Опубликовано 21 Январь, 2022 - 11:33

19 января на видеосервисе kion стартовал показ нового сериала под названием "Бег улиток", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: драма, триллер.
  • Режиссёр: Стас Иванов.
  • Сценаристы: Владимир Батрамеев, Максим Иванов.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 40-45 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+.

СЮЖЕТ:

Марина работает в кризисном центре для подростков. От сумасшедшей нагрузки у нее случается инсульт, появляются провалы в памяти. Она не помнит, что случилось с ее пациенткой Лерой, которая загадочным образом исчезла из центра. Марина пытается найти и спасти девочку, замечая, что мир вокруг нее становится все более странным. Зритель втягивается в воронку опасности, открывая для себя существование параллельного мира, в котором Марина — отчаянная журналистка, ведущая рискованное расследование. Героиням придется пройти большой путь, чтобы понять, что происходит на самом деле…

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Марина - 1 (актриса Дарья Урусляк):

Руководитель клиники кризисной помощи для детей и подростков. Когда-то давно сама пережила травму, после чего решила помогать таким, как она справляться с психологическими проблемами. Последней пациенткой Марины была Лера, но девочка таинственным образом сбежала из закрытого подвала, а позже погибла. Марина пытается распутать эту историю.

Андрей (актёр Валерий Панков):

Муж Марины. Учёный, работает в лаборатории, занимается исследованиями в области нейрофизиологии, работает над лекарством от альцгеймера из улиток. Очень любит жену и хочет во что бы то ни стало найти лекарство, чтобы её вылечить.

Вера (актриса Любовь Константинова):

Ассистентка Марины. В прошлом была клиенткой её кризисного центра из-за плохого отношения приёмных родителей.

Екатерина - 1 (актриса Любовь Толкалина):

Следователь, расследует дело о гибели одной из пациенток Марины, той самой Леры. Строгая, застёгнутая на все пуговицы женщина, хочет во что бы то ни стало докопаться до правды.

Максим - 1 (актёр Кирилл Жандаров):

Друг семьи Марины. Помогает Марине и Андрею решать вопросы по бизнесу и мечтает занять место её мужа.

Марина - 2 (актриса Дарья Урусляк):

Журналистка, ведёт расследование, хочет помочь девочке, которая была изнасилована пятью малолетними мажорами. Активная, пробивная, бесстрашная оторва постоянно пьёт и ведёт разгульный образ жизни. Лесбиянка, спит со своим главным редактором.

Катя - 2 (актриса Любовь Толкалина):

Главный редактор и возлюбленная Марины - журналистки. Хочет серьёзных отношений, мечтает создать с Мариной семью. А ещё Катя хочет ребёнка, но так как сама она родить не может, сделать это предлагается Марине.

Полина (актриса Полина Шеповалова):

Школьница, которую жестоко обидели пятеро мажоров, однако, она помнит только одного из них. Марина - журналистка пытается расследовать это дело, чтобы наказать малолетних преступников. Родители Полины против расследования, потому что не хотят поднимать шумиху, но девочка готова общаться с Мариной и помогать в расследовании.

Макс - 2 (актёр Кирилл Жандаров):

Друг Марины - журналистки, работает в полиции. Несмотря на лесбийские отношения Марины, Макс надеется, что она изменит ориентацию и переметнётся к нему, поскольку когда-то под воздействием алкоголя у них что-то там было.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

В центре сюжета - руководитель кризисного центра для подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, Марина. Она работает с детьми, которые пережили травлю, жестокое обращение, насилие и тому подобное. В один не самый лучший день одна из её пациенток сбегает из закрытого подвального помещения, а у Марины из-за хронической усталости и перенапряжения случается инсульт. После этого мозг главной героини не может работать как раньше, у неё начинаются проблемы с памятью, а её сознание как бы расщепляется.

Теперь одна личность у Марины - это благочестивая жена, помогающая подросткам, оказавшимся в трудной ситуации. А другая - оторва журналистка, которая пьёт алкоголь вёдрами, спит с главным редактором-женщиной и подвергается телефонным угрозам. Но обе эти личности объединяет преступление, связанное с девочкой-школьницей, которое героиня непременно хочет раскрыть. Только в случае с первой Мариной это сбежавшая пациентка её кризисного центра, в у Марины - журналистки это жертва жестокого насилия.

Пропажа клиентки кажется Марине очень важной, она пытается разобраться в этом, но из-за провалов в памяти и постепенно ускользающей реальности дело становится потенциально проблематичным.

Повествование сериала нелинейно и постоянно переключается с одних героев на других. Зрителю показывают то Марину - управляющую кризисного центра, то Марину - журналистку, то сны Марины, то какие-то её воспоминания, то её галлюцинации, в общем, смотреть нужно внимательно, иначе можно просто запутаться и потерять нить повествования. Хотя создатели разделяют эти две истории, и перед показом той или иной зритель видит на экране римскую цифру 1 или 2.

Расследование преступления, связанного с девочкой, также разделяется на две части, однако, по сути поиски преступника не особо важны, во всяком случае в ситуации с первой Мариной. Главная загадка - это то, что происходит с героиней её сознанием и как это связано с психологической травмой, полученной Мариной в детстве. Её мучают странные сны, галлюцинации, реальность периодически ускользает, она засыпает в страхе, что проснувшись, может не вспомнить вчерашний день. А муж Марины настолько идеален, что даже подозрителен...

События в сериале развиваются достаточно неспешно, большой динамики нет, однако, история закручивается, подобно той самой улитке, и оттого смотрится весьма занимательно. Не скажу, что не могла оторваться от экрана, однако, в целом история увлекает, присутствует интрига и желание узнать, чем закончится эта история. В общем, это сериал для любителей таких закрученных головоломок.

Актёрский состав здесь вполне хороший. В главной роли мы видим Дарью Урусляк, которая воплотила на экране сразу двух абсолютно противоположных персонажей: благочестивую работницу кризисного центра и оторву журналистку. На мой взгляд, актриса прекрасно справилась со своей работой, её героини получились совершенно непохожими друг на друга, однако Дарья отлично раскрыла оба образа и максимально достоверно передала эмоции и чувства своих персонажей.

К слову, по две роли достались в сериале многим актёрам. Например Любовь Толкалина. В одном случае она строгий следователь, а во втором - красивая, яркая женщина, мечтающая о лесбийской семье и ребёнке. Обе роли актриса исполнила очень хорошо.

А вот Валерий Панков никак не видится мне хорошим, любящим мужем, я всё время ожидаю от его героя подвоха. Мне всё-таки кажется, что с ним и его методом лечения улитками всё не так просто. Посмотрим в следующих сериях) Остальным персонажам отведено меньше экранного времени, но в целом вроде никаких нареканий к актёрам у меня не возникло.

Визуально сериал мрачный и депрессивный. Атмосфера гнетущая и тягостная, местами начинает казаться, что психологические проблемы героини вот-вот передадутся прямо через экран.

Истории Марины из кризисного центра и Марины журналистики разделены визуально. Холодные, светлые кадры дома и клиники Марины, снятые через синий фильтр, сменяются мрачными коричневыми тонами, беспорядком и отсутствием хоть какого-то ремонта и уюта в квартире Марины журналистки. Интерьеры всех помещений либо холодные и неуютные, либо же неприбранные, бардачные и опять же неуютные.

Также в сериале присутствуют эротические сцены, в том числе и лесбийские, но без особых подробностей. Так что возрастное ограничение 18+ вполне кстати.

ВЫВОД:

На мой взгляд, сериал на любителя. Могу порекомендовать его для любителям закрученных головоломок. А вот тем, кто хочет лёгкий отдыхательный сериальчик он наоборот наверняка не зайдёт. Моя оценка пока 4, дальше посмотрим.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой зимы:

Почка;

Ваша честь;

Последний аксель;

Elenka89рекомендует
21.01.2022
Люблю психологические фильмы и сериалы. Обязательно посмотрю!
13.02.2022
Нужно посмотреть. Я ещё не слышала об этом фильме.
25.02.2022
мне понравился фильм
02.08.2022
Смотрела. Очень была заинтригована сюжетом, столько вопросов!)) Столько пересечений разных жизней и параллелей!) А концовка разочаровала ☹️