Опубликовано 9 Август, 2019 - 17:15

Очень хочу поделиться отзывом о посещении лосиной фермы. Впечатлений масса, чувство нежности зашкаливает.

Лосиная ферма находится недалеко от деревни Сумароково Костромской области. Ей уже больше 55 лет, занимает 200 га.

Лосиная ферма, Кострома

Чтобы попасть на лосиную ферму, нужно оплатить экскурсию, там же выдадут пакет с морковкой - лакомством для лосей. Экскурсия, минут 40, делится на два этапа: сначала знакомят со взрослыми лосями, потом с малышами.

Летом лоси обитают в "демонстрационном загоне" и смело подходят к людям за вкусняшкой.

Демонстрационный загон лосиной фермы

Морковка для них - как конфетки. Лоси оказались жуткими сладкоежками и попрошайками.

Угощение лосей морковкой

А группа людей, которая набралась на экскурсию, толпой набросилась кормить лосей. Мы были на ферме с маленьким ребенком, поэтому отстранились от толпы. И вот мой лайфхак - не надо суетиться, экскурсовод минут 20 рассказывает про взрослых лосей, а морковку животные съедают минуты за три. При этом люди пытаются в толпе сделать фотографии.

Угощение лосей морковкой

Вскоре экскурсовод отошла метра на два от загона и продолжила экскурсию, а мы спокойно смогли покормить лосей (они всё также попрошайничали) и сделали чудесные спокойные фотографии на их фоне.

Фото с лосями
Фото с лосями

Лоси оказались очень дружелюбными, конечно же это обусловлено их данной средой обитания. Они давались погладиться и аккуратно брали из рук морковку.

Угощение лосей морковкой

На лосеферме обитают в основном девушки-лоси, так как они спокойные и не буйные. Девушки без рогов.

Лоси в демонстрационном загоне, Лосиная ферма, Кострома

Мальчиков на данный момент всего двое, они как раз с рогами. Лосей мужского пола стараются не держать на лосеферме, так как они слишком агрессивны, когда защищают свою территорию, они могут нападать как на сородичей, так и на людей, да даже на дерево, которое встало ему на пути.

На всех лосях надеты ошейники с чипами. На ошейниках написаны имена, на которые лоси откликаются. Первая буква имени ассоциируется с первой буквы области, из которой привезли лося, как правило, спасенного от браконьеров.

Лоси в демонстрационном загоне, Лосиная ферма, Кострома

Чем крупнее лосиха, тем она симпатичнее для лося.

Лоси в демонстрационном загоне

Вторая часть экскурсии была в лосином детском садике.

Лосята, Лосеферма, Кострома

Лосята

Лосята все этого года, самому маленькому было всего 2 месяца на тот момент.

Лосёнок, Лосеферма, Кострома

Мы попали на тихий час, когда лосят уже накормили, они легли спать.

Лосята в "детском садике", Лосиная ферма, Кострома

На шеях лосят также надеты ошейники с именами и чипами. Первая буква имени присваивается от первой буквы имени матери.

Лосёнок, Лосиная ферма, Кострома

Лосята рыжие, потом к осени они приобретут серый цвет.

Лосенок воспринимает человека, который его кормит, как мать. Идет за кормильцем, понимает свое имя. Если кормилец (-ца) резко остановится, лосенок скопирует его поведение.

Лосих, которые родили, доят доярки. Доярка для лосих - ребенок.

Молоко лосей очень жирное, не поддается доильному аппарату, поэтому доят вручную. Доярка зазывает лосиху, та думает, что её зовет ребёнок, и быстрее бежит на дойку.

Молоко можно приобрести на ферме, как на пробу, так и увезти с собой.

Также в лавке сувениров можно приобрести памятные подарочки.

Перед фермой организована стоянка для машин. Дорога к ферме, когда свернешь с трассы, обычная проселочная, на машине больше 40 км/ч не разгонишься.

В то день мы еще посетили Терем Снегурочки, как известно, в Костроме находится официальная резиденция сказочной героини. И уехали из этого города, полные каких-то волшебных и добрых впечатлений.

Спасибо за внимание!

Другие мои отзывы о путешествиях можно посмотреть здесь.

С уважением, mdidi.

Достоинства
  • Воспитывается любовь к природе
  • Красивые животные
  • Можно с рук покормить лосей
  • Познавательно
Недостатки
  • Не очень хорошая дорога на пути к ферме
mdidiрекомендует
09.08.2019
Интересный отзыв, классные фотографии
15.08.2019
Спасибо большое! Вживую, конечно, намного интереснее ))
Лосенок очень милый!
15.08.2019
Да, там все хорошенькие, даже вредные рогатые мужчины лоси ))
30.11.2019
Не правда! Это не единственная лосиная ферма в Европейской части России. Есть еще лосиная биостанция, которая находится на Лосином острове
01.12.2019
Нет, Вы не правы. Лосиный остров - это национальный парк. А лосеферма в Костроме - это именно лосиная ФЕРМА, с лосятами, доярками и молоком, которе можно приобрести. Эту информацию я не из головы взяла, а именно от экскурсовода.
Поищите в интернете...[ссылка]
"Лосиная биостанция - уникальный объект Лосиного Острова. Здесь посетители могут увидеть символ национального парка - лосей."
01.12.2019
Ну так я и не спорю про лосей, я говорю про ферму! Это единственная лосиная ФЕРМА в Европейской части России