Опубликовано 30 Декабрь, 2019 - 16:15

Я очень тщательно подбираю мультфильмы, которые смотрит ребенок. Сын, как губка впитывает, все что смотрит, поэтому, я фильтрую поток информации с экрана, и стараюсь, чтобы ребенок смотрел только, умные, полезные, добрые мультфильмы со смыслом.

Может быть я старомодная, но из современной мультипликации, не так уж много достойных мультфильмов, и зачастую, я обращаюсь к мультфильмам, выпущенным еще при СССР.

Именно, из-за идеологии этих мультфильмов, я отдаю им предпочтение.

Основная задача советских мультфильмов состояла в воспитании маленьких зрителей, в прививании им уважения к моральным и культурным ценностям, в как можно более раннем формировании в их характерах положительных черт — трудолюбия, аккуратности, щедрости, смелости, уважения к старшим, а также в остроумном высмеивании отрицательных черт — глупости, жадности, трусости, невежества.

Вот и этот мультфильм Чуня, о котором я расскажу, выпущен в далеком 1968 году. Но, когда его смотришь, этого не ощущаешь, мультфильм абсолютно не устарел.

Возможно, по той причине, что в нем поднимаются важные темы, актуальные вне времени.

Информация о мультфильме:

Название: "Чуня"

Год выпуска: 1968

Страна: СССР

Режиссер: Юрий Прытков

Сценарий: Екатерина Карганова

Продолжительность: 10 минут

В озвучке мультфильма, участвовали легендарные личности:

Анатолий Папанов (пёс), Евгений Леонов (кот), Клара Румянова (цыплёнок) — обладатели уникальных голосов, которые невозможно перепутать ни с чьими другими и которые сами по себе способны создавать яркие, запоминающиеся, исключительные образы.

Смысловая нагрузка мультфильма Чуня

В центре сюжета поросенок, которого зовут Чуня. Очень милый персонаж, влюбляет в себя моментально.

С самых первых минут, его нам показывают, как чистенького, аккуратного, воспитанного, вежливого и доброго малыша.

Поросенок готов прийти на помощь, показывает себя, порядочным и честным, к этому же, призывает окружающих.

Но, несмотря на то, что Чуня, обладает только положительными качествами, он сталкивается с негативом от окружающих, связанным со стереотипами.

Никто не хочет рассмотреть Чуню, как личность, и обижают его, вешая ярлыки, что он же свинья, и т.д.

В итоге, прогулка у поросенка не задалась, он возвращается домой к маме с жуткой обидой, он настолько расстроен, что не хочет принимать свое естество.

Очень жизненная ситуация, когда общество, может высмеивать и давить на тебя, только потому, что ты не такой, как все, или из-за каких-то выдуманных стереотипов.

Чуне повезло, у него очень мудрая мама, которая произносит простую, но гениальную фразу:

Важно не кто ты, а какой!

В этой последней фразе, мамы поросенка, скрыт огромный смысл.

В жизни, как и в этом мультфильме, люди, часто не смотрят на поступки и сущность, а судят поверхностно, а такие суждения, бывают ошибочными.

Думаю, этим сюжетом, пытаются донести, что не каждый поросенок-Свинья, как и не каждый козленок-Козел, есть множество факторов, определяющих личность, на которые нужно обращать внимание. Такие как, поступки, жизненные установки в виде порядочности, честности, отзывчивости, доброты. И не стоит зацикливаться на стереотипах.

Подведу итог

Этот мультфильм, я советую смотреть не только детям, но и взрослым. В 10 минутах, скрыт огромный смысл, в легкой и непринужденной форме, доносятся простые истины, которые очень пригодятся в жизни.

Мне очень нравится, как мультфильм нарисован, рисунки в карандаше, смотрятся мило и симпатично.

Нет ярких вырви-глаз цветов и уродливых персонажей.

Озвучка и мелодии прекрасны.

То, что мультфильм не долгий, для меня тоже плюс, он не перегружает ребенка, а как раз, дает возможность, запомнить все и уловить смысл.

В мультфильме "Чуня" нет минусов, для меня он идеален, плюсов у него много:

• Красивый
  • Добрый
  • Поучительный
  • Нет раздражающих элементов

Спасибо за внимание!

Katrin_Nailaрекомендует
30.12.2019
любимый мультик детства! пойду пересмотрю)
30.12.2019
Удивительно, но я не помню, чтобы в детстве смотрела этот мультик, хотя я 1985 года. Поэтому, когда смотрела первый раз вместе с сыном, была в восторге, какой он замечательный)
30.12.2019
Обязательно покажу этот мультик своему ребенку Smile
Даа, он классный! Love
очень классный мультик)) Love смотрели не раз, будем еще))
30.12.2019
Включала дочке, она говорит, убери, малышарики хочу))
31.12.2019
Первый раз про такой слышу?
Надо посмотреть☺️??
31.12.2019
Тащусь от этого мультика)