Опубликовано 6 Ноябрь, 2018 - 09:24

полгода или более

пакетик с семенами

Я фанат-огородник. Из-за особенностей местности и климата Норильска, здесь не вариант что-либо растить в открытом грунте.

Зато можно дома растить.

Мелиссу сажаю уже второй раз.

От "гавриша" впервые. Обычный пакет с небольшим количеством семян. Думаю, все проросли.

Первый посев приносил свежие листочки около полугода.

Настолько нам полюбилась травка и прижилась она у нас.

Все заваривают с ней зелёный чай. Улун и пуэр. Но особенность этой мелиссы, что у неё ярко-выраженный лимонный запах и вкус. Поэтому, методом проб и ошибок, подобрали заварку зелёного чая с нейтральным вкусом, чтобы никто никого не перебивал и не вносил сумятицу. Хотя и с нежным улуном всё равно пьём.

Растёт она у меня дома, в горшочке с обычной покупной землёй ну и плюс дренаж. Никаких подкормок и прочего. Растёт, как сорняк и всё ни по чём.

Любит свет, к воде нейтральна. Совсем до сухости не стоит доводить почву, по и постоянно поливать нет необходимости.

Сама по себе, во время роста она не пахнет. Или может другие растения перебивают запах ( у меня жасмин и прочие пахучие рядом растут). Но стоит приблизиться и вы учуете ни с чем не сравнимый цитрусовый аромат. А если потрёте, то запах ещё надолго останется с вами.

По смыслу, цитрус, должен бодрить. С запахом так и есть. Но вот в чае мелисса растворяется отдаёт свои эфиры и прочие блага, становится такой прозрачной и плавает по волнам чая, смотришь на это всё и.. в общем, меня этот чай рубит только так. Поэтому взяла за привычку только вечером его пить. Днём раньше пила, спать не валилась, но слегка расслаблялась и затормаживалась Smile
Один её вид действует успокаивающе, и запах этот ни с чем не сравнимый.
Растет мелисса очень хорошо и быстро.

Если травка долго-долго растёт а вы её не расходуете, то с одной стороны, лист начинает приобретать фиолетовый окрас. Это не страшно, ничего с ним не происходит, но звоночек для вас, что пора бы уже насладиться его обществом.

любит свет

Купила семена в магазине "оби", вроде по 20 рублей. Дороже точно нет, а вот дешевле, может быть. Не помню точную стоимость.

Горшочек с растением стоит на полу, так как растение по типу крапивы, с маленькими ворсинками - то на него липнет и пыль и шерсть животных, не сильно, как и на любое растение, но просто сдуть всё разом не получится. Промывать надо. Или не ставьте на пол. Но пыль всё равно доберётся. Следите за этим моментом.

Этот посев был в мае 2018. Через месяц-полтора выросли уже достойные листик и мы начали их применять. Уже сняли с кустика, порядка, 50 листов.

Очень доброжелательное, неприхотливое растение.

У котов интерес не вызывает.

Младший сын иногда просто листик берёт и сидит рядом жует. Говорит, что очень нравится.

По внешнему виду мелисса похожа и крапиву и на мяту и на котовник. Я её ни с чем не перепутаю. Ну если именно лимонная будет. Обычную мелиссу, по запаху могу и спутать наверное. А вот внешним видом они всё равно отличаются, просто приглядеться надо. У меня дома и крапива растёт. Поэтому, на всякий случай, я всё подписываю - где и что растёт.

Растёт он у нас не высоким кустиком, полметра максимум.

Чем больше рвешь листики, тем быстрее кустится мелисса.

Цветёт без перерыва. В любой сезон. На огороде может по-другому, но дома круглосуточно процессы идёт и радуют.

Есть виды крапивы, которые начинают цвести. Мелисса проявляет себя, исключительно, листочками, никаких неожиданные цветочков, почек и прочих плодов. Может сорт такой, а другой зацветёт.

Хотя на упаковке написано, что на второй год зацветёт, я так далеко в выращивании не заходила, но очень интересно посмотреть, в основной массе все эти семена селективные и скрещенные, результат иногда очень неожиданный от таких миксов.

Аромат, - это прям бесценное наследие. Очень нежный, растительный, приятный лимонный запах. Как будто бы в лимонном раю саду.

в самом расцвете

Отваром из 8-10 листочков, раз в месяц я ополаскиваю голову. Эффект очень мягкий от растения. Волосы сразу легче расчёсывать. Блеск и лёгкий флёр волосам обеспечен.

Давала подруге несколько листов на консервацию огурцов и помидоров. Ещё не пробовали, по вкусу сказать ничего не могу.

Если будут остатки, то я часть засушу, а часть промою и заморожу. Но до этого тоже не доходит пока.

В следующую поездку планирую намного больше семян купить и засадить побольше - задалась целью набить этой благотворной травкой подушку. Думаю, всё получится.

Муж пробовал в веник для парилки вплести. Говорит листы не прочные и аромат быстро теряется. Но пока он был (аромат), все его друзья были в восторге. Теперь думает как бы до ума довести эту мысль, раз есть, относительно, положительный опыт применения.

рекомендации для посева
В кулинарии используют мелиссу, я нет. Как-то не до этого Smile

Меня мелисса успокаивает, расслабляет, поднимает настроение и несет внутренне спокойствие. Зачем её запекать или куда-то в десерт? Пока не созрела до таких экспериментов.

Не так давно я болела дома. В таких случаях, я люблю душицу, но она закончилась. Я заварила мелиссу, и проспала 1,5 суток Smile

Пропотела от неё тоже на ура. Я тогда не знала что оно и мочегонное и потогонное.
Я люблю массаж листочками. Особенно виски. Эфиры выделяются сразу же и это несравненный кайф. А маленькие ворсинки на листах обеспечивают интересный контакт и взаимодействие с кожей.

Деревенские друзья говорят что используют мелиссу вместо мыла. Говорят, уделаются в навозе, руки вымоют, а запах всё равно не уходит, вот они берут несколько листочков и в руках растирают, и вот уже не пахнешь навозом а пахнешь лимонным кремом для рук Smile Тоже интересное применение.

Мама говорит, что не использует её нигде. Просто хранит дома ради аромата, и в шкаф кладёт от моли.

Говорят от токсикоза помогает травка. Я пила чай во время беременности, но токсикоза не было и так. Не могу подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Мелисса, как и мята, обладает целым букетом полезностей для ЖКТ, нервной системы, сердца, но эфирное масло мелиссы ещё и цитрусовое, два в одном, поэтому многим нравится именно мелисса. Я влюблена в интенсивный вкус и аромат.
Так же мелиссу вкусно добавлять в мандариновое варенье и в яблочный компот. С яблоками прекрасно сочетается. Просто кладу пару чистых листиков в банку или кувшин.

Мелисса- самая приятно пахнущая, из лекарственных трав.

НО, как и все лекарственные растения, чай с ней не стоит пить более 2-3 недель.

С другими травами мелисса не сочетается.

Мне кажется, что только с зеленым чаем она не меняет своего вкуса. Я пробовала много в сборах. С другими травами лучше мята подходит.

Врачи подтверждают эффективность мелиссы.

Одна из немногих травок, которая разрешена деткам. Я заваривала с укропом при коликах у детей. Аллергии не было. Колики проходили к утру. А так могло и долго колоться.

Но, прежде чем ее употреблять, лучше проконсультироваться с врачом, может быть аллергия.

Если у вас высокое давление, то мелиса вам в помощь. С низким, мелисса не подойдёт.

Красавица!

В чае
Рекомендую от всей души, хотя бы просто завалиться в мелиссовый куст и насладиться ингаляцией, ароматерапией, массажем, можно и спать в этом кусте Smile

Минимум денег и ухода - максимум полезного.

Достоинства
  • Лекарственные свойства
  • Сильный цитрусовый аромат
  • Универсальное применение
La belle verteрекомендует
Я от гавриш покупала домашние глоксинии, взошли и цветут уже, нормально
06.11.2018
Гавриш, как и многие другие марки, всякие попадаются. Кое-что не прорастало. Но больше положительного опыта)
06.11.2018
у нас дома в саду она просто так растет, не лимонная наверное. очень нравится с ней чай! теперь подумываю в квартире посадить, спасибо за отзыв! было интересно читать.
06.11.2018
Очень круто, когда есть свой сад! А я подумываю обычную мелиссу посадить Smile
06.11.2018
Люблю ее аромат, в огороде она у нас растёт сорняком вместе с мятой - один раз посадили и прижилась на веки вечные))
Зимой тоже у меня огород на подоконнике, нужно будет и мелиссу посадить ?
06.11.2018
Многие пишут, что разрастается быстро. Мне бы в эти заросли ?
23.02.2019
Как вы вкусно написали?теперь тоже хочу. Обязательно куплю. Спасибо!!!!
23.02.2019
На здоровье! ?