Опубликовано 16 Декабрь, 2021 - 08:02

2 декабря на видеосервисе MEGOGO стартовал показ нового сериала под названием "Последний аксель", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: драма, спортивный фильм.
  • Режиссёр: Анарио Мамедов.
  • Сценаристы: Екатерина Григорьева, Ольга Брылёва, Ольга Ларионова, Дана Жанэ.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 45 минут.

СЮЖЕТ:

После внезапной смерти отца-тирана Катя приезжает в Москву, чтобы попасть в команду не менее жесткого тренера и выступить на Чемпионате мира по фигурному катанию. Катя хочет победить и получить грант, с помощью которого она и ее младшая сестра обретут долгожданную свободу.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Катя Воробьева (актриса Ангелина Загребина):

Главная героиня, фигуристка. Приехала в Москву из Ульяновска, чтобы попасть в команду к известному тренеру Артаковой, с которой познакомилась в Сочи на соревнованиях. Кате 18 лет, она достаточно талантлива, упорна и настроена только на победу.

Марина Викторовна Артакова (актриса Елена Подкаминская):

Известный тренер по фигурному катанию, растит своих чемпионок с нуля и практически никого не берет с улицы. Строгая, требовательная, не терпит пререканий, но попасть к ней мечтают многие фигуристки.

Вера Николаевна (актриса Карина Разумовская):

В прошлом была чемпионкой, а сейчас работает вторым тренером у Артаковой. Очень хочет тоже иметь право голоса, но в их тандеме всё решает Артакова.

Артём Артаков (актёр Фёдор Федотов):

Сын Артаковой, фигурист. У Артёма более мягкий характер, он отзывчивый и очень любит свою мать. Встречается с моделью, от которой Марина не в восторге.

Алексей Ягудин играет самого себя:

Главный хореограф школы фигурного катания. Ягудин тут играет по сути самого себя, но на льду его пока не было. Тоже довольно строгий преподаватель, не даёт девочкам спуску и предъявляет к ним высокие требования.

Игорь Дмитриевич (актёр Павел Харланчук):

Врач школы фигурного катания, а ещё он муж Веры Николаевны. Жалеет фигуристок, считает, что Марина и Вера выпили из них всю кровь. Нравится одной из фигуристок.

Вика (актриса Зепюр Брутян):

Фигуристка, подопечная Артаковой. Вике 20 лет и она встречается с обеспеченным парнем. Гнобит Катю, потому что видит в ней соперницу, ведь Вика уже год как не выигрывала первых мест.

Юля (актриса Валерия Богданова):

Фигуристка и ещё одна подопечная Артаковой. Из всех девочек она одна не против дружить с новенькой. Видит в Кате единственную конкурентку, но не издевается, а наоборот заступается за нее перед другими девочками, ведь спортсмен растёт в борьбе.

Митя (актёр Никита Еленев):

Сосед Кати по квартире. Работает барменом к кафе, куда пристроил и Катю работать официанткой. Добрый, позитивный парень, всегда готов прийти на помощь.

Аня (актриса Полина Гухман):

Младшая сестра Кати, живёт в школе-интернате. Ждёт когда Катя заработает денег и заберёт её в Москву.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

Мне нравятся сериалы на спортивную тематику, а ещё я очень люблю фигурное катание, так что "Последний аксель" ждала с нетерпением. В центре сюжета здесь - 18-летняя фигуристка Катя Воробьёва. У Кати было трудное детство и отец - деспот и тиран, который мучил мать и сдал сестру Кати в интернат. Однажды отец Воробьёвых скоропостижно уходит в мир иной, и Катя решает податься в Москву, чтобы попробовать попасть к известному тренеру Марине Артаковой, которая растит чемпионок. Цель Кати - победа на Чемпионате мира, ради этого она готова пахать сутками и выкладываться по полной. Дойдёт ли амбициозная девочка до победы? Узнают те, кто досмотрит "Последний аксель" до конца.

В сериале несколько сюжетных линий. Основная посвящена спортивной карьере главной героини Кати: её тренировкам, взаимоотношениям в коллективе и с тренерами, и немного тому, как она осваивается в столице .Эта сюжетная линия хоть и основная, но обилия тренировок и каких-то спортивных мероприятий она не содержит. Здесь скорее про волевой характер героини и желание победить во что бы то ни стало. А ещё про отношения и соперничество в коллективе. В общем, изнанка конькового спорта.

Помимо спортивной, в сериале есть ещё сюжетная линия, связанная с сестрой Кати, которая вообще находится в другом городе и живёт в интернате. На мой взгляд, создатели напрасно её сюда впихнули. Во всяком случае лично меня только раздражает, когда начинают показывать эту линию. Потому что смотришь одну историю, только вникнешь, появляется интерес, и тут начинают показывать эту сестру, которая вообще не в тему и не вписывается в сюжет. Ну хорошо хоть ей отведено немного экранного времени.

Есть в сериале, конечно же, и любовная линия. Но она не очень выражена и, на мой взгляд, предсказуема просто с первых минут появления на экране сына Артаковой. Хотя возможно я ошибаюсь и создатели подкинут нам какой-то сюрприз.

Кстати, не забывайте, что сериал имеет возрастное ограничение 18+, и это вполне оправдано. Поскольку в нём присутствуют даже очень откровенные сцены. Благо количество их не зашкаливает, но показано всё достаточно откровенно.

Интригу в сериале создаёт история со скоропостижной гибелью отца главной героини. В Ульяновске ведётся расследование, которое также вроде как должно бы складываться в отдельную сюжетную линию. Вот только расследованию уделено настолько мизерное количество времени, что оно не успевает вызвать практически никакого интереса. Но зато воспоминания Кати о её семье и прошлых проблемах позволяют зрителю побольше узнать о героине.

В общем, как Вы уже, наверное, поняли, в сериале "Последний аксель" намешана куча сюжетных линий, хотя по сути интересная из них только одна - тема спорта, карьера и личная жизнь главной героини. Остальные сюжетные линии как-то вообще не вызывают интереса и интриги, потому что они практически не раскрыты. Но в целом сериал смотрится увлекательно, сюжет развивается, скучать не приходится. Серии длительностью около 45 минут смотрятся не затянуто, желания перемотать или прервать просмотр не возникает.

Кстати, те, кто как и я любят фигурное катание, смогут насладиться этим красивым видом спорта, поскольку в сериале есть симпатичные прокаты, хоть их и немного.

Актёрский состав сериале мне в целом понравился. В главных ролях здесь мы видим Елену Подкаминскую и Ангелину Загребину. Подкаминская предстаёт в роли строгого тренера, что смотрится весьма необычно, особенно после её мягкой героини в "ИП Пирогова". В целом обе актрисы хорошо справляются со своими ролями, хотя я всё равно не вижу в Подкаминской той строгости и жёсткости, какой её хотели наделить создатели сериала. Просто Елена вся такая мягкая и женственная, и голос у неё мягкий, и движения, и в целом образ, ну не похожа она на Сталина в юбке.

Роль второго тренера здесь досталась Карине Разумовской, известной по сериалу "Мажор", а роль спортивного врача Павлу Харланчуку. Играют оба хорошо, никаких нареканий.

Также в этом сериале мы увидим и настоящих фигуристов Алексея Ягудина и Евгению Медведеву, которые сыграют самих себя. У Медведевой роль эпизодическая, а вот у Ягудина экранного времени достаточно. И, на мой взгляд, в качестве актёра он весьма неплох ну или по крайней мере уж точно не ужасен.

Визуально сериал приятный, а местами даже красивый. Картинка отличного качества, четкая, но не яркая, в приглушённых тонах. К операторской работе вообще нет вопросов. Лёд снят красиво, каток предстаёт перед зрителями с разных ракурсов, фигуристки смотрятся естественно, да и как иначе, ведь в качестве дублёров здесь реальные спортсменки Тутберидзе. Когда показывали, как они парят надо льдом, я просто не могла оторваться от экрана.

Музыкальное сопровождение присутствует, его довольно немало и оно мне понравилось. Состоит оно из разных композиций: как классных динамичных, так и грустных треков, есть и красивая инструменталка, в общем, весьма разнообразно. Но все композиции соответствуют моменту, звучат вовремя и в тему. Например, главная героиня выступала перед тренером под главный хит Evanescence под названием "Bring Me To Life".

ВЫВОД:

Сериал мне понравился, рекомендую к просмотру любителям спортивной тематики.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Универ. 10 лет спустя;

Везёт;

Elenka89рекомендует
интересный сюжет, стоит посмотреть
16.12.2021
Попробуйте, надеюсь, Вам сериал тоже понравится)
Сейчас самое время снимать и выпускать сериалы в нашей стране на такую тематику, когда у нас пик развития женского фигурного катания. Странно, что я, как фанат фигурки, не слышала об этом сериале... Нравится и Подкаминская как актриса, и Разумовская. Спасибо за отзыв, посмотрю на новогодних праздниках)))
16.12.2021
Тоже обожаю фигурное катание) надеюсь, сериал Вам понравится)
пусть бы в Ягудина влюбилась