Опубликовано 24 Август, 2019 - 15:10

Книгу я прочла только с третьей попытки. В самом начале в книгу вводится множество персонажей, и история постоянно скачет между ними, из-за чего внимание рассеивается и на книге сложно сосредоточиться. С самого начала это выглядит как первые серии Игры Престолов: куча незнакомых людей, имён, что и зачем происходит - непонятно.

Несмотря на хаотичность, невольно замечаешь как бы на заднем фоне приближающуюся бурю. Опасность постоянно нарастает, героев становится всё меньше, и наконец, всё приходит к кульминации. В этот момент читатель уже спокойно во всем разобрался, и все непонятные персонажи стерты из истории. Развязка истории очень напряженная и эмоциональная, после середины книги всё похоже на захватывающий фантастический фильм, и вторая половина книги дочитывается на одном дыхании.

В центре сюжета, конечно, надвигающаяся катастрофа. Она описана очень подробно, и, непосредственно, является здесь главным героем. Параллельно с этим, как история второй линии, идет история отца и сына, которому отец уделяет так мало внимания, потому что увлечен работой. Персонажи очень качественные и хорошие, но, учитывая, что это лишь второстепенная сюжетная линия, мы о персонажах знаем ровно столько, чтобы переживать за них, но не столько, чтобы хорошо ориентироваться в их характере и духовном мире.

Книга про катастрофу, про людей, которые переосмысливают свою жизнь только тогда, когда всё плохое уже случилось, и жалеют о том, что не подумали обо всем заранее. Прочесть советую, в конце можно даже расплакаться Smile

Достоинства
  • Глобальность
  • Подробность и научность
  • Продуманность сюжета
Недостатки
  • Больше внимания катастрофе, меньше - людям
  • Трудная для прочтения первая половина книги
Sharvinkaрекомендует