Опубликовано 1 Июль, 2021 - 06:58

Ноутбук я купила давно, больше 5 лет назад, и вот до этих пор мы с ним неразлучны: и дома, и в дороге, и в частых переездах. Покупала я его в киевском Moyo - просто нужен был недорогой ноутбук, не слишком тяжелый и современный. Консультант предложил этот. Стоимость покупки составила - 6700 грн. (17840 рублей).

Ноутбук черного цвета, экран глянцевый, корпус из черного ребристого пластика за счет чего его сложновато очищать от загрязнений. В комплекте к ноутбуку шло зарядное устройство и инструкция. Изначально была установлена Windows 10 - ей пользуюсь и по сей день, без переустановок, а это значит, что сборка ОС качественная, периодически обновляюсь. Весит ноутбук - 2,5 кг, плюс отдельно следует учитывать вес зарядного устройства.

💥 Быстродействие, Процессор, Оперативная память и Поддержка игр, Жёсткий диск 💥

Честно говоря, 5 лет назад я не особо вникала в аппаратную часть покупаемого ноутбука, да и минимальные требования на тот момент были не такими, как сегодня. В конце 2015 еще многие игры выпускали в расчете на минимум 2 Гб, то есть встроенных изначально 2-х гигабайт, я думала вполне достаточно. Я не геймер, но в Sims 3 люблю периодически позависать. Если брать в расчет не полноценные сборники, состоящие из 20 дополнений, то играть на средних настройках вполне удобно. Жестких зависаний не было.

Однако время идет, и хочется большего. Сейчас тяжелые сборки Sims 3 хоть и загружаются, но очень долго, бывают внезапные вылеты без сохранения, а ведь играть я могу несколько часов - очень обидно. Считаю, вся проблема именно в маленькой оперативке. Согласно данным программы Speccy - даже просто в спокойном состоянии "съедается" оперативки - 82%. Остальное только за счет виртуальной памяти (здесь ее 4,76 гб).

Однако есть плюс - объем оперативной памяти можно увеличить. Согласно данным в сети о ноутбуке я считала, что там 2 слота под ОП, поэтому к своим двум можно докупить еще 2 ГБ и будет уже гораздо круче. Максимум плата поддерживает 8 ГБ. Когда же я сняла заднюю крышку, то разочаровалась - второй слот пустой, без разъемов, поэтому было решено покупать единую новую оперативку сразу на 8 ГБ. Подходит именно DDR3L 1333 МГц.

Апгрейд ОЗУ до 8 Гб с помощью Exceleram DDR3L

Что касается более новеньких Sims 4 - они вообще виснут намертво, так и не удалось еще ни разу поиграть и оценить игру. "Тяжелые" сайты также долго грузятся, вроде Facebook, Twitch. Запустите 3-4 браузера с 1-2 вкладками и... готовьтесь хорошенько подвиснуть! Пользоваться можно, но с раздражающими постоянными задержками.

Процессор здесь двухъядерный - Intel Celeron N2830 2160 МГц. Объем HDD - 320 Гб. Запускается выключенный ноутбук небыстро - придется ждать полной загрузки рабочего стола примерно 2,5-3 минуты.

💥 Дисплей, Клавиатура 💥

Экран большой, широкоформатный, глянцевый, стандарта HD - мне, по крайней мере, вполне хватает. Удобно смотреть фильмы. Разрешение - 1366 x 768. Яркость легко регулируется, четкость на высоком уровне. Частота развёртки - 60 Гц. Глаза не устают. До того как я наконец приобрела качественный игровой ноутбук я и не обращала внимание на то, как бросаются в глаза пиксели. Теперь даже свечение дисплея кажется некомфортным и голубоватым, но, опять же, ноутбук бюджетный для офисных нужд, поэтому вполне подойдет для легких повседневных целей.

Клавиатура удобная, без подсветки, но некоторые клавиши периодически заедают, верх одной из клавиш F10 просто отвалился, я не стала ломать голову как исправить это, поскольку той клавишей даже не пользуюсь, а она сломалась. Также клавиатура слегка продавливается, особенно посередине, но это не проблема.

💥 DVD-привод 💥

Есть встроенный DVD-привод, без которого я напрочь отказывалась брать ноутбук. Сейчас, к сожалению, очень сложно встретить новую модель ноутбука с таким приводом. У меня много личных данных хранится на дисках, раньше ведь флешки стоили не так дешево как сейчас. Да и то, что компактные флеш-накопители стали доступными, причем с высокой скоростью записи и считывания данных, - они совсем ненадежные, чтобы хранить на них важные личные материалы. Как это у меня случилось с флешкой, где внезапно она просто перестала подключаться, а ведь хранились важные для меня данные, которые я так и не смогла восстановить. Поэтому быстрый доступ к моему прошлому посредством двд-дисков - в приоритете Smile

💥 Разъемы 💥

Есть 3 разъема USB (2 слева и 1 справа), ни разу не возникало необходимости покупать дополнительно хаб - полностью хватает и на мышку, и на флешку, и на вебкамеру. Между USB-разъемами достаточное расстояние, чтобы свободно подключать разные устройства. Также есть VGA, HDMI, 3,5 мм для наушников/микрофона. Беспроводные наушники подключаются к ноутбуку по блютуз без проблем.

💥 Встроенная веб-камера с микрофоном 💥

Качество веб-камеры очень слабое: даже по скайпу будут заметны многочисленные шумы, зернистость, не говоря уже о стримах. Изображение в холодных синеватых оттенках. Тем не менее, веб-камера в потоковом режиме не тормозит, плавная, речь не отстает от картинки, можно записывать оффлайн-видео, хоть и сомнительного качества. Камера - 720p, или 0,3 Мп.

💥 Батарея 💥

Если пользоваться ноутбуком, не подключенным к сети, без подключения к вай-фай, то полного заряда аккумулятора при просмотре скачанных фильмов или работы в текстовых документах хватит примерно на 3-3,5 часов. Если же вы активно будете пользоваться интернетом, смотреть потоковое видео, то время разрядки сократится до 2-2,5 часов. У ноутбука низкое энергопотребление, поскольку нет дополнительного охлаждения в виде встроенных кулеров, поэтому и работает бесшумно (исключение - работа dvd или cd дисков, тогда шум есть).

Характеристики

Батарея плохо держит заряд: если ноутбук стоит на зарядке и вы его отключите от сети, то он действительно проработает не менее 2 часов; если же ноутбук был на зарядке, но потом я его отключила от сети на 2 и более дней (причем совсем им не пользуясь), то он не включится через это время. Сам по себе разряжается. Зарядное устройство небольшое прямоугольное, не сильно тяжелое при частой транспортировке.

💥 Возможные неполадки и быстрое их решение 💥

Где-то полгода назад я стала отмечать неприятную вещь - при отключении от питания (он всегда почти подключен у меня к сети во время работы за ним) он просто отключается. Я уж думала с батареей проблемы, придется менять. НО, все гораздо проще - видимо из-за частых переносов чуть сдвинулась крышка с батареей, немного отходила. А потому решение элементарное - достать батарею и поставить прочно заново, чтобы не болталась. Всё работает! Причем эта неприятность не только бесила, но и ноутбук тормозить стал чаще.

Итог: очень даже хороший ноутбук за свои деньги, работает долго, в ремонт ни разу не обращалась с ним (тьфу-тьфу-тьфу), успешно пережил несколько переездов. В принципе, на нем можно заниматься любыми вещами - и в фотошопе работать, и стримить, и играть в игры-симуляторы, и сёрфить в сети, только вот быстродействие будет существенно хромать. В любом случае, могу рекомендовать!

Grenadeрекомендует
03.07.2021
Теперь даже свечение дисплея кажется некомфортным и голубоватым
можно в панели управления графикой intel снизить "яркость" синего цветового канала, тогда станет чуть лучше работать с текстом.

DVD-привод
советую просто взять внешний ssd

celeron из за современных требованиях программ работает очень медленно. советую попробовать ryzen 4300u или мощнее, разница будет заметна даже в браузере и в мессенджерах.
этому ноубуку немного поможет ssd, но действия нагружающие процессор не ускорятся.
03.07.2021
Спасибо за рекомендации, но думаю проще уже накопить на игровой ноутбук (что я и сделала), чем разбирать этот по частям Smile
05.07.2021
да, потому что производительность процессоров и видеокарт в разы больше, и новые программы умеют использовать видеокарты для ускорения рассчетов