Опубликовано 19 Декабрь, 2023 - 09:30

Добрый день.

Смычок попался в рекомендациях, посмотрев трейлер решила глянуть сериал, тем более что предыдущие сериалы я почти все досмотрела и сейчас особо нечего включать под фон.

Жанр: Драма

Год выпуска: 2022

Количество серий: 8

Продолжительность серии: 40-50 минут

Страна: Россия

Возрастное ограничение: 18+

Актеры:

Главный герой Марк Эйдельштейн, он же Сеня. Актер мне нравится, запомнила его еще из сериала Монастырь, и рада была видеть и в этом сериале. Играет классно, правдоподобно, мне нравится, как он вживается в роль и те роли, которые он выбирает- ему подходят. Немного непривычно было видеть, когда он в сериале делал что-то по-мужски. Я знатно абалдела, когда он вмазал Максу. Сразу мысль посетила «ого, чувак, а у тебя есть яйца». И естественно, прифигела от концовки фильма, когда он показал, что яйца у него еще и вкрутую. Но мне кажется такая роль Мужика ему не подходит. Вот невинные сцены примерного мальчика- да. В картине, конечно, смотрится неожиданно и завлекает зрителя. Но улыбает от нелепости и немного вызывает жалость.

В сериале вас встретит нынче очень популярный актёр Рузиль Менекаев, который классно играет не только пацана 80-х, но и отлично сыграл современного парня Макса. Сюжет я опишу ниже, хочется отметить, что для роли современных подростков Рузиль отлично подходит. Вот смотришь на него в кадре не как на актера, а реально, вот он - парень Макс, нынешняя басота с района, пацан с улицы, у которого есть цель, но соблазны и испытания жизни извиливают его дорогу.

Ещё одно знакомое лицо, которое я часто вижу в сериалах в последнее время- Кристина Кучеренко, она же Лера. Причем какой бы сериал я не посмотрела, она везде либо светит грудью, либо занимается любовью, либо сверкает своей красивой фигуркой в одних трусах. Впервые увидела ее в сериале «фитнес», в котором ее персонаж мне запомнился, и там тоже у нее роль с посылом на сексуальный характер. Волнует ли меня это? Ни капли, мне ее сиськи глаза не режут, за то уже как спойлер, видя ее с экрана, понимаю, что будет какая-то жаркая сцена ))

и тут не исключение. За то она отлично справляется со своей ролью, я посмотрела минимум 4 сериала с ее участием и везде она разная, нигде нет ощущения, что это не Лера, например, а Даша из Альфа-Ромео. Нет, я смотрела и верила ее игре.

Катерина Беккер, не помню, чтоб я ее где-то видела, но тут она мне запомнилась. У меня сердце сжалось, когда она закончила свою роль в этом сериале. Хотелось крикнуть «неееет»! Отличная актерская игра.

Михаил Кремер- Филипп. После просмотра его в этой роли, хочется сказать пиз.. врешь ты знатно. Я понимаю, что это актерская игра, но он играл актерскую игру, понимаете? Он когда разговаривал с девушкой из следственного комитета, он так искренне ей врал в глаза. Актерская игра 10/10.

В сериале ещё много актеров, которые часто на экране, но я описала выше основных.

Сюжет:

В большом городе, полном соблазнов, легко потерять себя и свой талант. Но молодой скрипач Сеня (Марк Эйдельштейн) одержим одной лишь музыкой и единственной целью — стать известным музыкантом. Парень уезжает из родного Пятигорска, чтобы попытать счастья на вступительных экзаменах в консерваторию Санкт-Петербурга. Эта поездка может стать билетом в один конец, ведь яркий, открыточный и одновременно мрачный и опасный город вскоре поставит хорошего мальчика перед выбором: выйти на свет или нырнуть в темноту.
Внутри Сени разгорится нешуточная борьба, а его представления о морали столкнутся с суровой реальностью. А все из-за невинного знакомства с Лерой (Кристина Кучеренко), соседкой по купе, которая передает ему сверток с запрещенными веществами. Наивность и благие намерения сыграли с музыкантом злую шутку, а его идеальный слух пропустил одну фальшивую ноту. Теперь Сеня — кладмен по кличке Смычок. И Смычок должен отработать долг и не попасть на глаза полицейским, которые жестко борются с наркотрафиком в городе, точнее, с конкурентами.
Пока Смычок строит карьеру в криминальном бизнесе, Сеня не забывает о музыке: он быстро становится любимчиком известного профессора Корогодского. Сразу две девушки обращают внимание на перспективного студента: ассистентка преподавателя, скромная скрипачка Даша (Екатерина Беккер), и обольстительная пианистка Инга (Полина Давыдова), чья любовь стоит дорого. Не одному Смычку нужны деньги. Соседу Сени, (Рузиль Минекаев), начинающему рэперу Максу, срочно нужно что-то придумать. Его подруга впала в кому после передозировки, жизнь девушки зависит от дорогостоящей реабилитации. Музыкальные вкусы у этого «дуэта» может и разные, но вкус к красивой жизни совпадает… Желание власти и денег против таланта и любви к музыке. Теперь только от Сени зависит, выберется ли он из этого порочного круга или его заветная мечта так и останется мечтой

Как я написала в заголовке, «смычок»- это наше настоящее. Это демонстрация нашей реальности, оно так сейчас работает и все об этом знают. И я пишу об этом, хоть и не основываясь на собственном опыте, но у меня есть знакомые, которые сейчас отбывают немалый срок именно за то, что описывают в картине, просто если ребятам в экране везет, хоть они пару раз и были на лезвии ножа, но им везло, то в реальной жизни везет далеко не всем.

Вообще, когда смотрела сериал, была такая мысль «а не страшно ли выставлять на экраны в таком свете полицию?», причем, я не утверждаю, это только мысли, что показывают они реальную картину.

Пусть, возможно жестче, но почему полиция зная про эти сайты ничего не делает? Ловят лишь тех, кто закладывает, тех, кто потом как крот ищет это всё, но кто-то же за этим стоит? Надо ловить 1-е лицо в этой пирамиде, логично? По мне так да.

Итак, я ушла далеко в рассуждения. (И сериал заставил подумать над этим)

Суть сериала в том, что из Пятигорска в Питер, едет маменькин сыночек- скрипач Сеня, едет к своей мечте, с определенной целью! Но уже в поезде, как только он отлучился от маминой сиськи, с ним происходят непривычные для его жизни и образа события. Где он на-минуточку не сопротивляется, боится, но делает не правильный выбор. Который как смерч закрутит его в жопу в новую для него жизнь.

Сеня, не по своему выбору, но по своей глупости становится Кладменом. И как мне кажется, он бы мог сразу выбраться из этой дыры, найти другие пути решения, которые он кстати и сделал, но поздно, когда уже втянулся.

Сеня знакомится с Максом, изначально их общение не заладилось, позже их сблизят только проблемы и азарт заработать много легких денег.

Макс, он вроде пацан с мозгами, есть цель в жизни, талант, есть девушка любимая, только он, как и многие подростки делают не тот выбор, или не думают перед тем как что-то сделать.

И было много сцен, когда я думала- ну всё, тут уже пора останавливаться и сворачивать на другую тропинку, смотри, сколько тебе дает эта жизнь! Бери! Не иди дальше туда, где тебе не светит ничего хорошего, но разве подросткам легко себя остановить? В таком возрасте - ты король, умнее и хитрее всех! Это кстати, касается и Сени.

Парни быстро разобрались в системе наркоторговли, как это работает и что нужно делать. И по их везению у них началось что-то получаться. Но жаль, что везло не всем и из-за них отдувались другие люди, которые просто «купили», то есть повелись на их идею. Кому-то это стоило жизни (не буду писать кому, дабы не спойлерить).

Выше, я описывала персонажа Сени и повторюсь, что иногда его импульсивные решения меня удивляли, это касается последней сцены, я ваще абалдела.

Что меня волнует, так это романтизация такой жизни. Ведь Сени и Максу просто везло, правда, это чистый фарт, ведь много раз их жизнь могла пойти вообще не так. Иногда их спасал какой-то случай- телефонный звонок, другой персонаж неожиданно появившийся.

Но хочется, чтобы люди, которые думают- это круто, быстро, прибыльно и легко, понимали, что в жизни так не фартит!

Стал ли сериал рекламой такого образа жизни? Ведь это очень тонкая грань, показать, что из этого может вытечь…

Мне показалось, что грань они не выдержали. Да, показали, что может произойти, если употреблять, особенно если употреблять то- не знаю что. Показали, что может произойти, если ты вольешься в такой «бизнес», но у меня сложилось ощущение, что с экрана никак не наказывается работа «кладменом». Ребята лишь рубили бабки, у них так легко и оперативно все получалось, что только делай и богатей. Осталось ощущение безопасности такой работы и это печально, ведь реалии другие!

Всё, что я увидела предупреждающее, что это небезопасно- это заставка в начале каждой серии, а потом в кадре уже мальчики бегают по Питеру, оставляя маленькие свертки. И им ничего за это не было.

Заставка это хорошо, но это как мамка сказала - курить плохо, не кури, курение смерть. И ты выходишь из подъезда, смотришь все курят и живы и достаешь из пачки сигарету…

Рассчитываю на второй сезон, где главного героя, которого полюбит зритель за такие деяния накажут. Чтоб после просмотра сериала, у подростков, да и не только подростков, не захотелось уже ни легких денег, ни поддаваться стадному чувству и пробовать современную дрянь, которую можно заказать в интернете и получить доставку.

Если в 80-х/90-х парней заставляла улица вставать на такой путь, чтобы выжить/ жизнь спокойней, то сейчас у молодежи есть выбор.. Они не будут чушпанами, если не начнут употреблять или продавать. Просто «мода» поменялась. Употребление люди романтизируют, новые пробуют и подсаживаются, начинают считать это нормой. И это очень печально.. От всей души желаю, чтобы люди перестали убивать себя и убивать других людей. Но кто это может остановить …

Достоинства
  • Интрига
  • Персонажи
  • Сюжет
Недостатки
  • Романтизация курьеров
olea_95рекомендует