Опубликовано 25 Январь, 2022 - 17:36

Три билборда на границе Эббинга, Миссури.

Даже название готовит нас к чему-то интересному.

Но, едва начавшийся, нам сразу дают понять, что все события будут разворачиваться вокруг криминальной истории, толкнувшей главную героиню на роковые действия.

Фильм начинается с того, что отчаявшаяся мать после ужасной смерти дочери, решает арендовать рекламные щиты в достаточно глухом месте и размещает на них фразы, которые в некоторой степени дискредитируют полицию и ее местного шефа Билла Уиллоби. Но должны подтолкнуть их к расследованию дела и установлению всех причастных к преступлению.

Размещение фраз на данных билбордах всколыхнуло жизнь провинциального городка. Кто-то поддерживал Милдред Хейз, кто-то был явно недоволен ее выходками.

Ситуация осложнялась тем, что шеф полиции Уиллоби неизлечимо болен, и недалек тот день, когда он покинет этот мир. А появление билбордов может ускорить приближение этого дня...

Знаете, создавая отзыв, не хочется переписывать сюжет и хочется оставить завесу тайны для возможного просмотра тех, кто еще не смотрел эту картину. А посмотреть ее обязательно стоит.

Фильм сам по себе достаточно тяжелый, все события развиваются вокруг каких-либо неприятных ситуаций. Если прокрутить все эпизоды фильма в голове, то практически нет ни одного персонажа или сюжетного ответвления, где все бы было хорошо, обязательно найдется либо ложка, либо сразу бочка дегтя. Разве что шериф Аберкромби не показан нам в каких-либо "темных" ситуациях.

Так что не стоит ждать веселого, жизнеутверждающего фильма. Это фильм, чтобы поразмышлять о жизни и смерти, о нас настоящих и нас для общества.

Это фильм, чтобы подумать о себе и близких: быть может есть внутри нас те самые черты, которые не каждый может разглядеть, но выпустив их наружу, мы предстанем совсем другими людьми.

Великолепная актерская игра Френсис Макдорманд и Сэм Рокуэлла, замечательный Вуди Харельсон, одно присутствие которого добавляет сценам необычайную колоритность.

Режиссерская и операторская работа достойна отдельных похвал. Ты сам будто переносишь в небольшой захолустный американский городок Эббинг (хоть такого города в реальности и не существует) и проживаешь в нем все время, что идет фильм.

Отрадно, что фильм в своем сюжетном наполнении не затянут, как порой бывает в подобном жанре.

И примечательно, что концовка фильма оставляет некую недосказанность, чтобы зритель сам мог решить, какую мораль выделить для себя из этой картины.

Достоинства
  • Актеры
  • Игра актеров
  • Композиция кадра
  • Мысли
  • Операторская работа
  • Потрясающие диалоги
  • Сценарий
  • Сюжет
Недостатки
  • Не для всех