Опубликовано 10 Март, 2015 - 13:45

Этот фильм я увидела в рекомендациях на Кинопоиске к "Привет, Джули". Мне, честно говоря, сначала показалось, что это какая-нибудь молодежная комедия судя по описанию. Все-таки я решилась посмотреть "Субмарину". И не зря. Теперь это мой любимый фильм. Почему?

Во-первых, сюжет. Вроде бы он обычный и не происходит очень много действия, но все же в нем что-то есть. Живет себе непримечательный мальчик Оливер Тейт, который хочет понять, кто он такой, ищет первую любовь и переживает за брак родителей. В город приезжает странный субъект, маг, некий Грэм Пурвис, который был бывшим парнем матери Оливера. Оливер боится развода родителей. В то же время герой и сам влюбляется в свою одноклассницу, Джордану Беван. Что предпринимает герой и как он пытается со всем эти справиться, можно увидеть в фильме.

Во-вторых, это замечательные актеры и прекрасно прописанные характеры персонажей.

-Оливер Тейт (главный герой), роль исполняет Крэйг Робертс. Это довольно необычный парень со своими тараканами в голове. Он милый, немного застенчивый, умный и чудаковатый. Но эти странности не бросаются в глаза так сильно из-за его обаяния.

-Джордана Беван (девушка гг), актриса - Ясмин Пейдж. Эксцентричная особа, которая на вид вполне себе независимая и большая забияка, но в душе она настоящая девушка. Пироманка и периодически страдает от вспышек экземы.

-Джилл и Ллойд Тейт (родители гг), актеры - Салли Хокинс и Ноа Тейлор. Не без своих проблем, мать страдает от кризиса среднего возраста, а отца Оливера уволили с работы и он страдает депрессией.

-Грэм Пурвис и Ким-Лин (соседи гг) - Пэдди Консидайн и Джемма Чан. Действительно очень СТРАННЫЕ соседи. Грэм занимается какими-то мистическими шоу, а его соседка просто его любовница. К слову, они его жутко бесят и Оливер называет их ниндзя)

В-третьих, это суперская атмосфера фильма. Небольшой приморский британский городок с вечно туманными и пасмурными днями. Красивые пейзажи, действие, происходящее где-то в 90-х, чайки где-то на фоне. Все это очень стильно и гармонично. Нельзя не сказать про работу режиссера и оператора. Не знаю, как удалось снять это превосходную картину начинающему режиссеру, но за это отдельный плюс. К тому же все это дополняют песни Алекса Тернера, фронтмена Arctic Monkeys, с его бархатным голосом.

Фильм мне очень нравится) Я пересмотрела его уже раз 5, потому что он восхитителен. Эта атмосфера, истинно британский юмор и затрагивание многих проблем как от общечеловеческих, до личностных. Этот фильм не пустышка, и если вам хочется посмотреть действительно качественное кино без намеков на пошлость и клишированность, то "Субмарина" - ваш выбор.

Кино, конечно же, к просмотру рекомендую.

Отзыв на книгу "Субмарина" Джо Данторна.

Достоинства
  • Атмосферный
  • Интересный
Hairspray Queenрекомендует
01.01.2016
давно хочу посмотреть этот фильм!.. Smile
01.01.2016
Посмотрите обязательно) Фильм замечательный!