще? Спросила ее ФИО, проверила на сайте [ссылка], нет такой барышни в наличии.

В общем, подведя итог, могу сказать следующее:

- данное исследование абсолютно неинформативно;

- не дает абсолютно никаких рекомендаций;

- жалко выброшенные деньги;

- на ошибках учатся;

- надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то избежать такой-же ошибки!!!!

Всем добра и мира!!!!!

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Все!
marqo_800201не рекомендует
15.03.2023
Хороший отзыв, поможет кому-то не попадаться на обман