Опубликовано 9 Апрель, 2020 - 02:28

год или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

В 2012 году, в поисках настоящей НФ книги на вечер, наткнулся на книгу Сеть «Нанотех» , Александра Лазаревича. Мой интерес к научной фантастике разделился на "ДО" и "После".

Это что-то невероятное. Я рад, что прочитал её молодым, с незакоренелыми взглядами на жизнь. Эта книга пробудила живое любопытство развиваться, совершенствоваться, менять себя и мир вокруг к лучшему.

Несмотря на шаблонность сюжета книги, я перечитывал и переслушивал её большое количество раз. Более того, я советовал прочитать и прослушать её всем друзьям и знакомым, чтобы нам было что обсудить и чтобы мы были на "одной волне".

Главаня идея книги:

Равно, как промышленная революция убила ремесленников, революция нанотехнологий в утопии убьёт промышленников.

Нанороботы могут производить всё необходимое там, где это нужно, без логистики. Материалов и энергии вокруг предостаточно. Каждый человек может управлять нанороботами, создавать новых, и программировать их для новой работы. Неиспользуемые вещи больше не проблема.

Когда вы вне дома - как используется ваш диван? Ваши обои? Ваш половичек в прихожей? Это всё пустует, занимает место, копит пыль. Было бы здорово, если бы все вещи были там где они нужны, тогда когда они там нужны. К примеру для поездки к морю роботы за несколько секунд собирают для вашей семьи самолёт и везут к морю. На берегу собирают дом с необходимой мебелью. После посадки самолета, его материал используется для тех вещей, которые вам нужны сейчас. Всё это бесплатно!

У вас есть идея? Отлчино - загрузите её в нанотех, и вы будете первым кто ею воспользуется, а остальные люди будут благодарны вам за усовершенствование сети.

Жаль что это наступит еще очень не скоро, либо не наступит никогда.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Главные герой - гений
  • Меняет мировозрение
Недостатки
  • Мир изменится на до и после (а может и нет)
MozgenRuрекомендует
28.04.2020
интересные мысли, жаль что прямо сейчас нельзя их воплотить в реальность... надеюсь вскоре можно будет так оптимизировать пространство Exclamation Mark
  • 27.08.2011
    В восьмедисятых годах прошлого века Юрий Андреевич Андропов поддерживает молодого ученого Левашова на создание нанобактерии, позволяющей преобразовывать воду в любое вещество или любой предмет. К 1997 году такая нанобактерия создается.
  • 17.08.2011 - 12:25
    Передела истории не будет. будет передел судеб.
    Эта книга - всего лишь одна из многих книг по альтернативной истории. Более верным будет сказать, что герой (а затем и оба героя) будет отправлен во времена Великой Отечественной Войны. Нет, история не свернет со своего русла даже после вмешательства нашего хроноагента.
  • 19.12.2017 - 19:25
    "Хранить верность - это достоинство, познать верность - это честь" М.Эбнер-Эшенбах
    Привет всем. Есть книги, которые прочитал и забыл. А есть произведения, к которым хочется и хочется возвращаться. Вот одной из таких книг и стало для меня произведение Александры Викторовны Первухиной "Заговор судьбы". Это трилогия: Ветер перемен, Выбор принцесс и Право защищать.
  • 05.09.2014 - 10:58
    Читал не отрываясь
    Занимался чтением книг только в школе, но однажды товарищ посоветовал прочитать фантастическую книгу зарубежного автора - не понравилась. Встретив в магазине фантастику российских писателей решил - попробовать и прочитать.
  • 31.08.2009 - 17:08
    Суровая реальность в наступающем будущем.
    Рассказ полностью написан в стиле Громова и поэтому лишен части социальной цензуры. В романе дано чрезвычайно емкое и правдивое описание современной российской действительности в фантастическом антураже.На заселенные районы по всему земному шару с севера наступает ледник.
  • 01.09.2009 - 15:29
    Попытка создать урезанную аналогию Дюны Ф.Герберта
    Вы себе не представляете насколько мне жаль, что мы живем во времена дикого капитализма. И наиболее угловато это проявляется в современной издательской области. В погоне за коротким рублем коммерсанты готовы выжимать все соки из своих литературных рабо(в)тников.
  • 20.08.2018 - 22:44
    Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость
    Открывающая трилогию про русских медведей в космосе книга расскажет про прекрасное и далекое будущее, которое не состоится уже потому, что в далеком 1917 году захотевшие свободы от имперского ига коммунисты сразили русский колосс, и на его останках пытались построить земной рай.
  • 17.08.2011 - 10:46
    Любителям альтернативной боевой фантастики посвящается
    Это очередной сериал альтернативной боевой фантастики от прекрасного писателя Александра Конторовича. Серия описывает приключения одного и того-же героя в разных местах и в разное время Великой Отечественной Войны.
  • 24.04.2018 - 19:53
    Динамичный, увлекательный научно-фантастический роман, который захватывает с первой страницы! Прочла за один день! + Несколько цитат
    Здравствуйте! Не так давно в какой-то телевизионной передаче был упомянут один из эпизодов романа Александра Беляева "Голова профессора Доуэля" . Я, к своему стыду, не смогла понять смысла использованной метафоры, потому как со школьных времен совершенно не помнила ни морали, ни подробностей сюжета …
  • 19.12.2011 - 10:47
    Одобрить
    Человек, нашедший свое лицо классика Беляевской фантастики. У этого рассказа сложная история создания, и в итоге получилось очень даже неплохое произведение.
  • 21.11.2020 - 17:40
    Свезло Танюхе, что ушел. Потому что Женечка ко-конечно еще тот подлец!
    Всё же по-разному воспринимаются одни и те же произведения из школьной программы, когда ты их перечитываешь уже в более осознанном возрасте. Я помню свои первые эмоции, когда еще в школе читала. Ну, думаю, вот что за мужик, ни себе, ни людям!
  • 27.11.2020 - 19:26
    🆘♥️ О "страдашках", созависимости и абьюзерах! Сколько нас? Неужели Я- ОВЦА?! Кто такая "овца" и как перестать ею быть Ника вас не научит. Но подскажет направление. Эта книга скорее исповедь автора, чем инструкция к действию. Но читать стоит 100%.
    Привет!   Популярная психология "для чайников" долгое время меня мало привлекала и если и попадались мне книги подобного толка, то автором их был либо Карнеги, либо Курпатов (кхм, понимаю разброс серьезный). Как-то так.
  • 24.10.2020 - 19:20
    Эта книга вывернула мою душу наизнанку. Наверное, вы тоже будете плакать. Слова, которые мы ВСЕ хотели бы прочесть не сейчас, а услышать в детстве от своих родителей.
    Здравствуйте!   Если взглянуть на название этой книги, то кажется, что перед вами психологический практикум. Своеобразное погружение внутрь себя и своего детства, помощник который даст возможность разобраться со своими детскими страхами, переживаниями и проблемами. Однако это не так.
  • 27.09.2020 - 13:01
    "Горе от ума": юмор, актуальность, много смыслов. Как различается восприятие в 15 и в 38 лет
    Пьеса "Горе от ума" нравилась мне и в школе. Ну как же: такой умный и такой непонятый обществом Чацкий. Сразу думаешь: ах ты ж Софья, как же ты могла предпочесть такому человеку Молчалина! На ее месте должна была быть я ))) И вот, спустя 20 с лишним лет решила я перечитать это произведение.
  • Загадочная история о том, как богатый господин с немым слугой снял в борделе юную распутницу
    Джона Фаулза я обожаю за его шикарную книгу "Коллекционер". Узнав, что у автора, наконец-то, перевели на русский язык произведение "Куколка", я загорелась желанием его прочесть. В тот момент, когда произошла вспышка под названием "хочу", я еще не подозревала во что ввязываюсь.
  • 29.11.2020 - 15:20
    Откровенно хохотала над книгой. Лёгкая история женщины-путешественницы, которую я прочитала на одном дыхании.
    Кристин Ньюман и её книга. Книга с таким дерзким заголовком сначала вызвала во мне неприязнь. Сразу подумала, что в ней опять будет озлобленная на всех мужчин мира женщина, которая ноет, что одинока.
  • 07.10.2020 - 16:53
    Кто о чем, а я снова о разврате 😄 Семья или Страсть - что выбирать? Дилемма, с которой сталкивались многие... 🔥
    Доброго времени суток! С ужасом думаю о том, как буду перетаскивать всю свою домашнюю библиотеку на новое место, когда придётся переезжать со съёмной квартиры на другую съемную квартиру (увы, неизбежная ситуация)...ибо количество книжек у меня растёт - не по часам и по дням, конечно, но примерно…
  • 12.10.2020 - 08:17
    Завершение трогательной истории о женщинах. живших в 1950 годах в Ист-Ленде. Туберкулез, "хирургическим изнасилование", подпольные аборты и детоубийство, "бортовая женщина" - все познается в сравнении - сейчас у нас хорошие условия для жизни.
    Привет Всем! Дочитала последнюю книгу трилогии Дженнифер Уорф "Прощание с Ист-Эндом." Вся трилогия просто великолепна! Прочитала от корки до корки на одном дыхании!
  • Забавная книга про карантин и самоизоляцию в большой семье. Местами смешно, но уж слишком легковесно.
    Добрый день, дорогой читатель! Писательницу Машу Трауб я люблю со времен романа "Плохая мать". Как раз вот в этой, "плохой матери", я и узнала себя, и внезапно поняла, что каждая мать где-то глубоко внутри считает себя плохой.
  • 18.10.2020 - 22:01
    Хочется стереть себе память и прочитать снова. Когда жизнь подготовила роли покруче, чем любой режиссёр.
    Добро пожаловать всем книгочеям, книгоманам и книголюбам.   Спешу рассказать вам об удивительной книге «Богема» от невероятной Дафны Дю Морье. Также вы можете знать это произведение под названием «Паразиты», так как в оригинале роман называется именно так.