Опубликовано 7 Июль, 2022 - 17:34

Идея посадить мяту на балконе мне пришла спонтанно. Но была реализована очень быстро)) В тот же день после работы зашла в ближайший Спар и купила там семена. Выбора не было, мята была только от Гавриша. Но ТМ на слуху, поэтому взяла, да и стоил пакетик сущие копейки - что-то около 15 рублей.

Стандартно на обороте представлена вся необходимая информация. Но, как я заметила, она почти на всех семенах одинаковая.

Высаживала семена в середине марта. Наверное, уже поздновато, но я планирую выращивать ее на балконе, поэтому думаю все нормально))

Внутри я обнаружила семена в дополнительном пакетике. Это удобно, не надо собирать семена по всем щелям большого пакетика.

Семян, конечно, внутри тьма)) Думала, что будет штук 10. Тут я даже посчитать не смогла бы)) Очень мелкие и очень их много)

Честно сказать, я не знала, что у мяты такие малюсенькие семена))

В общем, высадила в общую тару. Ростков долго не наблюдала. Но я только начинающий любитель, поэтому продолжила увлажнять грунт и создавать парниковый эффект. И вот, почти через 2 недели кое-что все же проклюнулось:

И примерно через 2 дня вылез еще один росток:

И всеееее! И нескольких десятков семян всего 2))) Это успех, конечно)) Ну да ладно, продолжим наблюдать. Как будто в один день семена прорвало, и их столько полезло, что казалось, будто взошли все. Но естественный отбор сделал свое дело.

Взошла почему-то преимущественно одна сторона и очень скученно. Очень долго ростки были щупленькими, еле живыми, половина сама ликвидировалась. Высадила самые крепенькие.

Недавно из маленького горшочка отсадила в большой:

Тут уже что-то больше похожее на мяту, хотя кустики какие-то тоненькие. Но пахнет вкусно, уже две веточки пустила на чай)) Ароматный получился!

Возможно, что-то не так сделала, или надо было рассадить раньше, но в целом мята получилась)) Даже на мохито хватит. Рекомендую и для домашнего выращивания)))

julia-06рекомендует
07.07.2022