Опубликовано 7 Ноябрь, 2019 - 09:49

…:::★☆★ Добрый час! ★☆★:::…

Свой юбилейный, шестисотый отзыв решила посвятить необычному объекту. Про настольные игры я узнала недавно, как вид проведения досуга, начинала с более простых и менее объемных, чем та, о которой сегодня пойдет речь. Она стала самой необычной и большой во всех смыслах, поэтому захотелось о ней рассказать. Ведь в своем роде игра довольно интересная, креативная и сложная, она невероятно сложная во многих моментах. Для новичков и не только оказалась непростым делом, когда захотелось разобраться, то на это ушло несколько дней, что уже требует много времени и сил, поэтому стоит подумать есть ли подобные ресурсы перед приобретением игры.

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань - эксклюзивна и тем, что вместо кубика волю случая исполняют колоды карт. Достоинство это или недостаток сложно сказать, мне нравится больше классический вариант с кубиком, но и данный вариант оказался интересным. Коробка с игрой весит сама по себе около 10 кг! Поэтому девушке в одиночку ее не принести даже к машине, не то что брать с собой или в гости, что тоже является важным моментом при покупке. Потому что о весе игры пишут не везде, а во время приобретения могут появиться проблемы с транспортировкой или элементарной доставкой до дома.

Описание продукта:

Добро пожаловать в Мрачную гавань!

Сложно быть наёмником в местах, где кончается граница цивилизации. Лишь тех немногих глупцов и отважных безумцев, решивших покинуть относительно безопасные стены Мрачной гавани, ждут приключения, богатства и слава… если только они смогут выжить в глухих и тёмных лесах, заснеженных горных пещерах и давно забытых склепах. Только не надейтесь, что за ваши услуги будут платить авансом – здесь никто не рассчитывает на то, что вы вернётесь живыми.

"Мрачная гавань" – тактическая кооперативная игра в уникальном фэнтезийном мире. Вы должны собрать отряд бывалых наёмников и вместе отправиться на поиски приключений, но каждый из вас также будет преследовать свою личную цель.

Вам предстоит пройти кампанию, сюжет которой будет меняться в зависимости от принятых вами решений, найденных сокровищ и встретившихся вам персонажей. Каждый сценарий предложит вам тактическое испытание, успех которого будет зависеть не только от выбора карт, но и от того, каким образом и когда вы их разыграете.

В игре используются изящная тактическая механика боя без кубиков и уникальная схема поведения каждого типа врагов, для управления которыми не требуется дополнительный игрок. В этой коробке вы найдёте полностью готовое фэнтезийное приключение, ни с чем не сравнимое по своему масштабу и глубине.

Особенности:

• 3 запечатанных конверта
  • 4 листа с наклейками
  • Правила игры
  • Книга сценариев
  • Книга "Городской архив"

• Цена: 9877 рублей.

• Вес: около 10 кг.

• Где купить: магазины настольных игр, я покупала в GaGaGames.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Игра упакована в огромную красочную коробку с иллюстрациями. Поверх коробки идёт прозрачная пленка, которая защищает игру от преждевременного вскрытия и любопытных глаз. Картон довольно качественный и тяжёлый, что и понятно, ведь выдержать целых десять килограмм может не каждая упаковка! На коробке можно увидеть название, а снизу информацию про товар, производителя, а также основные данные про неё. Иллюстрации красочные и сказочные, сразу погружают в атмосферу игры, что и подразумевается производителем. Недаром в комплекте к настолке идёт подробная инструкция, которая включает в себя целых 52 страницы. Если вы думаете, что достаточно прочитать ее раз, то я вас разочарую - возвращаться к ней придется раз за разом, да и не только узнавая первоначально правила, но и фактически в каждый ход. Особенно первоначально, когда невозможно запомнить весь церемониал игры.

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань

.°☆ ‧°‧°☆∴ Внешний вид. В коробке можно увидеть множество элементов на любой вкус - есть карта в разбором виде, наклейки для нее, достижения, коробки с основными и дополнительными персонажами, карты героев, монстров и других героев. Также фигурки персонажей и монстров, а также иных фрагов, есть фишки, персональные бланки, бланки отряда, а ещё много всего другого. Столько элементов требуют коробок для хранения, разложить их и стараться не запутаться при рассмотрении, а также перед игрой. Что оказалось сложно, потому как ещё есть специальная книга сценариев, а уж за количеством элементов происходит постоянная путаница. В целом визуально все выполнено красиво, только разочаровало, что нет дополнительных резиночек или органайзеров для хранения, а лично меня единый цвет фигурок персонажей. У всех он один - белый, хотя стихии и само оформление личных элементов подразумевает разный оттенок. Хотелось бы и фигурку аналогичного цвета, как стихия, но увы. Пишут, что можно доработать и покрасить самостоятельно, но я не дошла до этого.

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань

• Карта для наклеивания пометок куда отправился отряд, какие у него завоевания и прочие достижения с двумя сторонами в разном оформлении. Упомянутый элемент выполнен из массивного картона с качественным рисунком и огромными размерами. Выглядит весьма внушительно, поэтому потребует много места для размещения. Можно повесить на стену, как рекомендуется производителем.

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань

• Много-много конвертов, одни из которых не могут быть открыты до определенного времени или выполнения момента в игре. Но количество элементов по истине впечатляет, как например ниже показаны лишь одни из немногих открытых фрагментов. Их еще впереди слишком большое количество, про которое говорить не хватит отзыва.

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань

• Очень миленько читать названия и рассматривать запечатанные конверты, которых в изобилии можно найти в коробке. Они расположены в книге сценариев, а также спрятаны внутри огромной упаковки, между основными и второстепенными персонажами.

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань

.°☆ ‧°‧°☆∴ Правила. Ох, это тяжёлая часть моего отзыва, чтобы начать игру нужно прочитать основные положения, характеристики своего героя и книгу сценариев. Читать придется минимум день, потом еще раз для закрепления и снова при каждом ходе игры. В особенности в самом начале буквально требуется помощь, чтобы понять как начать ход, как ходят свои персонажи, затем просчитать ходы врагов, а их огромное количество со своими характеристиками в каждом этапе, а в итоге завершить ход. Помимо того, нужно не забывать про передвижение фишек на отдельном поле, перемешивание карт своих и врагов, если выпала метка об этом, и помнить про все прочие особенности, такие как приобретенный опыт героев. Кстати, для опыта придуман отдельный и удобный счетчик, но из-за усложнения правил иногда можно отвлечься и забыть добавить или снизить себе опыт или здоровье. Он двухцветный и располагается справа от карточек на фотографии, красная часть - здоровье, а синяя это опыт.

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань

У каждого героя своя колода карт атаки, есть еще основные карты с возможностями героя, дополнительные в виде бонусов или напротив, проклятья. У монстров и врагов также есть несколько колод, одни заменяют бросание кубика, а другие служат для подсказки про действие во время атаки. Всего в игре очень много колод, хотя перемешивание не вызывает сильных забот, иногда нужно в разы чаще заниматься подобным за время игры. Здесь важнее внимательность к каждой детали, иначе запросто запутаться или отойти от правил без злого умысла.

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань

Враги обладают также собственными карточками с характеристиками, их (врагов) довольно много, каждый раз необходимо находить нужных по сценарию, и раскладывать по конвертам с черепами, как я показала ниже. Из чего следует, что сама раскладка и подготовка к раунду занимает большое количество времени. Важно отметить, что и сам ход игры может быть различным, в зависимости от решения игроков занять чью-то сторону из сценария. В таком случае одни эпизоды будут открыты, они постепенно расширяются после каждого этапа, а другие закрыты навсегда, как я поняла. Чтобы пройти все необходимо пройти всю игру несколько раз, а в ней 96 сценариев, насколько я помню.

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань

Помимо основной игры есть дорожные события, без которых нельзя попасть в эпизод, они должны быть разыграны до и после приключений. Для них также есть отдельные карточки, на которых описаны задания, выполнив которые можно либо получить бонусы и денежные призы, либо потерять нажитое и даже лишится опыта или здоровья. Поэтому я не особо любила разыгрывать дорожные события, мне они казались не особо приятными и продуктивными, хотя и полезными. После можно было прикупить нужные вещи, точнее умения, заключенные в одежду или оружие. Для чего также есть отдельные карточки, а золотые даются по завершению этапа, во время игры если собирать золотые и разными иными способами.

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань

Бланки отряда заполняет командир команды, где нужно описывать победы и достижения своих союзников, дать название команде и все, что обозначено в форме. Иначе можно легко запутаться и все забыть, помимо них есть наклейки для карты с обозначением каждого открытого места - будущей локации, а также с достижениями отряда. Очень много элементов, требующих внимания, и определенной последовательности, про которую постоянно нужно помнить, чтобы не напортачить.

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань

.°☆ ‧°‧°☆∴ Мой опыт. Время игры персонажем ограничена, как ни старайся, но продлить продолжительность невозможно. Пробовала я играть как базовыми навыками, не растрачивая карточки для сброса, отправляя лишь в стопку потери. Но все равно время пребывания ограничено в игре, и я выбывала быстрее, чем мой союзник. Это очень огорчало моего соигрока, потому что ему было сложно справляться с большим количеством врагов. Я же могла лишь наблюдать и это даже после "воскрешения", которым могла воспользоваться не более двух раз. Потому как дело в количестве карточек, моя колода содержит всего 8 штук, а у моего союзника - 12. Эта небольшая разница довольна весома, не знаю насколько проработан баланс в игре на большее количество игроков или при иных персонажах, но в нашем сочетании играть приходилось постоянно с моим выбыванием. Мы выбрали Плетущую чары и Изобретателя, которые по нашей логике должны были дополнять друг друга.

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань имеет игровое поле, которое складывается из клеточек и не имеет единого вида, оно меняется в зависимости от сценария и отыгрываемого эпизода. Иногда оно выглядит причудливо, содержит ловушки, закрытые двери и преграды, смена игрового поля скорее для меня достоинство, чем недостаток. Есть также вариант игры случайного подземелья, при котором поле строится случайным образом, что также вносит новизну в динамику игры. Когда не хочется проходить прописанные сценарии или они уже завершены, то возможно сыграть в подобном виде, также можно усложнять правила, добавляя смерть персонажу вместо описанного мной выше изнурения. Для прохождения варианта случайного подземелья есть свои правила и дополнительные условия, поэтому вариаций игры просто невероятно много. В игре есть разные уровни сложности, но даже самый простой оказывается весьма и весьма трудоемким, я бы не назвала его для новичков.

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань требует большого пространства для размещения игры, так как она занимает очень много места. Карта может быть размещена на стене, как советовал производитель, а вот игровое поле с множеством элементов и карточек требует как минимум большого стола. Взаимодействия с союзником различны - есть открытая игра или каждый за себя, но при первом варианте сложность повышается и есть штраф. В закрытом виде можно взаимодействовать, но запрещено называть цифры и детально обсуждать ход игры. Это можно считать достоинством, но нет чувство единства команды потому что правила своей сложностью забирают на себя все внимание, по окончанию этапа нет ощущения радости и легкости. В игре много врагов, драться придется много, а просчитывать ходы стоит, но смысла фактически нет. Большая роль в игре отведена рендому, именно его величество случай в итоге вершит судьбу игроков, поэтому продумывать стоит, но сильной пользы это не принесет.

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань сложна и тем, что иногда появляются непредвиденные ситуации, ответ, на которые придется искать в сети. Потому что в правилах не все есть, а про ходы монстров пришлось даже установить специальное приложение, чтобы не считать вручную каждый сдвиг врагов. Иногда это тоже создает путаницу, потому что правил очень много на существующие правила. Раскладывать игру также долго: полчаса примерно, потому что нужно одеть фигурки на подставки, разложить фишки и создать игровое поле. Сам этап игры длится невероятно долго от двух часов до пяти, что требует очень много времени. Есть еще скрытые задания, которые вытягиваются перед началом этапа, их можно выполнять, но необязательно. При успешном выполнении герой получает бонус или денежные награды, а при проигрыше наказание отсутствует. В общем касательно различных сценариев и возможностей у игры нет равных, но все же она сложная даже для опытных игроков в настольные игры.

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань похожа на тактический тип игры, но из-за нагромождения правил такого впечатления не создается. Поиграть один вечерочек компанией друзей также не получится, потому что элементарно никто не сможет выучить правила за столь короткий период. Игра предполагает внимательность, вдумчивость и серьезный подход, чтобы можно было развить сюжетную линию. Игра оригинальная и с интересным геймплеем, но все же далеко не для всех, универсальной я ее назвать не могу. Играть в нее можно очень долго хоть в базовую линию, что использовать дополнения, скрытые конвертики и многое иное, что предложено автором. По сути это несколько частей в одной коробке, поэтому не зря ее считают самой большой и с самым длинным сценарием. Во время игры можно менять персонажа, проходя за разных героев и прокачивая их от этапа к этапу. Можно и за нескольких играть одновременно, создавать много отрядов и совершенствовать их. Данная особенность усиливает схожесть данной настольной игры с компьютерными аналогичной направленности.

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань может увлечь разных людей, объединить их или помочь провести время. Мой опыт проходил в деревне, когда было много свободного времени и возможность играть, иначе это большая роскошь в современных реалиях. В игре можно играть даже одному, что приравнивается к открытому варианту и аналогично, как и с командой игроков, карается штрафом. В целом игра интересная и довольно оригинальная, она может помочь скоротать время, почувствовать всю сложность затеи, но увы не даст того чувства приключения, а также наслаждения от самого процесса, которого я ожидала. Потому что постоянно придется сверяться с правилами, а на каждое правило есть свое и иногда их очень много. Игра понравится определенным людям, которые согласны разбираться с тонкостью взаимодействия и готовы потрать много времени на тренировки. Поэтому у меня сложилось неоднозначное мнение об игре, если бы можно было поставить две оценки, то за идею я бы дала пять, а за воплощение и геймплей - два.

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Настольная игра Gloomhaven. Мрачная Гавань - самая сложная и огромная игра в моей жизни из всех виденных настолок. В ней много сценариев, большое количество возможностей отыгрывать сценарий и в целом большая кампания. В сюжете огромный развивающий мир, захватывающий собой и интригующий по началу.

В игре можно менять персонажа, также создавать несколько отрядов и героев. Радует и красочное оформление игры, на которое можно любоваться. Но правило на правило и их запутанность лишает радости игры, чувства приключений, а также подойдет не всем. Компанией на вечерок в нее точно не получится сыграть, также к недостаткам отношу высокую цену игры.

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

☒ сложные правила;

☒ цена;

☒ не для всех.

Рада Вам на своей страничке и спасибо за Ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Большая кампания
  • Красочное оформление
  • Много сценариев
  • Можно менять персонажа
  • Огромный развивающийся мир
Недостатки
  • Сложные правила
Cerasumрекомендует
07.11.2019
Не уверена, что мне понравится...
07.11.2019
Очень хочу в Мрачную гавань, но отпугивает в первую очередь цена. Да и найти ещё человека-двух, кто был бы готов разобраться с таким объёмом правил непросто.
07.11.2019
Действительно описанные моменты могут стать проблемными в реализации Smile
07.11.2019
В дальнейшем планирую купить эту игру, но когда уже прокачаем свои навыки с супругой, пока играем в Каменный век. На новый год думаю взять Великий западный путь - коров перегонять. Мрачная гавань конечно крутая игра, занимает первое место в рейтинге на [ссылка] Но точно не для новичков настолок.
07.11.2019
такая мне не попадалась, но не впечатлила
Вау... Ну и игра)
07.11.2019
С такой только Шелдон Купер легко справится ?
Мудреная игруха Shock
И мрачная, как сама гавань Stare Big smile