Опубликовано 18 Январь, 2023 - 14:43

ПРИВЕТСТВУЮ!

Сегодня хочу рассказать о месте, где живёт российская Снегурочка. Это старинный русский город Кострома. Посетить Кострому планировали ещё прошлой зимой в новогодние каникулы, но не сложилось. Хотелось именно зимой, всё-таки Снегурочка - новогодний персонаж, но даже летом все эти объекты работают только меняется программа. В этом году в новогодние праздники было нереальное количество туристов. Всё везде было забронировано ещё в октябре, поэтому мы поехали в первые выходные после каникул на Старый Новый год. На мой взгляд народу было много, но экскурсовод сказал, что по сравнению с новогодними каникулами, свободно.

Вход

РЕЗИДЕНЦИЯ СНЕГУРОЧКИ г. КОСТРОМА

У данного объекта есть сайт, где можно ознакомиться с информацией о представлениях, часах работы (меняются в зависимости от времени года) и задать интересующие вопросы. Забронировать заранее мне не удалось. Кнопка бронирования была неактивна, но возможно на какие-то мероприятия предусмотрена предварительная покупка билетов. Мы пришли к открытию (11:00 по мск) и свободно купили билеты в субботний день.

Вход в сказку

Цена - 250 руб/чел на основную интерактивную экскурсию в Комнату Чудес.

Местонахождение - Кострома, ул. Симановского, 11. Найти его достаточно просто. Всего лишь пройти несколько минут от главной площади города до здания Костромского Камерного Драматического театра, указатели есть повсюду. Напротив находится Богоявленско-Анастасиин монастырь.

Зайдя в здание сразу встречаешь гардероб, оттуда не очень довольная сотрудница приказала снять верхнюю одежду прежде чем подняться в холл на второй этаж. Потом увидела нераздетых людей, которые спокойно прошли наверх в шубах и пуховиках. Не понятно от чего зависят разные требования к посетителям.

Гардероб

Оплатить выбранную программу можно в сувенирной лавке. Тут же платят за письмо от Снегурочки, а также большой выбор сувенирной продукции. Кассир - дама нерасторопная, но вежливая. У неё вся техника "висит", расплатиться картой можно, но лучше иметь наличные, а то есть шанс зависнуть здесь вместе с банковским терминалом.

Сувенирная лавка

В нише, слева от лестницы, находятся туалетные комнаты.

Индивидуальным посетителям предлагаются программы:

• Интерактивная театрализованная экскурсия «Чудеса рядом с Вами». Длительность - 30 минут.

В Комнате Чудес Снегурочка собрала целую коллекцию сказочных невероятностей: только здесь вы сможете в любое время года дотронуться до макушки новогодней елки, очутиться в давно забытых сказках и почувствовать себя их героем, примерить красочные наряды и, перевоплотившись в волшебника, увидеть звёзды, которых нет даже на небе.

Кратко:

• Встреча со Снегурочкой и посещение Почты Снегурочки
  • Сказочная фотосессия
  • Для детей до 3-х лет посещение бесплатно

• Мастер — класс «Лепим Снеговика». Длительность - 25 минут.

Под руководством лучших преподавателей Академии Снежных Чудес вы своими руками сотворите маленькое чудо — уникального снеговика, который будет долго украшать ваш дом и напоминать о Сказочной Костроме. Простые материалы, безграничная фантазия — и неповторимый подарок уже в ваших руках!

Есть программы для организованных групп детей от 10 человек, также висит афиша на сезонные экскурсии ( Масленица).

Интерьер холла сказочно-зимний в бело-синих тонах узорное, много стекла и огоньков. Ощущается праздничная атмосфера и сказочный дух, исполняющий желания.

РЕЗИДЕНЦИЯ СНЕГУРОЧКИ г. КОСТРОМА

Действие начинается у ёлки, которая занимает два этажа, в потолке для неё выпилено специальное отверстие.

Встречает у ёлки мастерица - Скоренка. Приятная активная девушка рассказывает о резиденции, правилах посещения, жителях и сказках. Тут же находится Почта Снегурочки, показывала как при помощи сказочного конвейера и колеса, которое нужно крутить письма доставляются в центр обработки, а затем прямиком к Снегурочке. Интересный персонаж, легко ладит с детьми, отвечает на вопросы.

Почта

Затем по лестнице группа поднимается в Комнату Чудес, где встречает Снегурочка. Снегурочка -миловидная хрупкая девушка вкрадчивым голосом рассказывает о своём житие-бытие в комнате чудес и показывает имеющийся у неё арсенал чудесностей.

Лестница в комнату чудес

Комната чудес. Вход

С любовью показывает свои наряды: шубки, шапочки, короны. Задаёт детям загадки и вопросы, проводит игры. В принципе, все дети слушают с интересом и участвуют с удовольствием, загадывают желания у каждого объекта (Весело за ними наблюдать).

Гардероб

В Комнате Чудес много всяких магических экспонатов. Всем понравилось волшебное зеркало, один встаёт с одной стороны, другой -с другой и получается лицо из двух частей (верх от одного человека, низ от другого). Забавно. Фотографии отличные.

Волшебное зеркало

Колодец желаний.

Нужно опустить руку в холодную воду и загадывать желания.

Стеллаж с подарками из разных городов:

Кто только не надарил Снегурке подарков. И Баба-Яга из Ярославля, и удмуртский Дед Мороз, и наша Кикимора Вятская тоже не осталась в стороне.

Кикимора
Баба-Яга

Стеллаж - трансформер лёгким движением руки превращается в стол для чаепития.

Мне показался необычным сертификат. Оказывается настоящей звезде присвоено имя Костромской Снегурочки.

Сертификат

Конечно же, здесь много локаций для фото. Предлагаются сказочные головные уборы и муфты для фото. Снегурочка охотно фотографируется с детьми.

Снегурочка

Экскурсия интересная и познавательная. После предлагается посетить мастер-класс по лепке Снеговика. Хорошее настроение и приятное времяпровождение гарантированы.

Полчаса пролетели незаметно. Понравилось и детям разного возраста, и взрослым. Увлекательное путешествие в сказку.

Я довольна, что мы посетили Резиденцию Снегурочки. Второй раз, наверное, не захочется идти, но другие программы можно посетить. Несмотря на то, что было много народу и тесновато, экскурсия понравилась.

Заказали дочке письмо от Снегурочки. Стоимость 150 рублей. Можно поздравление ко Дню рождения, но у неё он в октябре (долго ждать), решили получить письмо "без повода". Ждём.

Рекомендую к посещению Резиденцию Снегурочки в Костроме. Удивительная атмосфера, яркие эмоции, сказочные впечатления и красивые фотографии остались с нами надолго.

****************

Сервис бронирования экскурсий Трипстер - здесь можно заказать интересные экскурсии в любом городе.

Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге - рекомендую посетить.

***************

БЛАГОДАРЮ ЗА ПРОЧТЕНИЕ ОТЗЫВА!!! УДАЧНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ И НОВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ!!!

Всегда рада Вас видеть, добро пожаловать в Мои отзывы!

Leno4ka1234рекомендует
А я и не знала, что у снегурочки есть своя резиденция.
19.01.2023
Ага. Чего только у неё нет. Терем ещё.
21.01.2023
Мне больше всего понравилось зеркало! Остальное для детей.
06.03.2023
Интересное место!