Опубликовано 9 Апрель, 2013 - 18:43

Немного предыстории - это мой первый опыт "общения" с индукционной варкой. До этого я долгое время пользовалась газовой плитой и 3 года обыкновенной электрической.
И вот в новой квартире остро встал вопрос о том, какую варочную поверхность приобрести (в том, что это будет именно варка и встраиваемый духовой шкаф, а не стационарная плита, никто даже не сомневался).
Муж мой долгое время работал с бытовой техникой, поэтому свою профессиональную точку зрения он мне высказал довольно однозначно - учитывая, что у нас маленький ребенок, он предложил остановиться на индукции.
О ней (об индукции):
1. То, что она совсем не нагревается в момент работы, - это, конечно, миф или рекламный трюк. Она нагревается (о чем, кстати, даже после выключения плита сообщает символом "H" при высоком нагреве или "h" при небольшом), но не до раскаленного состояния!!! Признаюсь, я даже проводила как-то довольно смелый эксперимент - сразу после выключения прикоснулась к горячей конфорке. Да, прижгло, но ожога не было! (представьте, что было бы с моим пальцем, прикоснись я к обычной электрике сразу после окончания ее работы).
2. Нагревается она действительно быстро! Вода закипает быстрей, чем на газовой плите (про электрику я вообще молчу).
3. Степень нагрева тоже корректируется очень быстро - нажимаем на сенсорные кнопки и нагрев кастрюли моментально снижается (сравниваю с обыкновенной электрической плитой - там, конечно, такого нет..может, в стеклокерамике оно так, но я не имела опыта обращения с ней).
4. Да, к ней нужна особенная посуда. И найти ее, как оказалось, не очень просто (по крайней мере, поисками подходящей к плите и устраивающей меня по остальным критериям сковороды я занималась довольно долго! С кастрюлями все было попроще - мне они достались в подарок). Так что если соберетесь обзавестись индукционной плиткой, продумайте и этот нюанс.

Вот отзыв про мою сковороду http://irecommend.ru/content/dlya-induktsii-luchsh...
5. Моется она просто изумительно - просто протирается влажной тряпочкой!
************************************************************************
Теперь конкретно о моей модельке:
1. У ней 4 конфорки, диаметр двух больших - что-то в районе 18см (точнее утверждать не берусь, измеряла, когда искала сковороду..сейчас перемерить нет возможности)

2. Управление простое, но вот не всегда с первого раза "налаживается" контакт между моим пальцем и кнопкой на панели.

3. Есть таймер и блокировка, но я, честно признаюсь, ими не пользовалась никогда (таймер мне на духовке больше нравится, им и пользуюсь в случае необходимости).
4. Остывает она довольно быстро, нагревается еще быстрее (как я уже писала выше).
Короче, готовить - одно удовольствие:)
5. Внешний вид довольно стильный (с моей точки зрения, по крайней мере). Принципиально брали такую модель, у которой нет металлического канта.

6. Она шумит, но, на мой взгляд, совсем несильно + непостоянно! Меня звук ее работы ничуть не раздражает - никакого сравнения с работающей посудомойкой, стиралкой, электрическим чайником и прочими приборами!
бегрекомендует
15.07.2013
а вы уверены что эта плита именно ИНДУКЦИОННАЯ?
15.07.2013
АБСОЛЮТНО!
Во-первых, на каждой конфорке есть соответствующий символ.
Во-вторых, она действительно "не видит" неподходящую посуду.
Наконец, мой муж очень хорошо разбирается в бытовой технике, а выбор делал он!
А почему вы засомневались в том, что она индукционная???