Опубликовано 22 Ноябрь, 2019 - 21:09

несколько раз

Я давно интересуюсь здоровым образом жизни и бегом в частности.

Как-то я упорола колени и решила погуглить книги по бегу от спортсменов. Ну, и наткнулась на "Ультра", хотя это не совсем руководство по технике бега. Это скорее руководство по технике жизни.

Я совсем не люблю книги об успехе, тренинги всякие, "стань лидером", "носи только красное белье", "отдай нам свои деньги, и мы расскажем тебе, как мы стали такими богатыми".

Но тут я заинтересовалась, меня заинтриговал возраст героя, я почитала информацию про него, меня зацепило, и я открыла его книгу для изучения....

Рич Ролл — 47-летний выпускник Стэнфордского университета, успешный веган-ультрамарафонец, бывший адвокат, ставший экспертом по здоровому образу жизни и питанию и мотивационным спикером. Рич — отец четверых детей и пример для многих людей, доказывающий, что в любом возрасте можно изменить свою жизнь и привычки.

В 40 лет Рич страдал от лишнего веса и совсем не занимался спортом, регулярно потребляя фаст-фуд. Он принял решение изменить свою жизнь, перешел на веганскую диету и стал все больше и больше заниматься спортом. В мае 2010 года он прошел невероятнейшее испытание на выносливость — Epic 5, состоящее из пяти «железных дистанций» триатлона за одну неделю. В 2008 и 2009 годах он финишировал в ультратриатлоне Ultraman в Канаде. Причем за два года до первого Ultraman он даже не имел велосипеда.

И пропала для общества на несколько дней.

И этот красивый мужчина называл себя "обрюзгшей развалиной"? С трудом вериться, правда?
Автор: Ролл Рич.

Перевод: О. Поборцева

Серия: МИФ. Спорт и здоровье.

Издательство: Манн, Иванов и Фербер.

Дата написания: 2012.

Год выпуска: 2016.

Цена: в электронном варианте - от 199 рублей, бумажный ~700 рублей.

Купить можно на Ozon, ЛитРес и на множесте других ресурсов.

Это книга-мотиватор. Автор – ныне один из лучших атлетов планеты, входящий в список 25 сильнейших мужчин мира, участник ультрагонок, в том числе гавайской Epic5 (пять дистанций Ironman за неделю), – еще несколько лет назад боролся с лишним весом и одышкой, а до того – с алкоголизмом. Секрет преображения – в переходе на веганскую пищу, занятиях спортом, но главное – в том, как он нашел мотивацию для всего этого.

Эта книга – история полного физического и духовного преображения человека, доказывающая, что любой может стать «ультра».

Книга написана живым языком, который с первых фраз захватывает внимание, оторваться просто невозможно. Респект переводчику тоже.

Начинается она с хорошего "захода" - автор описывает сложный момент соревнования, где он почти потерял веру в победу, почти сдался...

Далее идет история жизни, история пути в никуда, история обычного мужчины, который встал на дорожку алкоголизма. Наша российская реальность в американских декорациях.

Долго и муторно герой размышляет о своей жизни, как он скатился до такого. Я видела это все со стороны, но очень даже могу понять его. Перед глазами полно примеров.

Далее начинается путь наверх. Вроде бы.

Но, как оказалось, пассивная жизнь потребителя тоже губительна.

Пришло очередное осознание, и наш герой начинает настоящий путь наверх, путь от обычного человека, человека, который подвержен болезням, слабостям, лишнему весу, вредным привычкам.

Он начинает тренироваться, правильно питаться, замахивается на высокие, казалось бы недостижимые, цели. Участие в Ironman, видано ли это без долгих лет подготовки?!

У него возникали все новые и новые сложности, руки опускались, но он шел к цели. Для спорта нужно время, а для семьи - деньги. Как все успевать?

Каждая страница книги - история борьбы с собой, со своими слабостями, с болью. Мне, как человеку, причастного к спорту, знакомы многие ситуации.

Многие фразы в книге легко превратить в мотивирующие лозунги. Впрочем, этим сейчас грешат все, я это отметила про себя, но не буду судить автора строго, время такое, наверное.

Хотя, скажу откровенно, в спорте такие мысли дают силы преодолевать то, что, кажется, нельзя сделать.

"Просто двигайся вперед", "добеги до того столба", "проедь еще километр", "просто простой так еще несколько секунд" - все эти установки работаю, да еще как! С каждым шагом ведь мы продвигаемся вперед, пусть он будет даже очень маленький.

Сколько раз я уговаривала себя всего-то проехать еще, еще чуть-чуть, а потом .... Вода, еда, лежать, мыться и миллион разных приятностей, только чуток потерпеть.

А если книгу читает не-спортсмен, то, скорее всего, эти установки будут большой подмогой в преодолении себя, думаю, многие вспомнят эти фразы на тренировке.

Конечно, не каждому под силу такой гигантский скачок - от пухлого обывателя до железного человека, да еще за такой короткий срок, но это дает шанс простым людям в любом возрасте поверить в свои силы, начать заниматься здоровьем и спортом, невзирая на годы.

А еще в книге автор дает советы по выбору экипировки, одежды, обуви

и другую практическую и полезную информацию по бегу, тренировкам и питанию.

По поводу питания. Рич Ролл - убежденный веган, не употребляющий в пищу мясо, молоко и прочие животные продукты. Поэтому и советы его касаются больше веганского меню.

Я, мясоед и фанат молока, не разделяю его убеждений, но считаю общие правила питания очень правильными. Я, съевшая не одну собаку на питании, нашла много нового в книге.

Также Рич дает много советов для тех, кто усиленно занимается триатлоном на примере своего меню и режима питания. Тоже интересно почитать, ведь мы все устроены одинаково, и механизмы потребления организмом разных составляющих пищи одинаков.

Ну, и, конечно, он активно продвигает свою теорию питания, с которой я согласна, но придерживаться не буду. Не готова я отказаться от животной пищи, да и к марафону не готовлюсь.Очень интерсно читать моменты гонок, описания бытовых ситуаций, природы, взаимодействия героя с другими людьми. Это все создает атмосферность, объем. Чувствуется соль морской воды, пересохшая кожа губ, жара и усталость мышц, эмоции.Прочтя за несколько дней "Ультра", я начала заново перечитывать некоторые моменты, читать информацию о триатлоне, более активно заниматься и бегать.

Я перешла на более строгое правильное питание и задолбала всех окружающих своими советами и мыслями о ЗОЖ.

Давненько меня так ничего не цепляло))).

Сейчас я подуспокоилась, но многое составляет часть моего мировоззрения до сих пор.

Например, я считаю, что мы можем все, любой человек, самый обычный. Все мне под силу, было бы желание. Согласитесь, такая уверенность многим нужна, и хотя бы из-за этого стоит прочесть книгу.

Кому же хочу я посоветовать прочесть "Ультра" Рича Ролла?

Думаю, интересно будет ее читать любому человеку, который интересуется здоровым образом жизни и спортом.

Несомненно, спортсменам и любителям - любой опыт и переживания интересны, а тем более, если они еще и созвучны с собственными.

Также будет интересно почитать тем, кто хочет перейти на веганскую или вегетарианскую диету, там полно информации о питании, да еще проверенную в экстремальных условиях. Это не то, чем завален интернет, мусор от доморощенных "гуру". Советы Рича Ролла проверены жизнью и спортом.

Да и всем советую читать. В книге много личного, человеческого, много размышлений про отношения в семье, того, что знакомо и трогает каждого.

Ультра Рича Ролла - история успеха, которую я прочитала и мне понравилось).

Достоинства
  • Интересная история жизни
  • Много советов по экипировке, тренировкам
  • Множество практических советов по питанию
  • Отличная мотивация
  • Раздвигает горизонты сознания
  • Хороший легкий язык
  • Хороший пример для подражания
MagratCheрекомендует
22.11.2019
Я вот тоже не люблю. А парень мой бывший только и знал, что читал подобные книги и еще цитировал их постоянно. Это было...утомительно слушать.

Но иногда такие книги полезно читать. Особенно тем, кто погряз в рутине, кто хочет изменить жизнь и не может найти в себе силы. Человек может все, если захочет, тут я с тобой согласна.)
22.11.2019
Я ее начала читать из любопытства, и не смогла остановиться) но это редкость, обычно я читаю совсем другие книги, надо будет и на них обзорки сделать.
24.11.2019
Совершенно согласна с тем, что человек может практически все, надо только хотеть и действовать) Возможности наши реально безграничны)
24.11.2019
Да, и я в этом неоднократно убеждалась.