Опубликовано 3 Ноябрь, 2019 - 23:29

Думаете, что этот фильм так же хорош, как "Твоё имя"? Просто пересмотрите заставку "Твоего имени" после просмотра. Сразу станет ясно, насколько Макото Синкай продвинулся вперёд за четыре года. Просто чудо японской философии кайдзен. В 46 лет видеть божественную красоту этого мира, чувствовать во всю мощь сердца, да ещё и уметь это великолепно нарисовать - это потрясающе, тоже так хочу! Кажется, что Макото пришелец из другого мира.

Ничего не хочу говорить о сюжете: да, это захватывающий блокбастер, но секрет успеха вообще не в сценарии.

Первая любовь юных на фоне скучных разочарованных взрослых - типичнейший сюжет всех аниме. Взрослым такая любовь уже недоступна, но только они могут по справедливости оценить её Smile Макото не просто реконструирует юношеские переживания, но и показывает их с совершенно неяпонской стороны: противопоставляет эгоистичное желание одного шестнадцатилетки интересам десятков миллионов человек. Гори оно всё синим пламенем. Пардон, в данном случае: после меня - хоть потоп.

Наши сэйю выложились на полную, дубляж офигенный, лучшее из того, что приходилось слышать. В том впечатлении, которое производит фильм, немалая заслуга озвучки. В некоторых местах я забывала дышать, в конце фильма от волнения сильно напрягала мышцы ног (там много кадров с полётами и падениями с большой высоты).

Макото - специалист по компьютерной графике. Нет, не так. Он Мастер! В полном соответствии с японской традицией, согласно которой подлинное искусство незаметно. Если человек достиг истинного мастерства, он не выставляет его напоказ. Поэтому компьютерная графика как бы есть, но её как бы нет. Если показать фильм неискушенному человеку, он подумает, что всё нарисовано вручную. Спасибо всем богам Японии, мои глаза отдыхали весь фильм! Отдыхали и наслаждались великолепной анимацией капель дождя и движениями толп людей на улицах - всем тем, что невозможно воплотить без компьютера. Я не хочу прикреплять скрины - они не передают красоту движений и взаимосвязь ракурсов. Фильм невероятно динамичен - и это резко отличает его от задумчивых фильмов Миядзаки.

Кстати о Миядзаки. Если вы его фанат - в этом фильме вы найдете отсылки ко всем его фильмам. Да-да, ко всем. Это великое множество деталей, движений и особенностей персонажей, которые мы привыкли считать "миядзаковскими". Как будто Младший Мастер Гильдии Аниматоров начал плести новый ковёр, используя нити старого, создавать метатекст. Если в ноосфере земли есть эгрегор мультипликации, он будет доволен Smile

Очень рекомендую молодым влюбленным парам. Особенно тем, кто смотрит аниме и знает, для чего в японской культуре используются белые, похожие на призраков, фигурки теру-теру-бодзу...

Боевой Ангелрекомендует