И так...Виндовс Vista как по мне,не плохая операционная система,простое использование,автоматическое обновление,возможность перехода c Vista Home на другие версии которые подходят именно для вас.Очень удобно то,что Vista сама ищет драйвера для устройств подключенных к ноутбуку с этой операционкой.У самого на данный момент на двух ноутбуках стоит Vista,но на один из них я бы с удовольствием поставил Windows Xp.Плохо в Viste то,что она забирает очень много оперативной памяти ПК и выходя из этого,на слабый компьютер VistУ не очень удобно ставить,я имею ввиду то,что ПК будет виснуть и вы не сможете нормально работать.
Ну перейдем к Windows XP,тоже очень удобная операционная система,по красоте конечно проигрывает Viste,но если вам уж так сильно важен интерфейс,то можно поставить тему под Visty.ХР забирает под себя меньше оперативной памяти ПК,чем он и хорош.Но плохо то,что он насколько я знаю автоматически не ищет драйвера для устройств,иногда бывает очень напряжно с поисками драйвера.
Лично моё мнение...Любая система хороша сама собой,каждый пользователь вправе выбирать операционную систему под себя.Так что читайте - выбирайте=)Спасибо за чтение.