Опубликовано 11 Ноябрь, 2019 - 19:16

В последнее время госпожа Ксения Анатольевна Собчак активизировалась, взялась за несколько новых проектов и перебазировалась с телевидения в интернет-пространство, справедливо рассудив, что чтобы быть популярнее, иметь большее влияние, нужно освоить площадку с наиболее широким охватом аудитории.Так появился собственный канал на Ютубе, где она берёт интервью у известных персон мира сего (не только русскоязычных, прошу заметить, но в основном), и надо сказать, что журналист она неплохой, умеет доставать нужную информацию из людей. Помимо этого Ксюша стала новой ведущей "Такая история" - познавательного шоу на Яндекс.Эфире, каждый выпуск которого посвящен историческому событию или какому-нибудь открытию, в общем, всяким интересным фактам. Но и это ещё не всё! Ксения Собчак готова работать как лошадь (простите за каламбур!), так что создала ещё один проект: "ЯнаСупер" - реалити-шоу, посвященное Яне Рудковской, которое зрители смогут посмотреть по ТВ.

С первых же минут просмотра этой телепередачи я поняла, что свою интернет-аудиторию и телезрителей Собчак оценивает совсем по-разному. И если на ютубе её любимым слово было "трушность" (от английского "true" - правда), то такое ощущение, что телезрителей, коими являются в основном люди старшего поколения, она почитает за людей гораздо более низкого интеллекта. Ну и подход к ним сосем иной. В интернете сидит достаточно молодая аудитория и завладеть её вниманием и получить миллионы просмотров и подписок довольно непросто. И Ксюша вывела для себя рецепт - искренность, выводить людей на чистую воду, не бояться быть собой и всё в таком духе. Другое дело телевизор - там трушность ни к чему, недоразвитые люди не оценят.

Так что в первой серии "ЯнаСупер" мы увидим Яну Рудковскую, прогуливающуюся по своему саду с маленькой собачкой и со своим помощником и якобы в этот момент звонит Ксения Анатольевна Собчак и предлагает ей сняться в реалити-шоу, посвященном её жизни (Яны, а не Ксюши). То есть их уже снимают на камеры со всех ракурсов, договор заключен, сценарий прописан, но Яна для своих простодушных телезрителей делает вид, что не знает, соглашаться ли на эти съёмки или нет.

Сцена повторяет за завтраком. Муж Яны (Евгений Плющенко) якобы не совсем согласен, что их жизнь будут снимать на камеры (хотя раз снимают, значит, согласие уже получено), ребенок по прозвищу Гном Гномыч тоже не согласен (может быть, вполне искренне, а может, и постановочно), так что Яне приходится договариваться: ребёнку пообещать собаку, а мужу, что он сможет по три дня на неделе отсутствовать дома, отдыхая на даче, а также автодом. Это и становится завязкой конфликта: Евгению не нравится, что жена всё время работает, Яне не нравится, что муж всё время рвётся на свой кордон - "в деревню, в глушь, в Саратов", а вернее, в Ленинградскую область. Несмотря на то, что они спорят, выражение лиц у них меняются, и глаза остаются спокойными, в действительности они не вовлечены в эту историю, в этот конфликт. Ну да, потому что он надуманный или в значительной степени преувеличенный.

В итоге складывает впечатление, что смотришь красочно снятый российский сериал про обеспеченных людей, в главных ролях которого Яна Рудковская, Евгений Плющенко и Гном Гномыч. Иногда всё же у Яны прорываются реальные эмоции, например, когда она говорит несколько слов про Филиппа Киркорова - про их дружбу и соперничество. Она оживляется, пытается скрыть улыбку, взгляд теплеет, сразу видно, что это искренне. Но и здесь, чтобы заинтересовать зрителя, внедряют интригу: по телефону Яна предлагает Филиппу поучаствовать в шоу, но он наотрез отказывается, отчего Яна несказанно изумляется и ломает голову, на что он обиделся. Вполне такие невинные постановки.

Как и ожидаемо, "сериал" прерывается на рекламу: за первые 25 минут серии она проскальзывает 3 или 4 раза. То Яна рекламирует утюг. Ой, простите, не утюг, а особую гладильную установку, которую она поручает использовать своей домработнице. То приносит пакет игрушек сыну, объявляя из какого они магазина, ну и т.д. и т.д.

Во второй части первой серии Евгений отправляется отдыхать к своему отцу на ту самую дачу с банькой, печкой и весьма живописными видами.

Кордон Женя искренне любит)) А Яна уезжает в Сочи на музыкальный фестиваль "Новая волна". Не буду рассказывать все подробности, посмотрите сами, тем более, все эти тусовки я не нахожу достаточно интересными, чтобы их освещать, расскажу только ещё обо одном, на что обратила внимание. После концерта Яна общается с Димой Биланом, которому рассказывает о своих разногласиях в семье (своей маме она уже рассказала) и в первые же секунды почему-то говорит о том, что они с Биланом как-то раз поцеловались. Знаете, если как-то раньше я не задумывалась об этих слухах, что Билан - гей, то теперь подумала, что это вполне может быть правдой. Иначе зачем все эти: "Если бы не было Жени, то, может быть...ух!" на камеру. Какое-то странное привлечение внимания.

Заканчивается всё на интригующе-печальной нотке: Яна пытается дозвонится до Жени с концерта, но Женя уже сладко спит на печке, так что нам показывают его телефон с 10-ю пропущенным звонками. В следующей серии анонсировано Янины слова: "Мы решили расстаться", чтобы зацепить аудиторию на крючок.

В целом, я считаю, что Ксения выбрала героиней своего шоу Яну напрасно. Яна - акула шоубизнеса и очень закрытый человек. То, что она впустила в свой дом - это не значит, что впустила в свою душу. Вроде бы и нарочито положительный образ Яне не создают, даже какие-то конфликты внедряют, но всё равно её истинное лицо мы не увидим. Поэтому шоу выглядит скучноватым, даже демонстрация жизни известной медийной личности здесь не прельщает. Посмотреть советую только в том случае, если любите российские сериалы и яркие красочные картинки, потому что виды здесь действительно замечательные.

Earl Greyне рекомендует