Опубликовано 14 Июнь, 2024 - 00:37

Пробуем Безалкогольный напиток Сказочная тайга от Лысковский пивоваренный завод.

Линия напитков называется Ностальгия.

В СССР этот напиток выпускался под маркой "Байкал". Примечательно, что состав и технология приготовления являлись служебной тайной.

Изготовитель: ЗАО «Пивоваренный завод Лысковский», Россия, Нижегородская область.

Объем: 0,5 литра.

Формат напитка: сильногазированный.

В ассортименте видела также Дюшес и Тархун.

Я обожаю напитки "Байкал", беру уже давно от одного производителя. И вот, я встречаю очень симпатичную бутылочку с наименованием Ностальгия, так еще и "Сказочная тайга", почему-то сразу решила, что это аналог Байкала. С производителем я уже знакома, пробовала ранее пиво.

Стоимость напитка около 50 рублей, однако встретить его в продаже можно не часто (возможно зависит от региона реализации).

Оформление и состав.

Напиток разлит в бутылку из темно-коричневого стекла. Оформление очень таинственное в темных оттенках.

Бутылка содержит гравировку с наименованием производителя и логотипом, есть также маркировка ГОСТ.

Закрыто металлической стандартной крышкой, которую можно открыть без подручных средств, но применив немного силы.

На обороте этикетка содержит основную информацию (на двух языках)

• Состав.

Вода подготовленная, сахар, ароматизаторы пищевые натуральные, регулятор кислотности - лимонная кислота Е330, консервант - бензоат натрия Е211.

Какие внутри ароматизаторы останется секретом Smile

Основой состава напитка является оригинальная композиция из натуральных эфирных масел и экстрактов пряных трав зверобоя, левзеи, эвкалипта, лавра благородного, лимона и пихты, которые придают оригинальные вкусовые и тонизирующие свойства напитку.

• Энергетическая и пищевая ценности на 100 мл напитка.

42 калории, углеводы - 11 г.

Пробуем.

Напиток у нас с дымком!

Аромат сладкой газировки. Еловые и пряные оттенки очень слабозаметны.

Цвет напитка коричневый, но не густой. Структура легкая, не плотная. Газация при открытии присутствует, однако пузырики быстро уходят.

Вкус.

С первого глотка отчетливо ощущается сладость, крепкая и насыщенная.

Газация на выходе слабая оказалась. Хвойные пряности и "байкальные" специи я почти не ощущаю, очень отдаленные оттенки, напиток с очень легкой вкусовой ароматикой, по тому самому загадочному рецепту... Набор композиции очень слабый, вкуса почти и нет у напитка, кроме сладости.

По сути пьем слегка газированную сладкую водичку цвета кока-колы.

* * * * * * * *

Безалкогольный напиток Сказочная тайга от Лысковский пивоваренный завод меня сильно разочаровал. На рынке можно найти очень достойные экземпляры напитка "Байкал"! Этот загадочный напиток с секретной рецептурой я не рекомендую.

Жажду толком не утолит, потому что слишком сладко, а вкусовых характеристик и насыщенности не хватает. Напиток не сильногазированный, а очень слабо... Хотя какое классное оформление у всей серии напитков, очень Ностальгическое.

За компания приобрела тархун и теперь даже не знаю чего ожидать...

Достоинства
  • Оформление
Недостатки
  • Не ощущается вкуса Сказочной тайги!
  • Слабогазированный
  • Слишком сладко
July 2не рекомендует