Опубликовано 26 Апрель, 2020 - 20:46

Переход на дистанционное обучение стал неожиданностью для учителей. Нам пришлось быстро перестраиваться и менять свои методы работы. В помощь учителям есть большое количество сервисов для дистанционной работы, нужно только сделать правильный выбор.

Я работаю учителем начальной школы и, наверное, как и многие оказалась перед выбором платформы для удаленной работы. Среди множества вариантов я остановилась на трех: Яндекс.Учебник, Учи ру и ЯКласс. Я часто вижу их упоминания в разных материалах. Я решила сравнить их между собой, найти преимущества и недостатки. Надеюсь, мои наблюдения вам помогут.

Яндекс.Учебник регистрация

ЯКласс регистрация

Учи ру регистрация

После регистрации попадаем на сайт. Сервисы я активно не использовала, поэтому сразу решила найти инструкцию, чтобы понять, как все устроено. В Яндекс.Учебнике есть отдельный раздел «Помощь», где все описано очень подробно. На ЯКласс есть подробные инструкции с видео. На сайте Учи ру есть ответы на частые вопросы в разделе «Помощь» в личном кабинете.

Яндекс.Учебник инструкция

Учи ру инструкция

ЯКласс инструкция

Перейдем к личному кабинету. Интерфейсы у всех платформ действительно разные.

Больше всего мне понравился в этом плане Яндекс.Учебник. Все лаконично и понятно. Ничего не отвлекает. Учи ру — полная противоположность Яндекс.Учебника. Буйство цвета, глаза разбегаются. Мне на такой платформе работать непросто. Зато есть раздел для собственного портфолио. В личном кабинете ЯКласс доступен рейтинги самых активных школ, классов в моей школе и учеников. Можно устроить соревнования между классами или даже школами.

Яндекс.Учебник личный кабинет

Учи ру личный кабинет

ЯКласс личный кабинет

Думаю, что коллеги со мной согласятся, главное преимущество таких сервисов — это автоматическая проверка. Каждый сайт дает аналитику по ученикам, можно отслеживать процесс выполнения. Ученик делает домашнее задание, а я сразу получаю результаты. Можно посмотреть, приступили дети к заданию или нет, какой процент заданий уже был сделан. Конечно, невозможно полностью отказаться от письменных работ, но значительную часть заданий можно перенести в дистанционную форму.

Важный пункт моего сравнения — перечень предметов. Чем больше предметов, там больше учителей могут пользоваться сервисом. Больше всего предметов на сайте ЯКласс. Есть предметы для старшей школы — алгебра, геометрия, химия, физика. Поэтому ЯКласс могут использовать учителя в старшей школе. ЯКласс лидирует по количеству заданий — на сайте их 1,6 триллиона. На Учи ру перечень предметов чуть меньше и более 30 тысяч заданий в игровой форме. В Яндекс.Учебнике есть только 3 предмета — русский язык, математика и окружающий мир с 1 по 5 класс. Тем не менее, на сайте написано, что на платформе более 50000 уникальных заданий.

ЯКласс

Учи ру

Яндекс.Учебник

Из всех сервисов полностью бесплатный только Яндекс.Учебник. На сайте Учи ру учитель может проводить любое количество уроков до 16.00. После 16.00 детям доступно 20 заданий. Чтобы решать больше, родителям нужно купить премиум-аккаунт. Стоимость вы видете на фото. В ЯКлассе бесплатные функции тоже ограничены. Чтобы получить полный доступ, нужно купить подписку Я+, которая очень даже не дешевая.

Учи ру

ЯКласс

Теперь перейдем к самому интересному — к заданиям. Я хотела оценить, насколько отличаются задания по русскому языку во всех сервисах, где самые интересные и необычные. Тема урока по русскому языку «Местоимение как часть речи».

На сайте Учи ру по теме есть четыре карточки с заданиями. Задания в карточке нельзя предварительно посмотреть или выбрать, которые понравятся. Это большое упущение. Получается, что нельзя сделать несколько вариантов. Только если давать детям разные карточки, но они отличаются по темам.

Учи ру русский язык

В Яндекс.Учебнике заданий очень много, можно долго выбирать, какие нравятся и составить несколько вариантов занятий. В отличие от Учи ру в Яндекс.Учебнике одна карточка ― это одно задание, поэтому можно собрать занятие из нужного количества заданий. Если нет времени собирать, есть раздел «Готовые занятия». Обратите внимание на раздел «Лингвистический кружок», там собраны необычные задания повышенной сложности.

Яндекс.Учебник русский язык

В ЯКлассе поиск заданий самый неудобный из всех. Нет отдельного фильтра по темам, а искать можно только по ключевым словам. Зато указана сложность заданий — можно выбрать задания попроще и посложнее или дать ученикам работу, в которой задания будут постепенно усложняться. Из всех трех платформ, мне показалось, что задания в ЯКлассе самые незатейливые.

ЯКласс русский язык

На фото вы видите, что задания очень разные. Вы можете выбрать то, что подходит вашему классу. В Учи ру все очень яркое, интерактивное. Думаю, что такие задания понравятся детям, но стоит помнить, что это все-таки учеба, а не игра. Игровые элементы могут отвлекать детей. В ЯКлассе встречаются заданиям с картинками, но они как раз самые простые. В Яндекс.Учебнике оформление более строгое, зато ничего не отвлекает, и дети будут сосредоточены на работе.

В условиях дистанционной работы нам приходится самостоятельно организовывать видеоуроки. Если у платформы есть такая функция, это сразу выделяет ее среди остальных. В этом плане меня разочаровал ЯКласс. На сайте нельзя запланировать и провести свой урок. Вместо этого есть уже готовая база видеоуроков по темам, которые можно дать детям для самостоятельного изучения. Для меня это только дополнительная трата времени — нужно просмотреть видеоролики, чтобы убедиться, что там есть весь материал, который мне нужен. Второй вариант — проводить уроки по Skype и во время занятия показывать детям экран. Специальные сервисы вроде Skype я использовать не очень хочу, удобнее, когда максимум нужных функций есть на одной платформе.

Учи ру и Яндекс.Учебник дают возможность провести видеоурок. Для этого вы выбираете нужный день и время урока, и ученики видят эту информацию. На обоих сайтах есть подробная инструкция, как подготовиться, начать и провести занятие, поэтому у меня не возникло никаких сложностей. Особенно мне понравились рекомендации от Яндекс.Учебника, как организовать свой первый видеоурок. Коллеги меня поймут — это большой стресс.

Учи ру видеоуроки

Яндекс.Учебник видеоуроки

ЯКласс видеуроки

Сравнительная таблица [ссылка], Яндекс.Учебник и ЯКласс

Думаю, что вы согласитесь, что каждая платформа обладает своими преимуществами и недостатками. Но есть функции, которые очень сильно отличаются. Чтобы выбрать то, что нужно именно вам, определите свои цели и чего вы хотите от сервиса. Обязательно учитывайте особенности детей и мнение родителей.

Если вы учитель средней и старшей школы, вам больше подойдет ЯКласс. На платформе самое большое количество предметов и очень много заданий. Но помните, что для проведения онлайн-уроков вам понадобится еще одна программа. С другой стороны, на сайте много уже готовых роликов. Возможно, вам понравится такой формат.

Ищете полностью бесплатный вариант — тогда выбирайте Яндекс.Учебник. С его помощью можно легко выдавать детям домашнее задание и не тратить время на проверку. Если у вас совсем нет времени на составление заданий, можно выдать детям уже готовое занятие. К сожалению, в Яндекс.Учебнике всего 3 предмета. Это делает сервис недоступным для многих учителей.

[ссылка] хорошо использовать дома. Время урока ограничено, поэтому на рассматривание картинок времени нет, а вот дома ребенок может больше времени посвятить домашней работе. Интерактивные задания могут заинтересовать учеников и будет больше желания их выполнить. Но помните, что есть ограничение в 20 заданий, а за остальное придется платить родителям. Они могут отнестись к этой идее негативно.

Надеюсь, что мой обзор был вам полезен и помог лучше понять, как устроены платформы для дистанционной работы. Если вы начали работу с сервисом, но вскоре поняли, что он вам не подходит по какой-то причине, не расстраивайтесь и смело выбирайте другой. Дистанционные сервисы должны облегчить вашу работу и приносить удовольствие.

Достоинства
  • Большое количество интересных заданий, бесплатный
Недостатки
  • Не все предметы и только с 1 по 5 класс
Svetlana Aleksa...рекомендует