Опубликовано 21 Сентябрь, 2013 - 15:42

Я долго выбирала плиту. Не хотелось прогадать, чтобы были все удобные функции и при этом разумная цена. На Гефесте изначально не останавливались, хотелось что-то посолиднее, потому что многие продавцы-консультанты говорили, что цена на Гефест завышена, что ничего особенного в ней нет, что отзывов много негативных. Но сумма в кошельке была очень ограничена, да и выбор надо сказать очень невелик! Поэтому я остановилась на Гефесте.

Дизайн мне понравился сразу. Солидная, черная с серебром, стекло крышки и духовки с черными точками, красиво рассеивающими свет, решетки не тоненькие стальные, а чугунные, массивные. Их, кстати, две, легко снимать и удобно мыть. Ширина печи 60 см, высота 85 см, глубина 60 см. Поверхность - черная нержавейка, разводы на ней видны, но я приспособилась - вытираю чистой мягко тряпочкой насухо. Слева две конфорки стандартные, справа большая и маленькая. Спустя неделю обнаружила минусы - конфорки сделаны так, что они сильно шумят (но это мелочи), и газ как-то уходит в стороны что ли, не направлен вертикально в дно кастрюли. Создается ощущение, что из-за этого низкий КПД, вода закипает долго. Пол-чайника реально сидишь и ждешь минут десять, если не больше.

Есть электроподжиг, не подводил (тьфу-тьфу) еще ни разу, у духовки есть газ-контроль. Если честно, я бы предпочла духовку без него, и рада, что его нет на конфорках. Долго это - поджечь, держать 15 секунд, а потом медленно отпускать. Как правило, готовишь быстро, делаешь много разных действий, заморачиваться с газконтролем особо некогда. Вот чем довольна, так это духовкой! Я очень хотела именно газовую, в ней получается обалденная выпечка! Плюс ты не зависишь от отключения электричества, ну и экономия по киловатам есть. Духовка небольшая, объем кажется 53л, но больше и не надо, этого хватает.Быстро нагревается, печет равномерно, не пригорает. Нагрев работает четко - открыл дверцу, тепло вышло, автоматика сразу добавляет газ и нагоняет тепло.

В комплекте решетка, противень для выпечки, алюминиевый поддон и вертел (с электроприводом). А самое главное - газовый гриль! Использую его минимум раз в неделю. Курочка получается нежной, сочной, румяной - домашние очень любят! Вообще готовить стало в удовольствие, запекаю и мясо, и овощи, и пиццу, и сладости. У духовки тоже есть небольшой недостаток - терпимо нагревается дверца и ручка, но мы уже привыкли и не трогаем их.

Из приятных мелочей подсветка духовки и механический таймер, стеклянная передняя панель там, где выключатели - легко моется. Печью очень довольна, другую теперь не хочу )))

Белый Лёнрекомендует
21.09.2013
Выбираю себе новую духовку и склоняюсь именно к Гефесту. У моей мамы тоже Гефест. Выпечка и правда получается обалденной! Smile
21.09.2013
Я думаю, Вы останетесь довольны Smile У меня много лет была старая печь с духовкой, которая не закрывалась. Я подкладывала всяческие картонки для плотности, они все равно выпадали, выпечка с одной стороны пригорала, а с другой оставалась сырой. И у меня даже появился комплекс, что я не умею печь и "не дружу" с тестом. А теперь оказалось, что я ас Wink Все легко и просто, потому что печется само! И получается очень вкусным. А у сестры электрический духовой шкаф, она тоже довольна, но мою выпечку любит больше всех )))
21.09.2013
Madlen Olly, у меня когда выпечка не получается, я всегда на духовку сваливаю. Мол, плита старая, духовка не печет Big smile Мужу жалуюсь. А теперь вот куплю такую распрекрасную плиту, и на кого сваливать тогда вину за неполучившуюся выпечку Big smile
21.09.2013
Анапчанка, не переживайте. В данном процессе много участников - дрожжи, маргарин, Газпром в конце концов Wink выкрутимся!
Мы, кстати, земляки)))
22.09.2013
Madlen Olly, ого, про Газпром-то я как-то не подумала Big smile Меня Лена зовут, можно на ты Smile Раз уж землячки Smile
22.09.2013
Да еще и тезки Laughing out loud