Опубликовано 17 Март, 2013 - 20:35

Крымская Слудка - село в Кизнерском районе Удмуртской Республики. Примечательно в плане туризма прежде всего тем, что стоит на берегу реки Вятка.

Вид на Вятку с обрыва

Каждое лето с возраста 5 лет совершаю небольшие путешествия до Крым. Слудки. Потому историю, скажем так, становления туризма в этом селе знаю с самого зарождения. Ибо ещё лет 15 назад на Вятку ездили только некоторые "знатоки" с райцентра Кизнера и находящегося неподалёку города Можга. Ижевских же как я было маловато.

Одно из полей

Сейчас ситуация изменилась. На Вятку летом (в выходные дни) не очень дружным, но всё-таки строем, едут вереницы машин.

Путь на тропе вдоль реки

Что хорошего в посещении Вятки в Крымской Слудке?

Содержимое местных лесов

Во-первых, единственная сравнимая по масштабам действительно крупная река поблизости - это Кама. И на неё спрос огромен. Настолько, что на пляже иногда машину негде поставить. На Вятке же ситуация иная. Там стоять друг у друга на голове не придётся, хотя в выходные дни найти укромный уголок не так и просто. Но можно.

И местных полей

Во-вторых, если хорошенько её изучить, то окажется, что купание предстоит разнообразное. Есть места, где можно плескаться с ребёнком, не заботясь о том, что он щас нырнёт и его придётся откачивать. Тобиш мелководье, где идти до глубины далеко и утонуть надо постараться. С другой стороны - для любителей ухнуть в воду и сразу на глубину... определённое раздолье имеется. Да и средний вариант всегда в наличии.

В-третьих, вода чище камской. Это заключение я сделал исходя из её цвета да и кое-каких организмов, в этой воде обитающих. Конечно, у нас в России все реки загажены и Вятка эталоном чистоты не является. Но таки да, она будет почище. Жаль только пляж понемногу стал заростать. Да и бутылки и кучи мусора люди за собой не любят убирать. Но пока что это всё не "смертельно". Хотя и портит общую картину.

Ах да, ещё была лавочка, где сдавали в прокат катамараны, плоты и прочие роскошества для увеселения на воде. Катали на водных лыжах. Но не факт, что в то конкретное лето, когда вы приедете, она всё ещё будет.

А ещё в Слудку можно ездить на рыбалку. Это место в рыболовном плане известно, пусть и в узких кругах. Как-то раз по весне местные рыбаки выловили громадную белугу. Да и сомов в это время достают регулярно. Воодушивившись таким положением дел, Крымскую Слудку посетил даже какой-то видный съезд рыболовов. Прадва не поймал практически ничего. Потому как чутьё внезапно подвело всех асов и они выбрали место у реки, славящееся тем, что там очень хорошо можно отдохнуть и искупаться (и попить водочки!), но довольно трудно словить рыбы. Стало быть, не в рыбе было всё дело.

Ну а ещё - поля, леса, природа... Я ведь пишу не про реку, пусть она является главной особенностью, а про место. Местность ещё не окончательно запоганена человеком, потому можно в кой-то веки почувствовать себя на едине с собой. Грибы пособирать, в поход пойти, даже кое-каких животных увидеть. Да хотя бы простого ёжика. Много ли в городе диких ежей вы видели?

Что плохо - лучше ехать на автомобиле. Потому как на перекладных в Крым.Слудку ехать тяжело, скучно, да и автобус из райцентра то ходит, то нет. Поэтому лучше иметь свой транспорт.

Проживание. Можно договорится с кем-то из местных, хотя они к такому не привыкли. Ну а если ехать на выходные с палаткой, то самое то. Ощущения, что вы одни на страшном тёмном пустынном пляже не испытаете, т.к. всё-таки местность не совсем безлюдна. Но и чувства, что у вас под боком кишит людской муравейник тоже не появится.

Словом, я советую всем ехать в Крымскую Слудку, пусть и сам же буду ругаться, что понаехали тут, отдыхающие)))

Достоинства
  • Купание
  • Малолюдно
  • Природа
  • Рыбалка
  • Чисто
Недостатки
  • Следы присутствия человека
Iron Alexрекомендует
10.05.2015