Опубликовано 24 Октябрь, 2020 - 19:43

Как известно, сколько врачей, столько и мнений, как

бесполезных и даже ошибочных, так и правильных, нужных.

Ещё будучи в ординатуре и работая с разными врачами меня поразило то, насколько различными и даже совершенно противоположными могут быть подходы по ведению пациентов с одинаковыми заболеваниями, насколько часты недопонимания между докторами, которые критикуют назначенное лечение друг друга. Тогда я с ужасом думала, как же Я буду лечить пациентов?

Нашим куратором была заведующая отделением, которая черпала знания в доказательной медицине. Мало кто воспринимал тогда всерьез ее лекции, так как они очень сильно расходились с реальностью и трудно было представить, что так вообще когда-нибудь будет.

И вот, уже работая врачом, я поняла, что мир медицины в корне перевернулся, то, что тогда казалось неосуществимым плотно внедрилось в нашу практику. Заведующая была права - доказательная медицина работает! Только, к сожалению, с некоторой задержкой во времени. Мы перестали лечить беременных курантилом, актовегином и витамином Е , новорожденных теперь прикладываем к груди в первые минуты после родов, мы перестали прижигать каждую шейку в гинекологии - и это лишь малая часть того, что нам пыталась донести заведующая ещё 10 лет назад. Доказательная медицина - это истина, которая, правда, доступна пока не всем. Многие просто перенимают опыт старших коллег, продолжая назначать спринцевания и лечить уреаплазму. Но медицина не стоит на месте, и многое, что было актуально много лет назад, уже давно доказало свою неэффективность.

Так к чему это предисловие? А к тому, что Ольга Белоконь

автор книги "Я беременна. Что делать?" и практикующий врач акушер-гинеколог, четко придерживающийся принципов доказательной медицины. Этим она меня и заинтересовала, да так, что я решилась на покупку её книги.

Цена книги около 500 рублей со скидкой, заказывала в "Лабиринте".

Обложка твердая, что, кстати, является отличием оригинала от пиратских копий. Также при покупке я обращала внимание на издательство - "АСТ", что тоже говорит о оригинале.

На обложке изображена сама Ольга крупным планом, хоть я и придерживаюсь таких же принципов, как и она, но все же не являюсь её фанаткой, поэтому мне больше бы хотелось на первой страничке видеть что-то более подходящее к названию книги, автопортрет можно было б оставить и на развороте. Ну да ладно, это не имеет значения, главное то, что внутри.

Книга средней толщины. Бумага не самого лучшего качества - серые шероховатые листы произвели первоначально не очень приятное впечатление (может у меня все же пиратская копия?).

Шрифт крупный, между темами имеются пробелы, текст не идёт сплошняком, за счёт этого читать книгу комфортно, но она быстро заканчивается)

В конце книги есть содержание. По содержанию, уже понятно, что для беременных книга будет очень полезна и интересна, в книге затрагиваются все вопросы, волнующие женщин в "особом" положении.

Она написана простым, но грамотным языком, с частым использованием медицинской терминологии, которую зачастую сама же и объясняет.

Почти в каждой главе Ольга приводит примеры из своей практики.

И все бы ничего, если б она так не восхваляла себя, унижая других докторов, ведь можно было б написать более корректно, коллеги всё же... Такое превосходство прослеживается на протяжении всей книги. Ведь если пациенты совсем перестанут доверять врачам, это приведет к печальным последствиям((

В конце каждой главы в рамочке жирным шрифтом выделена главная мысль. Можно даже не читать весь текст, если нет времени, а прочитать краткую, важную информацию в конце и, если это будет для вас актуально, вернуться и прочитать всю главу.

В книге доктор собрала ответы на самые волнующие и актуальные вопросы во время беременности. Затрагивается также тема выкидышей, замерших беременностей и прегравидарной подготовки.

Полностью согласна, с тем, что какое-то дополнительное обследование после одного прерывания беременности на маленьком сроке не требуется. Хотя, пациентам, бывает, трудно это объяснить. Не путайте обследование с прегравидарной подготовкой - её никто не отменял, особенно важны обследования на инфекции, что доктор также отмечает в своей книге.

Руководство по беременности читается на одном дыхании, очень быстро и легко. Со всем написанным я полностью согласна. Здесь нет супер подробной информации по каждой неделе развития ребенка (хотя и эта тема тоже затрагивается), в книге именно информация врача акушер-гинеколога о беременности и всех ситуациях с ней связанных: о правильном питании (есть даже подробная таблица), токсикозе, геморрое, физической активности, сексуальных отношениях, о необходимости приема витаминов, о различных патологических ситуациях, которые могут возникнуть во время беременности и многое другое.

Запугивание вирусом папилломы человека, как пишет Белоконь, я конечно, считаю неприемлемым, но Ольга считает запугиванье неприемлемым вовсе, о чем она неоднократно пишет в книге, говоря о том какие врачи плохие, ведь надо просто донести информацию, а пациент сам решит, что с этой информацией делать. Об этом хорошо говорить сидя на частном приеме, но никак не работая в государственных поликлиниках, где контингент людей очень и очень разный.

Да, врачи запугивают, а точнее, просто объясняют все риски связанные с несоблюдением рекомендаций, в противном случае, женщины будут рожать дома, вставлять во влагалище китайские тампоны, ходить с трихомонадами, по пути заражая всех своих многочисленных партнёров, лечиться молитвами и травками с Айхерба. Таков наш реальный народ. Не тот, что ходит к Ольге Белоконь на частные консультации за бешенные деньги и беспрекословно выполняющие рекомендации врача, потому что ждали записи целый год, а простые и совершенно разные люди, обречённые ходить в гос.клиники, а иногда даже непонимающие, как они сюда забрели. Любое УЗИ во время беременности - зло, фолиевая кислота - яд, бросать курить - вредно, сдавать анализы - пустая трата времени, лечить хламидии при беременности антибиотиками, а низкий гемоглобин препаратами железа - да ни за что! - перечислять подобное можно бесконечно. Приходится бороться, чтобы сохранить жизнь и здоровье ещё неродившемуся ребенку, объясняя, запугивая, танцуя, умоляя. Поэтому лично меня очень обижает такое недопонимание и осуждение других врачей. Так и хочется сказать: "Иди к нам поработай..." Простите, наболело...

В книге хорошо объясняется вопрос о целесообразности своевременного планирования беременности, что будет особенно актуально и полезно прочитать для якобы "чайлдфри", которые рано или поздно все равно захотят стать мамами.

Доктор Белоконь в своей книге прошлась и по всем анализам, которые целесообразно сдавать во время беременности. Жаль, но не все женские консультации могут похвастаться возможностью проводить важные обследования , а рекомендовать пройти их платно врачи государственных женских консультаций не имеют права.

Я считаю, что книга "Я беременна. Что делать?" должна быть у каждой беременной или планирующей ребенка женщины. В ней затронуты все нюансы, которые просто необходимо знать женщинам в положении. Вовсе необязательно читать книгу полностью, всегда легко можно найти только интересующие вас темы. После прочтения книги у женщины останется мало вопросов о ее состоянии, хотя могут возникнуть вопросы к своему лечащему врачу.

Для меня же, как для врача, информации оказалось очень и очень мало, но я ещё раз убедилась в правильности ведения своих пациентов, а некоторые моменты, которые вызывали у меня сомнения, приняла к сведению.

Для беременных и планирующих беременность эта книга должна стать настольной.

Единственное, что мне не понравилось, это явный негатив к другим врачам и открытый призыв активно фильтровать их назначения.

Но книгу однозначно рекомендую к приобретению!

MMDamsрекомендует
24.10.2020
Читаю и смотрю ее аккаунт в Инстаграм, очень жаль, что не узнала о ней и многих других врачах во время или до беременности. Но и сейчас многие затрагиваемые ей темы интересны.
24.10.2020
У нее много полезного и в гинекологии.
Да, потому и читаю
Спасибо вам за отзыв!
Полностью согласна с Вашим мнением по книге.
И хотя моя сфера эндокринология, а не акушерство и гинекология, но реальность в медицине действительно очень далека от той, к которой призывает Ольга Белоконь.
Сама книга отличная, но увы принципы доказательной медицины тяжело внедрить в леч учреждения по ОМС, а ведь именно на нее приходится 90% населения, вовсе не на частные мед центры.
24.10.2020
Вы меня поняли) Спасибо за поддержку!
24.10.2020
Обвиняете автора книги в повышенном ЧСВ, а сами не уважаете ценности других людей. Браво! Innocent
24.10.2020
Почему вы так решили. Уважаю. Просто мне их потом очень жалко, когда обращаются за помощью в зрелом возрасте.
Тоже умилила эта строчка 😁
26.10.2020
А в чем неуважение? Автор написал факт . Якобы "чайлдфри" становятся мамами , настоящие чайлдфри остаются со своими убеждениями и без детей .
Полезный отзыв для женщин, планирующих беременность и уже беременных Smile
24.10.2020
я люблю ее блог, часто сохраняю скрины с интересными статьями. И полностью согласна с вашим мнением относительно ее нахождения в белом пальто)
24.10.2020
Зря Вы так категорично утверждаете про чайлдфри. Я знаю минимум 3 женщин, которые так и не захотели стать мамами, они так и говорят, материнство это не для нас. Вполне себе счастливые и довольные жизнью. Каждому ведь свое.
Дисклеймер: я к детям хорошо отношусь, хоть и своих пока нет. А то полетят в меня тапки, что я ЧФ защищаю, мол сама такая же
24.10.2020
Поэтому я и написала "якобы" чайлдфри. Истинные чайлдфри не относятся к этой группе)
Я покупала похожую, мне было интересно с 1 беременностью почитать, потом подарила кому-то.
25.10.2020
Слышала много положительных отзывов про Ольгу, но меня она особо не впечатлила, потому что информация не нова, и те врачи, с которыми я соприкасалась, придерживаются ровно тех же принципов, но только не умаляют своих коллег, в отличии от неё, считаю это нарушением этики. И в книге про беременность мне не интересно читать негативные примеры других женщин, которые заканчиваются посылом, другие врачи дураки, правду знаю только я(нет). Это чистой воды маркетинг, и зло в эпоху интернета, когда профессия врача обесценена и так донельзя.
25.10.2020
Абсолютно с вами согласна.
25.10.2020
Слышала про эту книгу, интересно было прочитать ваш отзыв Smile
25.10.2020
Первый раз слышу об этом авторе.. Но как показал опыт, в таких книгах вообще мало подробной и полезной информации, вся банальщина.
25.10.2020
Здесь как раз исключение.
26.10.2020
Книга кажется интересной, но судя по твоему отзыву водянистой что ли, воды немало, но хоть есть краткие выписки по делу.
да, это странно и некорректно с ее стороны.
26.10.2020
Нет, воды там мало. Написано все по делу и все правильно.
Это просто я боялась спойлеры делать) на книги совсем не умею писать☹️
Советую приобрести ее книгу по гинекологии (я-женщина, кажется, называется).
  • 30.11.2020 - 19:06
    Проснулась утром, а уже задолбалась? Эту книгу на Озоне рекомендовали прочесть всем женщинам после 30–ти. Я ждала если не волшебную таблетку, то хотя бы крошку новой информации. Капитан Очевидность — Холли Филлипс.
    Здравствуйте! В очередной раз в поисках новинок книг на Озоне, я наткнулась на героиню отзыва. В комментариях люди ОЧЕНЬ настоятельно советовали прочесть эту книгу всем, кто сильно и неестественно устает, а главное — всем женщинам после 30ти.
  • 02.12.2020 - 15:56
    Предназначение или далеко от разумного и близко к банальному - загляни в рот другому? Потеря себя, лишь бы "штаны" были рядом?
    Всем доброго времени суток и хорошего настроения!   Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен книге Ольги Валяевой - "Предназначение быть Женщиной". На эту книгу я наткнулась случайно, редко беру подобное чтиво в руки (вообще не читаю что-то по данной тематике, которая только и педалирует тему…
  • 25.12.2020 - 14:43
    Ни в коем случае не рекомендую знакомиться с движением с этой книги. Настолько мерзко мне давно не было. Книга "без фанатизма" с ярко выраженным фанатизмом!
    Всем хорошего дня! Предупреждаю сразу впечатлительным лучше держаться, что от книги, что от отзыва подальше. Я прочла книгу и такого мерзкого состояния не испытывала давно.
  • 29.10.2020 - 17:06
    Простым языком о сложном или мнение врача о таких женских проблемах, как: бесплодие, ВПЧ, эндометриоз, эрозия и огромном множестве других проблем, когда опускаются руки.
    Я не фанат гинекологической тематики, но это уже вторая книга автора, которую я читаю. Про вторую будет мой большой и развернутый отзыв с чем я согласна и с чем нет убедившись на собственном опыте, тут же книга не смотря на свой довольно внушительный размер прочиталась легко и на многие вещи…
  • 23.01.2021 - 12:21
    184 странички за 696 рублей... Стоит ли оно того?!
    Всем привет!   Я очень люблю читать. И все мои друзья знают это. В основном я читаю классику, антиутопии, книги по саморазвитию и психологии. И, Кристина, зная мою любовь к чтению подарила мне новинку - "Книга вместо ужина", автор Ольга Ена.     КНИГА.
  • 14.01.2021 - 17:23
    18+ Заскучали в постели? Пропало желание и оргазм? Устали от однообразного секса и не знаете как разбудить страсть? 58 советов или то, что вы еще не попробовали
    Об этом не принято говорить в слух, но эта проблема знакома многим! Угасание страсти, пониженное либидо и отсутствие влечения, секс, не приносящий удовольствия, дошедший до автоматизма или его полное отсутствие. Знакомо? Ну а если еще нет, тогда стоит узнать с чего все начинается...
  • 11.01.2021 - 03:13
    Несколько историй из моей жизни. Как нужно расставаться с мужчинами? Меня атаковал женатый мужчина.
    Всем привет! Сегодняшним героем моего отзыва становится книга, которая на протяжении 13 лет сохраняет свою популярность и помогает многим людям. Тема расставания для всех нас тяжелая, и не важно, мы бросили вторую половинку или нас бросили.
  • 03.11.2020 - 23:05
    Книга для девочек от 11 лет. То, о чем им не расскажут мамы. 🤫
    Книга Элиз Тьебо написана в первую очередь для девочек от 11-12 лет, кто ещё не сталкивался с менструацией, для тех, кому просто напросто некому рассказать об этом.
  • 01.11.2020 - 13:54
    Этот отзыв не для того чтобы спорить о вреде или пользе прививок. Это отзыв о книге. Скандальная книга инженера, которую ЗАПРЕТИЛИ продавать! Почему? Что написано в книге, которую хвалят почти все?
    Здравствуйте!   Тема прививок настолько острая и настолько заезженная, что каждый раз я поражаюсь как у людей хватает времени и терпения спорить друг с другом в интернете о вреде и пользе вакцинации.
  • 27.12.2020 - 23:29
    Памяти Татьяны Добровольской.
    Этот отзыв дался мне тяжело, хотя бы в том плане, что чаще всего в мире семейных, бытовых и просто человеческих отношений, всё часто рушится именно из-за женщины. А книга подана в таком ракурсе, что именно про мужчин. Что они абьюзеры. А про токсичных женщин ни слова.