Опубликовано 16 Ноябрь, 2019 - 09:08

15-20 рублей

Всегда любила что-нибудь вырастить из косточки или семечки.

И как-то дошла до меня информация, что из семечки можно вырастить декоративную розу - Полиановую?

В рост она достигает не более 30 см., и её спокойно можно растить на окне в квартире, а она в свою очередь должна радовать красивыми соцветиями.

Уау, как интересно!? Осталось дело за малым, найти.?

Долго искала её в продаже.

В итоге пришлось заказывать в одном из садоводческих магазинов.

Цена насколько помню в пределах 20 рублей.

Подробная информация находится на левой стороне упаковки.

А внутри красивого красочного конверта с розами находится маленький бумажный пакетик.

Семян было не больше не меньше 8 штук.

Сделала все согласно рекомендаций на упаковке.

Посадила все 8 семечек в цветочный горшок с цветком хлорофитумом (по краям). Очень удобно, цветок все равно каждый день, через день поливаю, а тут и семена за одно.

Примерно через месяц появился росточек. Сначала я даже не признала в нем розочку, внешне напоминал сорняк. Но с каждым днем отчетливее осознавалось, что это именно она - роза. Стали вырисовываться красивые округлые листочки.

Как мелкий росточек окреп пересадила его в отдельный горшочек для рассады. Поливала в меру не заливая.

Сейчас полиантовая роза выпосла примерно до двадцати сантиметров. Листва не обильная. Самое интересное, что зацвела. На нижнем фото хорошо виден цветочек?. Правда розу он слабо напоминает. Тычинка, пыльник и шесть лепестков, нежно розового цвета.

Розы которые сфотографированы на упаковке мало чем напоминают мой один цветочек?, но для меня это не самое важное.

Вообще название этой розы возникло от латинских слов "поли" - много и "ант" -цветок, тоесть получается как обильно цветущая.

Возможно, если таку розочку на лето высадить в почву да и подкормку давать регулярно, то не удивлюсь, что и "урожай" соцветий был бы богаче).

Резюмирую...

Эксперимент по выращиванию Полиантовой розы вполне удачный, в плане красивой зелени на окне с редкими цветочками. Всхожесть же увы очень слабая. Из восьми семечек всего один росток.

Недостатки
  • Маленькая всхожесть (из 8 - 1 росток)
Okeankiрекомендует
16.11.2019
Ох, из семечек сложно подобное выращивать. У меня такое обычно идет на выброс т.к. ничего не выходит)
Попробую вырастить
16.11.2019
Ох у меня с выращиванием цветов все сложно Big smile
16.11.2019
У меня бы не получилось вырастить из семечки такой куст
Вы - молодец
Как здорово!
интересно было почитать
17.11.2019
Какая красота! Никогда дома цветов не имела, сейчас все чаще думаю что пора начать
17.11.2019
Цветочек и правда на розу не очень похож, листья - да) У меня бы вообще ничего не взошло, руки не оттуда растут. Big smile
18.11.2019
надо будет попробовать вырастить.)
20.11.2019
Даже не знала, что из семечек можно выращивать!