Недостаточно оценок для рейтинга
Категория: Хобби
Название хобби: Настольные игры
Подробности
Опубликовано 24 Июнь, 2024 - 13:30

Моё знакомство с серией игр "Орлеан" началось с лайт версии - Орлеан: Жанна д’Арк. Игра мне очень понравилась, настолько, что захотелось сыграть в оригинальную. Расскажу в конце свои впечатления и чем же они отличаются.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Бренд - Gaga Games

Стоимость - 3 990 руб

Больше информации на официальном сайте

ВНЕШНИЙ ВИД

У коробочки интересное оформление, но пусть вас не вводит в заблуждение мультяшная обложка, сама игра будет достаточно серьёзной.

РАЗМЕРЫ: Высота х Ширина х Глубина: 31см x 22.5см x 7.2см

ВЕС: 1 кг. 840 гр.

Изначально коробка весит достаточно много, хотя размер у неё не скажу что прям большой. Но после того как мы извлечём все компоненты, вес коробочки станет поменьше (1,5 кг).

Возраст игроков - 2-4

Количество игроков - 12+

Время игры - 60 - 90 минут

Компоненты игры:

• большое игровое поле
• маленькое поле благородных деяний
• 4 планшета игроков
• 4 мешочка подданных
• 4 фишки купцов
• 40 факторий
• 28 маркеров (деревянных кубов)
• 104 жетона персонажей
• 2 памятки
• жетон первого игрока
• правила игры

НАПОЛНЕНИЕ

Компонентов в игре очень много)) Сейчас коротко расскажу обо всех

Правила игры - ну тут всё как всегда, без правил никуда. Они достаточно понятные, проблем в изучении и в последующей игре у нас не было

большое игровое поле

маленькое поле благородных деяний

4 планшета игроков

4 мешочка подданных

4 фишки купцов, 28 маркеров (деревянных кубов)

• 40 факторий

И много мелких элементов, я уберу в цитату чтобы не занимать место в отзыве. Можно раскрыть и посмотреть)

• 104 жетона персонажей
• 18 тайлов песочных часов
• 2 памятки
• жетон первого игрока

ИГРА

В начале игры мы выбираем себе цвет и берём соответствующие фигурки, мешочек а также жетоны своего цвета.

Далее нужно разложить все элементы на игровом поле. Тут конечно потребуется достаточно большая площадь, а ещё время.

В этой игре нужно не просто совершать ходы, тут нужно всё продумывать. Однако и везение играет свою роль.

У нас есть стартовый набор жетонов персонажей в цветах игроков, а вот чтобы получить новые жетоны мы должны их комбинировать и применять на своём планшете игрока.

Далее в конце хода все жетоны летят в мешок и оттуда мы достаём их вслепую. Количество ограничено, поэтому нам могут попасться как нужные, так и те, которые в данный момент нам не нужны. И приходится выкручиваться))

За свои действия мы можем получать новые жетоны персонажей, а также продвигаться по карте, собирая ресурсы и строя свои "домики".

Эта игра на подсчёт победных очков, поэтому тут нужно набрать как можно больше. Вот поэтому стоит продумать свою стратегию и продумать, как лучше набирать эти очки.

Сравнение с Орлеан: Жанна д’Арк.

Первое, что сразу бросается в глаза - разное количество компонентов. В лайт версии их очень очень мало. Ну и поэтому конечно подготовка к игре занимает разное количество времени, а ещё разная занимаемая площадь.

Тут карта единая, для всех игроков. В той же игре у каждого своя, где мы рисуем карандашами.

Компоненты, которые приятно потрогать руками тут, а там опять же просто отмечаем карандашиком.

Время партии тоже тут получается побольше (а если ещё учесть подготовку, то значительно дольше).

В той версии мы просто используем способность с жетонов, а тут мы должны продумать как их комбинировать (хотя элемент везения тут тоже присутствует).

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Если честно, то мне понравились обе игры (по сути игра одна и та же, просто исполнение немного разное).

Игра и азартная и при этом скорее на подумать. Всё же от выбора стратегии зависит многое (ну и немножко от удачи). Я вообще люблю такие игры, мне прям заходят они. Вдвоём играется просто отлично, но на 3-4 человека ещё интереснее.

Оформление приятное, много компонентов конечно тоже радуют. Всё же трогать руками интереснее, чем рисовать. Но тут конечно из-за обилия деталей нужно и места и времени поболее.

ВЫВОД

Игра классная, для любителей экономических стратегий точно подойдёт. Хотя мне кажется она понравится очень многим.

Всё таки правила тут довольно таки простые, но сама игра при этом очень многогранная, глубокая. Единой стратегии победы тут нет, поэтому приходится придумывать свою))

Качественные детали, продуманная механика и азартные правила - это всё про "Орлеан".

Спасибо за внимание! Всем крутых настолок!)

А вот здесь можно прочитать мои отзывы на другие игры от GaGa Games ссылка.

Рыжик123рекомендует
24.06.2024
Я срочно хочу поиграть в неё! Судя по описанию очень интересная!
Интересно!
24.06.2024
Интересное времяпровождение, полезная игра.
24.06.2024
Игра по описанию показалась очень интересной. Необычно выглядит
24.06.2024
Атмосферная игра, что-то в этом есть)
Игры захватывающая. Мы сейчас играет в Каркасон, миплы (фигурки) чем-то похоже с этими)
25.06.2024
Каркасон мы тоже любим)) В принципе да, какое то сходство есть, но Орлеан всё таки более глубокая игра:)
25.06.2024
Довольно интересная игра. Я бы сыграла
Какая интересная игра!