Опубликовано 28 Август, 2022 - 13:20

несколько раз

Добрый день всем!

Если вы планируете на выходные съездить в Кострому, то рекомендую посетить лосеферму в д. Сумароково, что примерно около 20 км от центра города.

Как добраться:

для тех, кто поедет на машине привожу координаты:

57° 40.50' N
41° 12.40' E

Добраться также можно и на автобусе: для этого на автовокзале купить билет на автобус в сторону Синцуво или Гущино, попросить водителя остановиться на повороте на Спас, далее придется пройти пешком около 5 км.

Также можно добраться на такси. Если вы отдыхаете в санатории, лагере - то на автобусе с группой.

Стоимость билета:

взрослый - 200 рублей

детский (с 4 лет), школьники, студенты, инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи - 100 рублей

В указанную стоимость входит корм для животных, экскурсионное обслуживание.

Фото и видеосъемка без дополнительной оплаты.

Нам посещение обошлось на 3 взрослых и 2 детей (4 и 6 лет) - 800 рублей + бензин.

Инфраструктура

Парковка не очень большая по площади, но т.к. время экскурсии небольшое - места хватает всем. Мы приехали практически к открытию лосефермы, поэтому много мест уже было занято. Крытой парковки нет, тени тоже, за непродолжительное время машина очень нагревается.

Рядом с парковкой есть туалеты и небольшое кафе с продажей напитков и мороженного.

Подъезд к лосеферме и парковка - отсыпаны гравием, поэтому будьте аккуратны, чтобы камень не попал в стекло.

Центральный вход сейчас выкладывают плиткой, поэтому со временем территория лосефермы будет облагораживаться.

Режим работы

ежедневно с 10.00 до 15.00,
31 декабря с 10.00 до 13.00

Мы ездили на лосеферму в субботу - народу было много. Поэтому, если позволяет время, то лучше спланировать посещение в будний день.

Приятнее и интереснее посещать лосеферму в теплое время года. Ранее я посещала в ноябре - быстро замерзла.

В кассе приобретаешь билет, далее ожидаешь в помещении кассы или на улице, когда набирается группа - выходит экскурсовод-сопровождающий, и начинается экскурсия.

Продолжительность экскурсии зависит от времени года и колеблется от 30 мин. до 1часа 20 минут.

При покупке билетов также можно приобрести до или после экскурсии магниты, поделки, здесь же потом можно купить и попробовать лосиное молоко.

Если едите с детьми будьте готовы потратить дополнительно от 50 до 300 рублей на сувениры. Магниты от 40 рублей, так что цены приемлемые.

Пока ждали набора группы изучили дипломы, карту и имена проживающих лосей

Группа набралась примерно минут за 10. Так, что не пугайтесь долгого ожидания.

Что касается молока:

Молоко можно попробовать или купить только в период с мая по сентябрь.

Если решите попробовать лосиное молоко, то 50 гр стоит 80 рублей.

Совет: если едите компанией или с детьми, то не нужно сразу покупать каждому по стаканчику молока. Поверьте, для того, чтобы попробовать - хватить одного глотка. И даже 50 гр надо будет кому-то потом допивать.

Молоко жирное (по сравнению с коровьим), травянистое, менее сладкое. Деткам не понравилось, взрослым пришлось допивать. НО лосиное молоко очень полезное. Раньше лосеферма поставляла его в санаторий для лечения. Теперь санаторий закрыли, молоко стали продавать туристам. Литр молока можно купить за 1600 рублей. Далее хранить можно в замороженном виде.

Экскурсия

Считаю, что нам очень повезло с сопровождающим или экскурсоводом. Свой рассказ или лекцию он строил так, что были и интересные факты, были загадки, заинтересованы были и взрослые, и дети. Сразу было видно, что человек просто живет своей профессией.

Также, конечно, был инструктаж по технике безопасности. У сопровождающего был целый пакет нарезанной дольками морковки. Лоси - хитрюги, как только услышали голос нашего гида, сразу были готовы подставлять голову для поглаживаний и открывать рты для угощений.

А в эти глаза я просто влюбилась. Как оказалось, лось - очень фотогеничное животное.

Есть несколько способов кормления лакомством: с рук, со своих губ (практиковал только сопровождающий). Кормить можно всем, дети делали это с удовольствием.

Когда морковка закончилась, экскурсовод разрешил детям рвать листья одуванчика и этим кормить лосей. Что, конечно, все и сделали)))

Как видите, еду лось берет очень аккуратно - губами, зубы у него есть только внизу (нижняя челюсть).

На лосеферме животные очень ласковые, трогать и гладить их можно было и во время кормления, и просто так.

После увлекательного рассказа, кормления и поглаживаний мы выдвинусь в ясли - к лосятам.

Если повезет, то вас будет сопровождать один из лосей.

Лосята

Для лосят есть отдельная огороженная территория, где есть своя кормушка, и даже домик для тихого часа.

Нас просили не шуметь, не дотрагиваться до лосят, не фотографировать со вспышкой, не кормить.

Лосята безумно милые, беззащитные, не агрессивные. В этом домике пахло детством.

На улице лосята вели себя иначе - были более резвые, активно бегали, кушали.

После посещения яслей наша экскурсия была окончена, вместе с сопровождающим мы вернулись к зданию кассы, где могли купить себе что-то на память и попробовать лосиное молоко.

На выходе также есть зона для фотосессии в виде лося:

Для деток есть домик для игры с героями популярного мультика.

Я однозначно рекомендую это место к посещению. Дети в игровой форме запоминают много полезной информации. Взрослые также узнают, как вести себя в лесу, если вдруг произойдет встреча с эти лесным длинноногим животным. По времени примерно с дорогой закладывайте около 2 часов.

Кстати, на лосеферме можно купить лося, вот только для его содержания потребуется около 1 млн. рублей в год и несколько га в собственности.

Достоинства
  • Во время кормления можно дотронуться и погладить
  • Воспитывается любовь к природе
  • Доступная цена за билет
  • Интересно
  • Многое узнали про лосей
  • Можно кормить из рук
  • Можно с рук покормить лосей
  • Непосредственное общение с животными
  • Отличный гид
  • Познавательно
Недостатки
  • Нет
listok44рекомендует
11.02.2024
Спасибо за подробный отзыв, очень хочу свозить туда детей.