Опубликовано 12 Октябрь, 2024 - 21:13

Если соскучились по одержимости в новом формате, это как раз сюда, к арт-хаусному творению Святая Мод или Спасительница.

Создатели фильма покусились на что-то за гранью обычного восприятия и это было достаточно смело, хотя до конца ничего не понятно. Будут стёрты границы одержимости, шизофрении и религиозного фанатизма, что с одной стороны совсем не ново, но смотрится с каким-то придыханием.

Одержимость вообще вещь такая, достаточно своеобразная. Мы привыкли к демонам, вселяющимся на экране в человека ради души, к сектантам, искажающим Писание, к психопатам, слышащим голоса, но готовы ли мы к тихой меланхоличной одержимости Богом?

Актерский состав минимален, большую часть времени зритель пытается разгадать тихую замкнутую "блаженную" Мод в исполнении Морфид Кларк.

Мод работает сиделкой, любит Бога и считает своим долгом спасти сбившиеся души.

Спасением своей души она занимается своеобразным образом, считает Бога всепрощающим, но не ограничивается молитвами с раскаянием, а дополняет их самобичеванием. Удивительно, но Мод не создаёт впечатление иступленной фанатички и наблюдать за ней интересно.

Построение всей сюжетной линии таково, что режиссёр нисколько не помогает зрителю добраться до самой сути Мод. Мы видим только то, что хотим видеть и ни грамма больше.

Это будто копаться в человеке, которого увидела мимолётно в кафе и придумываешь ему историю самостоятельно. Она непонятна, странна и кажется, что всё это можно легко объяснить близостью Мод к Богу, и вот это ощущение "можно объяснить" не оставляет до самого финала, когда наконец ты понимаешь, насколько внешность обманчива, как мы легко верим в человека и можем объяснить все его поступки со стороны своего опыта и внутренней проницательности, и насколько все это далеко от реальности.

В качестве очередного испытания Мод выпадает честь привести очередную заблудшую душу к Богу. Аманда - танцовщица, медленно умирающая от рака, но нужен ли ей Бог?

-Тут никого, кроме нас нет.

-Но ты же тоже почувствовала его присутствие?

-Умирать бесконечно скучно.

Казалось бы вот оно противостояние добра и зла, чёрного и белого, Бога и Дьявола. Эта именно та арена, на которой должна разразится очередная битва за бессмертную душу.

И на протяжении всего просмотра я ловила себя на мысли, что история могла бы развиваться по 10-15 стандартным сценариям, могла бы, но не пошла по проторенному пути.

Диалогов в фильме мало, но при такой "игре лицом" они и не нужны, режиссёр предлагает нам понаблюдать и подумать. И это сродни выражению, что книгу пишет читатель.

Визуальный ряд пляшет от умиротворения до тревожности. Картинка достаточно серая, ярких цветов нет, ощущение, что всё, с чем Мод соприкасается, как-то обесцвечивается и обезличивается.

На удивление камера мало фокусируется на лицах, нет они тут не сильно важны.

Зато детализировано сняты какие-то мелочи, на которые в обычной жизни ты и внимание не обращаешь.

Финал вас удивит, ну меня точно удивил. Это было одновременно и очевидно, и неожиданно. Искажено и вывернуто наизнанку, доведено до маразма и какого-то логического конца. Вот она сила авторского кино.

🎭 Подведение итогов🎭

Дебютный полнометражный фильм Роуз Гласс удивляет своей очевидностью и при этом абсолютной нешаблонностью. Получив высокие оценки критиков и несколько наград, прошёл мимо обычного зрителя, хотя и создан именно для него. И в этом один из парадоксов киноиндустрии.

На протяжении всей картины нет ничего из ряда вон выходящего, простая жизнь обычной девушки. Такая грустная девушка, возможно живёт в одном подъезде с вами, вежливо здоровается, ходит за покупками и на работу. Вы ничего о ней не знаете, но думаете, что у неё всё хорошо. Ну или хотите думать. Ну или не думаете совсем.

Я узнала о фильме только благодаря второй картине Роуз Гласс "Любовь истекает кровью", которая наделала немного шуму и естественно стоит в очереди к просмотру. Но начать решила все-таки с дебюта, который я рекомендую.

Отзывы на другие фильмы можно посмотреть тут

Достоинства
  • Авторское
  • Интересно
  • Оригинально
  • Религиозная тематика
Недостатки
  • Не для всех
  • Отсутствие динамичности
  • Сбой ориентиров в финале
Katrina84рекомендует