Опубликовано 17 Май, 2024 - 18:25

несколько раз

Добрый день всем!

Кострома - уникальный город России. Здесь можно посетить Терем Снегурочки и побывать в сказке, покормить лосей на лосеферме, но также и посетить планетарий и храм за один раз.

адрес: г. Кострома, ул. Горная, д. 14

стоимость билетов: 180 рублей (нет детских билетов)

режим работы: с понедельника по пятницу с 9.30 до 16.30

Посещение планетария по предварительной записи по телефону 31-30-53 (причина - маленький зал, билеты заранее не продаются. Можно только забронировать по телефону).

Как видим по архитектуре здания планетария - это бывший храм - церковь Иоанна Богослова на Каткиной горе.

К сожалению, храм был закрыт в 1946 г. Затем в 1949 г. была взорвана колокольня, а в 1951 г. здание уже бывшей церкви переоборудовано в планетарий, который является одним из старейших в России.

При написании отзыва нашла архивные фотографии храма в интернете - красивый, статный, выделяющийся. Сейчас же все убранство здания как внешнее, так и внутреннее просто побелено.

Вход в планетарий со стороны взорванной колокольни. Гардероба нет. Сразу же можно приобрести билет, забронированный заранее.

При бронировании билетов сказали прийти примерно за полчаса до начала детской космической сказки (ходили с ребенком). За 20 минут до начала показа начинается небольшая экскурсия по экспонатам.

Часть экспонатов осталась со времен СССР, как например, звездное небо:

Также есть глобус нашей планеты с городами Свердловск, Ленинград и т.д.

Конечно, есть и новые экземпляры. Внедряют новые технологии (интерактив для детей).

В этой части планетария - музее очень чисто и по своему уютно. Видно, как бережно работники относятся к экспонатам.

Дети были увлечены рассказом экскурсовода. Рассказывали интересные факты о космосе, о реликвиях.

Взрослым экскурсия тоже была интересна, кто-то задавал вопросы. Лично мне было просто интересно походить и самостоятельно изучить материалы и предметы.

Читать удобно, к каждому стенду легко подойти. Фотографии можно делать без дополнительной оплаты.

Мы были как раз накануне дня космонавтики. Каких-то дополнительных стендов по поводу праздника не увидели. Акцент на этом не делался.

На небольшой площади музея различной информации много, однако 20 минут до показа как раз хватило, чтобы ее изучить, послушать рассказ лектора, пофотографироваться.

Также до показа предлагают сходить в туалет, т.к. после просмотра лекции (анимационного мультика в нашем случае) выход будет осуществляться через другие двери.

Туалет чистый. Есть необходимые туалетные принадлежности. Однако меня никак не покидало странное чувство, что я нахожусь в храме.

Также в планетарии есть небольшой читальный зал. Возможно он более интересен школьникам старших классов при изучении астрономии.

В самом зале ничего не изменилось с моих школьных времен, когда мы ходили в планетарий на лекции с классом. Сиденья не очень удобные и старые. Мест немного.

Показ происходит в полной темноте как раз на куполе бывшего храма.

Что понравилось:

- планетарий находится в самом центре города

- невысокая стоимость билетов

- есть небольшой музей

- есть лекции для разного возраста (разные сеансы)

- доброжелательные экскурсоводы

что можно доработать:

- отсутствие гардероба. Полчаса до захода в зал приходилось держать в руках одежду свою и ребенка, т.к. в помещении тепло. Вешалки есть только в зале для просмотра

В качестве вывода хочу отметить, что у меня двоякое ощущение после посещения планетария в Костроме. Конечно, я рада, что в городе он есть, можно посещать с детьми, ходить на взрослые лекции. Но по сравнению с планетарием Ярославля - наш проигрывает. Нужно построить новый современный планетарий, а это здание на ул. Горной вернуть патриархии и восстановить храм.

Рекомендую для посещения в Костроме:

Музей сыра, Кострома - «Музей сыра в Костроме - интересное место в центре города с дегустацией сыра» | отзывы (irecommend.ru) - совсем рядом с планетарием

Резиденция Снегурочки Кострома. Россия - «Резиденция Снегурочки - сказочное место в историческом центре Костромы. Интересное место с экскурсией для взрослых и детей» | отзывы (irecommend.ru) - минут 10-15 пешком от планетария

Достоинства
  • Есть небольшой музей
  • Интересные лекции
  • Невысокая стоимость билетов
Недостатки
  • Нет гардероба в музее
listok44рекомендует
20.05.2024
Очень давно там не была))) Судя по залу, ничего не изменилось) стулья всё те же))) Но детки любят туда ходить) У нас часто ходят группами из садика или классами из школы)
20.05.2024
Да, детям очень нравится там.