Опубликовано 16 Май, 2024 - 20:56

Всем привет! "Город Счастья" - одна из немногих игр,которая стоит немного, но при своей небольшой цене очень интересная! А если Вы поклонник "Мачи Коро" и "Монополии", то мимо игры с таким прекрасным названием, как "Город Счастья", просто не имеете права пройти и не обратить на нее внимание.

❤️ Цена

Варьируется около 1000 рублей на разных маркетплейсах.

❤️ Оформление

Игра оформлена прекрасна, в ней яркий арт, привлекающий взгляд!

Несомненный плюс "Города Счастья" - маленькая коробочка, она не займет много место на полке! и при этом плотно набита компонентами: картами и монетами.

❤️ В чем суть игры?

Построить самый счастливый город! Для этого покупать на рынке различные здания, добиваясь максимального количества карт с большим числом человечков и сердечков, ведь именно произведение одних на другие и покажет, какой уровень счастья в вашем городе.

❤️ Правила игры

Очень простые, в инструкции по порядку все рассказывается, не нужно долго вникать и смотреть обзоры))))

Дальше спрячу вот сюда, если кому интересно, можете ознакомиться:

❤️ Как играть

Каждый игрок получает в начале по зданию "Счастливый рынок" и 3 монеты (2 монеты плюс 1 сразу приносит этот рынок).

Для двух игроков разложим карты вот так:

Обратите внимание, что на картах зданий есть монетки, человечки и сердечки. Монетка сверху показывает, за сколько можно купить это здание, а монетка снизу со стрелочкой - сколько денежек это здание будет приносить в качестве дохода в следующих раундах.

С человечками и сердечками все просто - чем их больше, тем лучше!

Итак, каждый раунд всего 2 действия:

✅ 1) игроки сначала получают доход от своих зданий. В первом раунде 1 монетку приносит рынок.

✅ 2) по очереди смотрят, что могут позволить себе купить из имеющихся на столе зданий, выбирают одно и покупают.

Выбор идет между 3 картами зданий, выкладываем их из 3 стопок голубого и синего цвета:

Все, раунд на это завершён!

В следующем раунде опять, получаем доход - покупаем новое здание. И так до тех пор, пока кто-то не построит 10 зданий. Тут и подсчитываем,у кого город счастливее получился, перемножая человечков на сердечки.

Чтобы игра была интереснее, есть ещё карты особых зданий, розового и красного цвета. "Построить" их можно, не купив на рынке за монеты, а выполнив условия, заполучив в свой город другие необходимые здания.

На каждом особом здании указано, что для их возведения нужно. Например, чтоб построить Ферму единорогов, нужно построить 2 синих, 1 зелёное и 1 фиолетовое здание.

Розовые карты особых зданий подходят для новичков, а красные - уже для более продвинутых игроков.

❤️ Впечатления от игры

Процесс игровой в целом мне очень нравится, очень приятно увеличивать с каждым раундом свой доход и тем самым получать возможность покупать все более дорогие, и естественно, более заманчивые здания.

И вот тут всплывает единственная претензия моя к игре: только твой город начинает развиваться, расцветать... и игра тут заканчивается!

Да, игровой процесс, действительно, занимает не более 30 минут, как и указано издателями на коробке. Но на мой взгляд, это время пробегает молниеносно))) даже в сравнение с "Мачи Коро", игра проходит гораздо быстрее. Но с другой стороны, и о затянутости тут вообще говорить не приходится.

Младший сын с удовольствием играет в "Город счастья", ему нравится выбор зданий для покупки и не сильно расстраивается, если очков в итоге меньше. Зато у меня сердечек больше,чем у тебя, скажет он, и будет эти доволен. 😃

Старший сын поиграть в "Город счастья" не отказывается, но особого восторга не испытывает, почему-то я у него гораздо чаще выигрываю, чем он у меня. Последнее время я даже пытаюсь поддаваться, чтобы он проникся этой игрой... но все равно если его спросить, во что он хочет поиграть - в "Мачи Коро" или "Город Счастья", сын однозначно сделает выбор в пользу "Мачи Коро".

Кстати, если проводить параллель между этими двумя играми, то можно отметить факт, что если в "Мачи Коро" есть взаимодействие между игроками, благодаря красным и фиолетовым зданиям, то в "Городе Счастья" игроки никак не контактируют друг с другом. Да, можно купить первым здание то, которое нравится другому, но в основном это никогда сильно не сказывается на игре.

❤️ Достоинства игры

Если суммировать все описанное, игра, несомненно, обладает следующими достоинствами:

✅ она интересная, процесс покупки зданий увлекает, а прикольные карточки радуют глаз!

✅ легкая, правила легко понять и запомнить,

✅ компактная, можно взять с собой и куда-нибудь в дорогу,

✅ спокойная (взаимодействие между игроками практически нулевое),

✅ недорогая.

Насчет того, что игра быстрая, возможно, для кого-то это тоже будет плюсом, но я бы хотела даже, чтоб игровой процесс в "Городе Счастья" длился по-дольше.

❤️ Итоги

Все равно игра "Город Счастья" мне очень нравится. Да, это определенно не мастхэв среди настольных игр, но если Вам нужна недорогая, интересная, спокойная, неагрессивная игра, в которой легко разобраться и можно с удовольствием играть с ребенком, то "Город Счастья" - отличный выбор!

dream_irineрекомендует
Как интересно
уау мне самой захотелось поиграть в эту игру, не то что даже ребёнку 😁 цена кусается конечно, надо подумать .