Опубликовано 27 Декабрь, 2018 - 01:23

Как говорил Костик в культовом фильме "Покровские ворота": "Искусство по -прежнему в большом долгу перед нами". Остается с ним только согласиться.

Пытаюсь посмотреть хороший фантастический фильм 2018 года выпуска, но все как-то не складывается. Сначала меня не вдохновило голливудское творение "Инопланетная экспедиция" 2018 года выпуска (вот мой отзыв:фильм "Инопланетная экспедиция"). Моя попытка спастись за счет отечественного кинематографа тоже удалась не сильно, фильм "Пришелец" меня не вдохновил (мой отзыв о нем здесь: фильм "Пришелец", 2018 г. Добил меня окончательно вроде бы неплохой по задумке и по подбору актеров американский фильм "Титан" (о нем можно прочитать здесь: Фильм "Титан" 2018 г). Похоже, что и в Голливуде разучились снимать нормальную фантастику.

Отчаяние привело меня к авторскому отечественному кино. Посмотрел я фантастический короткометражный фильм "Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф." Пишется именно так, т.к. снят по мотивам и в стилистике компьютерной игры "С.Т.А.Л.К.Е.Р." и одноименной серии книг. Фанатам этой игры эта короткометражка может и подойти, но я таким не являюсь, поэтому анализирую его как простое кино.

Актеры подобраны малоизвестные, играют как могут, но особо актерской игрой не блистают, плюс мне не очень понравилась озвучка именно в техническом плане звука.

Какой-то военный бегает по "зоне", вроде он должен найти лабораторию, делающую генетических монстров, но почему-то он ее не ищет, а ищет рацию, чтоб его эвакуировали. Вообще особого смысла я в этом кино не уловил. Вроде наметки на сюжет есть, но лично мне не понятно для чего это все снималось и что хотели сказать.

Есть там и зомби, они ходят по "зоне",но почему-то совсем не пугают.

Есть монстр, который появляется пару раз в фильме, сделан в целом неплохо, но зачем он в фильме-тоже непонятно, да и тоже не пугает, хоррора нету.

Под конец все гибнут, а мутанты наступают из "зоны" на человечество, но ведь это совсем не ново, и обыгрывалось в фильмах огромное количество раз.

Знаете, мое мнение, что этот фильм стоит посмотреть исключительно из-за того, что он короткий, всего 36 минут, больше я бы не выдержал, скорее всего.

Проблема в том, что сам сюжет слабый, динамики нет, фильм затянут, все время ждешь, когда начнется что-то интересное, ради чего снимался фильм, но неожиданно понимаешь, что фильм кончился, а ты не дождался того, чего ждал.

Ставлю "тройку" только за то, что фильм короткий.

Достоинства
  • Для поклонников
  • Короткий
  • Неплохие спецэффекты
  • С.Т.А.Л.К.Е.Р.
Недостатки
  • Нет динамики действия
  • Нет идеи
  • Слабый сюжет
Edvaganне рекомендует