Опубликовано 26 Август, 2024 - 08:46

Всем здравствуйте!

Сегодня хочу поделиться с вами впечатлением об экскурсии в музей-усадьбу "Льна и бересты" в городе Кострома.

Попали мы в этот музей с детской экскурсией. Возраст юных зрителей 7-12 лет.

Музей совсем небольшой, всего пара залов, но экспонаты очень красивые.

Начинается экскурсия с рассказа о льне, истории возникновения льняного промысла в костромской губернии, традициях ткачества и производства продуктов изо льна.

Экскурсовод в национальном костюме неспешно переходит от экспоната к экспонату, рассказывая детям простым и понятным языком историю нашей земли.

Второй этаж посвящен бересте и изделиям из нее.

Работы настолько красивые, что хочется подольше постоять и поглазеть на них, но с групповой экскурсией это получается плохо.

Очень интересен рассказ о традициях изготовления плетеных вещей из бересты, предлагаются мастер-классы, но в нашу экскурсию мастер-класс не входил.

Даже не верится, что из полосок бересты можно смастерить вещи, удерживающие в себе воду и не пропускающие ее наружу.

Много персонажей с просьбой помочь музею и дать денежек на развитие.

Кроме двух залов с экспонатами есть большая комната с всевозможными сувенирами из льна, бересты, деревянных игрушек и всевозможных поделок из можжевельника на любой вкус и кошелек.

Групповая экскурсия с экскурсоводом продолжалась час, свободное время было предложено только в сувенирной лавке. Но мы, конечно, успели во время рассказа пофотографироваться, тем более, что большие экспонаты в зале на первом этаже, например, ткацкий станок, можно потрогать руками.

В целом впечатления об экскурсии положительные. Детям экскурсия понравилась. Со стороны родителя отмечу, что рассказывал экскурсовод простым и понятным языком, применял старинные слова и тут же их разъяснял, было действительно интересно. Праздно шатающихся детей замечено не было, все слушали внимательно. Ну и в конце экскурсии накупили сувениров больших и маленьких.

В заключении хочу отметить, что для общего развития я рекомендовала бы детям посетить такое атмосферное место, где можно воочию увидеть кусочек нашего прошлого и узнать что-то новое.

Достоинства
  • Есть интересные экспонаты
  • Хороший экскурсовод
Недостатки
  • Бывает тесно
Ольга37regрекомендует
26.08.2024
спасибо! надо будет сходить. Ранее не была
26.08.2024
Благодарю)) надеюсь Вам там понравится.
Было бы интересно там побывать Smile
26.08.2024
Хороший отзыв. Симпотичные фото. Надо и мне туда сходить. Заинтриговали)
27.08.2024
Красивые экспонаты.)
27.08.2024
Интересно было бы посетить, спасибо)
02.09.2024
Очень интересно