Опубликовано 5 Май, 2022 - 19:36

400 руб

В Угличе, примерно в километре от центральной Успенской площади и Кремлёвского парка, расположена Угличская ГЭС, работающая с 1940 года.

А в здании управления (по адресу: Спасская, 33) с 2006 года успешно работает музей гидроэнергетики. Читал я много восторженных отзывов о нём и решил туда сходить на экскурсию.

Сразу скажу: экскурсии с пришедшими "сами по себе" проводятся три раза в день - в 11:00, в 14:00 и в 16:00 (ежедневно, кроме понедельника). Для организованных экскурсий музей открыт с 9 утра до 6 вечера. Достаточно подойти к кассе у входа и купить билет. Обычный билет стоит 350 рублей, для детей от 7 лет, студентов и льготников - 300, дети до 7 лет проходят бесплатно (цены на лето 2021).

Фотосъёмка платная - 100 "деревянных"... После оплаты вам дадут жёлтую наклейку с камерой, которую нужно держать на видном месте (наклеить себе на руку или на сумочку), чтобы все видели, что вам разрешается снимать.

Перед началом вы сможете посетить кабинет начальника Волжской ГЭС, посидеть там и посмотреть на старинную технику середины прошлого века: на столе стоит телефон-"вертушка" и арифмометр - механический калькулятор.

Ездил я туда в июле 21-го года - масочный режим в то жаркое лето ещё был в силе...

Ну как я вам в кресле директора?

Взгляните также на схему Угличского гидроузла и осмотритесь ещё раз на карту самого городка - можете заодно вспомнить, где вы уже были и куда вы ещё пойдёте.

А теперь вспомним, как начиналась история электричества в России... Ближе к концу 19 века в Санкт-Петербурге (тогдашней нашей столице) впервые появилось электрическое освещение на улицах, а следом - и в домах...

Считается, что самая первая ГЭС была построена ещё при царе, в 1892 году - Зыряновская ГЭС на Алтае. А потом уже Советская власть ещё больше ускорила и электрификацию (планом ГОЭЛРО 1920 года), и строительство гидроэлектростанций.

Макет Саяно-Шушенской ГЭС

Вспомним и заключённых, которые помогали строить гидроэлектростанции в 30-е - 50-е годы прошлого века - они тоже проделали титанический труд.

Далее - перечисление главных гидроэлектростанций нашей страны, построенных и руками "политзаключённых" тоже.

И, конечно, макеты самих станций - вот, например, макет Чиркейской ГЭС, что в республике Дагестан.

Рядом - схемы гидроаккумулирующих (ГАЭС) и приливных электростанций (ПЭС). Взгляните и, как говорится, почувствуйте разницу.

Финальная часть экскурсии будет особенно интересна детям - вы сможете проверить энергию электричества и воды "в действии". Стоит только монетку бросить...

Также это вполне можно рекомендовать всяким "злостным должникам" - чтобы не забывали, что надо платить за всё, чем они пользуются. И платить исправно. Энергетика и за их деньги тоже существует: не оплачивая счета за воду и свет, должники вредят себе - не будут у них работать утюги да телевизоры...

А иначе пусть крутят педали...

Но и экономить не надо забывать - всё-таки ресурсы нашей энергетики не резиновые... В общем, уходя, гасите свет!

Экскурсия в угличский музей гидроэнергетики мне показалась очень занимательной - не только рассказ об энергетике как таковой, не только рассказ о её славной истории, но и прямое взаимодействие с посетителями, вовлечение их "в игру". Таких музеев по всей России становится всё больше - и это замечательно... И ведь не обманули предыдущие отзывы, в которых этот музей хвалили! Я с удовольствием к ним присоединяюсь.

Достоинства
  • Есть интерактив
  • Интересная экскурсия
  • Хорошо посещать с детьми
Ilya_Novoselovрекомендует