Опубликовано 2 Апрель, 2020 - 21:37

Приветствую всех заглянувших.

То, что случилось в Зоне, остается в Зоне. Именно эти слова приходят в голову после просмотра авторского фильма Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф. Творчества по мотивам игры S.T.A.L.K.E.R. в сети хватает, я не могу сказать, что отслеживаю все подряд. Может, поэтому у меня нет пресыщенности, и короткометражка вызвала исключительно положительные эмоции.

Впечатления

Фильм короткий, всего 36 минут, сюжет простой, как самостоятельное произведение я его не воспринимаю. Но как фанарт, на мой взгляд, это творение заслуживает высокой оценки. Я ожидала любительской игры, плохой озвучки, невнятных диалогов, но нет.

✔ Отличное качество видео

✔ Экстерьер соответствует игровому миру

✔ Сюжет напоминает одну из заставок или очередную миссию

✔ Продуманные диалоги (опять же соответствующие стилю игры)

✔ Сама игра тоже на уровне, для любительского фильма все классно

Отдельного внимания заслуживают объекты, попавшие в кадр. Если брать конкретно бункер, где происходит часть действий, вот прямо сердце радуется. Мелочи... Бог (или дьявол), как говорится, в деталях. Документация, аппаратура, лабораторное оборудование, костюмы... авторы уделили им достаточно внимания.

Место для съемок и декорации (хотя... может, графика?) тоже выбраны отлично.

Это просто - игровая вселенная, перемещенная в реальную жизнь. Мне легко мысленно перенестись именно в это место, особенно с учетом того, что оно узнаваемо. Ну, в том смысле, что в игре я провела там немало времени.

И чувствуется, что этот фильм - вдохновенный труд. Не просто "Давайте-ка что-нибудь сделаем", а детище, в которое вложены любовь и вдохновение.

✔ Игра актеров отменная. Может, не на уровне Голливуда, но отсылки к оригиналу (то есть к игре) читаются без труда. Сами персонажи тоже классные. Естественно, персонаж лаборанта, вызывает море симпатии.

✔ Монстры. Кровосос выше всяких похвал. Зомби не удивили, но порадовали.

Отдельно хочется отметить небольшой акцент на гуманность и человечность: когда миротворец надевает противогаз на уже мертвого (или отключившегося?) лаборанта.

Вместо вывода

Я думаю, поклонникам игры посмотреть этот фильм, определенно, стоит. Он соответствует игре на 100%. Настроение, атмосфера, декорации, персонажи, саунды, графика, сюжет... да все классно. Я получила удовольствие от каждого момента. Спасибо людям за то, что создают подобные вещи. Не отказалась бы от полнометражного фильма по мотивам игры от этого автора.

Нескучного вам дня и хорошего настроения.

kati-kittyрекомендует
02.04.2020
Когда-то я играл в Сталкер и фильм этот смотрел, очень даже неплохо.
02.04.2020
А я вот думаю заново пройти игру после просмотра этого фильма. Уже и не вспомню, в который раз Big smile
Не смотрела, заинтересовали Wink
03.04.2020
Впервые что-то я даже слышу про такой фильм.
Не смотрела Smile
12.05.2021