Мой сын и мой крестник - фанаты Лего. Любят фигурки, конструкторы, мультики. После супер-успеха Лего Нидзяго Фильма были пересмотрены все мультики про лего на ютубе)) Соответственно, мультик Лего.Фильм про Эммета и Люси тоже просмотрен не раз. Так что вопрос "идти или нет" даже не стоял, точно знали, что пойдем, ждали вторую часть еще с осени.
Вообще к походам в кинотеатры я отношусь положительно, почти как дети) Люблю эту атмосферу: зрительный зал, большой экран, премьеры, попкорн)) Но с Лего Фильм-2 был первый раз, когда я реально засыпала на сеансе, и я не преувеличиваю, у меня натуральным образом закрывались глаза и притуплялось сознание.
Мы ходили составом из троих взрослых и троих детей возраста 6,7 и 9 лет. Дети довольны и это главное. Но даже по детям видно, что никакого восторга у них нет. Если с Лего Ниндзяго Фильма, с Тачек-3, с Тайны Коко мы шли и делились эмоциями, то здесь такого не было.
Сюжет у мультфильма скомканный, слишком много лишнего и в то же время важные сюжетоообразующие детали поданы походя, не сразу их улавливаешь. Даже начинается с места в карьер, без особой предыстории. В двух словах показали, что мир Лего разрушили инопланетяне, и сейчас тут жизнь в лучших традициях кино-апокалипсисов) Всё это очень сжато и бегло.
______________________________
Сюжет мультика
Прошло пять лет с тех пор, когда все было прекрасно, и теперь герои столкнулись с новой невероятной угрозой — захватчиками LEGO DUPLO®, прибывшими из космоса и разрушающими всё на своем пути куда быстрее, чем герои могут построить вновь. В борьбе за восстановление гармонии во вселенной ЛЕГО Эммет, Люси, Бэтмен и их верные друзья отправятся в далекие неизведанные миры, в том числе необыкновенную галактику, где всегда царит музыка. Героям предстоит доказать свою смелость, находчивость и мастерство, а также понять, что каждый из них — особенный.
_____________________________
Эммет - добрый, мягкий, позитивный лего-человечек. Неисправимый оптимист, видит во всем только хорошее, даже когда мир вокруг потемнел.
Люси - жена Эммета, боевая, решительная, смелая. Самый любимый мой персонаж)) Правда, как и в жизни, люди с понятиями о высоких идеалах и ставящие себе высокую планку, не замечают настоящего.
Рекс - крутой лего-человечек, живет на крутом космическом корабле, весь лоснится от своей крутости)
Королева Позёрка (во всяком случае в украинском переводе ее имя звучит именно так) - интересный персонаж, королева целой планетной системы, постоянно принимает разные формы.
Бэтмен - самый прикольный в мультике) В сверкающем белом одеянии, с комплексами обычного человека)
Единственное интересное место для меня было уже ближе к концу, когда выяснилось что к чему и вместе с Люси зрители поняли, что на самом деле происходит и это стало откровением. Мораль такова: смотреть - не значит видеть, и желательно разобраться и не всегда лежащее на поверхности является правдой; чтобы понять,что хорошо и что плохо, следует сперва подумать, а не рубить с плеча.
Уж насколько я человек позитивный, особенно что касается мультфильмов, но здесь я оцениваю наш поход в кинотеатр как "нууу зато выбрались из дома и встретились". То есть удовольствия от просмотра ноль. У детей впечатления явно на тройку, они больше радовались встрече и попкорну, чем мультику.
Не рекомендую тратить время на поход в кино на Лего Фильм 2. Этот мультфильм вполне достаточно будет посмотреть дома. Он и в подметки не годится таким премьерам как Гадкий Я 3, Монстры на каникулах 3, Тачки 3, Лего Ниндзяго Фильм. Те точно стоят того, чтобы пойти в кино, а Лего Фильм 2 на их фоне просто бледный проходной мультик.
Ну а в целом посмотреть, конечно, можно. Мульт о дружбе, верности идеалам и тому подобном. Уж плохому точно не научит. Самое интересное, что я не могу назвать его пустым, но то, что не цепляет - это точно.