Опубликовано 9 Май, 2017 - 10:20

Алиссум (лобулярия, бурачок, каменник) - растение низкорослое, семейства капустных, во время цветения источает дивный медовый запах. Окрас цветов - белый, желтый, розовый, фиолетовый.

Мне же достался сорт БИМБО БЕЛЫЙ.

Цена - 9 руб.

Место покупки - сеть магазинов "Полушка", Респ.Башкортостан. На данный момент в продаже есть по стоимости 6 руб.

Производитель надежный, всхожесть семян у него отличная - Селекционно-семеноводческая компания ПОИСК.

Вся информация о сроках, глубине посадки, цветении дается на обратной стороне пакета семян.

Семена мелкие, фото, к сожалению не сделала.

ПОСАДКА

Время посадки - май или под зиму.

Глубина посева - советую сажать на глубину 1,5 см., хотя на упаковке указана другая глубина.

Возможен и рассадный способ выращивания алиссума, в данном случае семена нужно сажать в марте-апреле.

Посаженные под зиму алиссумы зацветут быстрее.

Но в данном отзыве я буду рассматривать майский способ посадки семян.

ГДЕ САЖАТЬ

Для алиссума подойдут каменистые горки (недаром алиссум имеет другое название - каменник), клумбы, вазоны, балконы и даже межкаменные щели.

Выбирайте солнечные места, возможна посадка в полутень.

Особой сложности с посевом не возникает, ростки появляются в срок, их прореживают (я ничего не трогала, оставила все как есть), так как алиссум розрастается немного в ширь и вырастает в высоту до 30 см.

ЦВЕТЕНИЕ

Время цветения - июнь-октябрь.

Как я и говорила, при цветении алиссум источает медовый запах, привлекая не только насекомых-опылителей, но и вредителей.

ВРЕДИТЕЛИ

Поскольку алиссум относится к семейству капустных, его обожает крестоцветная блошка.

Кто-то алиссум поел

Можно в борьбе с ней попробовать использовать 1 ст. ложку уксусной эссенции на 10 литров воды. Различные химические препараты лучше не использовать, алиссум медонос, поэтому можно отравить и полезных насекомых, все же жаль их, я сама за экологию. Но имейте в виду, обрабатывать можно только взрослые, окрепшие растения.

Опасны для алиссума гусеницы, удалить их можно, обработав растение настоем табака с мылом.

ПОЛИВ И УХОД

Полив регулярный, в засушливое время обильный.

Уход заключается в удалении сорняков, в рыхлении почвы, обрезке и подкормке алиссума.

При должном уходе алиссум будет цвести до самой осени, при пересыхании почвы и скудном поливе растение перестает цвести, но можно дать алиссуму второе рождение, обрезав на 5 см., хорошо полив и подкормив удобрениями, тогда алиссум зацветет вновь и будет радовать своими медовыми цветочками до самой поздней осени.

На нижней фотографии алиссум с эшшольцией.

______________

* для заголовка использованы строки из стихов "Цветы сада" Татьяны Тарыма, полностью стихи можно прочитать здесь.

АсяПростоАсярекомендует
Такие миленькие)
Мне нравятся такие милые и нежные цветочки! Love
Аромат очень нравится у этих цветков.
Миленькие безусловно. Smile
Но, я тяготею к более ярким цветам.
Злата, я тоже, но эти выгодно смотрятся в клумбах вперемешку с другими низкорослыми растениями, например эшшольциями, последнее фото в отзыве, да к тому же и у алиссума очень сладкий медовый аромат, по всему саду слышится, ровно как и аромат петуний.
09.05.2017
Видела такое растение, очень симпатично для оформления клумб.
Похоже, Ваш огород и впрямь изобилует красотой Smile
нежные, красивые Love
Вспомнила песню Лолиты
Ах, какие они, ах, какие они, ах какие они все-таки маленькие!
Smile
Симпатичные цветы, и не очень уж прихотливые в уходе
Прекрасные цветы Love
такие симпатичные цветочки)
09.05.2017
Нравится в них большой период цветения
09.05.2017
Так вот как называются эти цветы, я не знала Laughing out loud
Сажала такие цветуёчки)))
Малютки такие
09.05.2017
Эти цветы очень привлекательно смотрятся в клумбе.
09.05.2017
так нежно и мило смотрится)
09.05.2017
Ароматные цветочки, но дополнительно прийдётся заботиться для защиты от вредителей.
Inc аватар
Inc
09.05.2017
Сколько же у вас разных цветов! Наверно, целый цветник, который радует с весны и до осени)
09.05.2017
Как же симпатично они цветут и прекрасно подойдут для сада.
В это году пока ничего не сажала, под зиму посадила только гиацинты, сейчас всходят ирисы и мускари.Однолетники чуть позже собираюсь посадить.Smile
09.05.2017
У меня такие росли в саду)Но мне кажется, что мы не садили))Может от соседей "пришли")
Аромат медовый нравится)
Очень милые цветочки, для оформления цветников самое-то. Приятный медовый аромат мне нравится. Жаль, что вредители их тоже привечают.
09.05.2017
Красивые цветочки по доступной цене Smile
09.05.2017
Ваши отзывы навеяли на мысль тоже поделиться отзывами на свои цветы этого года) Но наши пока еще даже не в грунте, а в теплице, рановато высаживать. На вид все не морозостойкое.
Алиссум высаживали в прошлом году, аккуратные, маленькие, миленькие цветочки Smile
А Ваши последние заголовки меня еще больше радуют Smile
10.05.2017
Какая Вы молодец! Я совершенно равнодушна к садово-огородным делам. Свекровь "угрожает" покупкой дачи, а мне дурно становится как представлю что придется в земле копаться...
10.05.2017
Я думала, эти цветки крупнее.
Всем огромное спасибо! Желаю хорошего настроения, здоровья и добра!

Zhu-zha_1907, я сама выросла в деревне, ой как не любила ковыряться в земле, а с годами оказалось, что ничего в этом страшного нет. Мне нравится, когда из того, что посадила, вырастают вот такие красивые цветы или получаешь урожай.
10.05.2017
Мне так нравятся отзывы на семена) Теперь хоть знаю, как называется это растение)
Какие нежные цветы Love
но солоноватые для меня
Очeнь милыe цвeты, вы просто молодчина! Я пока нe готова к однолeтникам, а к тщатeльному уходу тeм болee Big smile
Красиво смотрятся))
10.05.2017
бордюр из этого растения очень симпатично смотрится Smile
красивые цветы:)
Такие нежные цветочки!
11.05.2017
Привлекает насекомых-опылителей.
11.05.2017
Очень люблю запах этих цветочков
12.05.2017
Какие у вас цветики интересные Laughing out loud Новые для меня
Очень нравится это милое растение, но в прошлом году не получилось его вырастить.