Опубликовано 10 Август, 2018 - 12:03

Сегодня похвастаюсь очередным книжным приобретением, в этот раз очень удачным. Издательство "Энас Книга" меня как обычно радует!

Серия "Досуг малыша" - "Кто нарисовал осень, или Про краски в коляске..."

Свеженькая, год выпуска 2017. И я удивлена, что на нее совсем нет отзывов!

Книжка большая, чуть меньше формата А4, тоненькая, обложка твердая, не глянцевая. Приятно держать в руках. Выбирая книгу всегда первым делом смотришь на внешнее её оформление - и этот экземпляр сразу привлек мое внимание. На форзацах листопад, который можно дораскрасить. Это - особенность книжки, на каждой страничке есть элемент, который можно раскрасить, если хочется. И что вдвойне приятно - книга не пахнет химозиной.

Возрастная категория: 0+

Итак, о чем же книга расскажет малышу?

Про осень, самое яркое время года. Вся природа готовится ко сну и на прощание взрывается фонтаном красок - желтые, красные, оранжевые, зеленые, коричневые.. Все это в стихах описала детская поэтесса Надежда Рунде.

Осень уже готова вступить в свои права, лес уже готов встретить разноцветную гостью, но вдруг на первый план выходит маленький кучерявый мальчуган, везущий за собой целую коляску с красками. Но как же ему порисовать - ведь холст и кисточки маленький художник позабыл дома..

Пока незадачливый художник отвлекся, ситуацию спасает теплый осенний дождик, а еще - рыжая проказница белочка, ведь ее пушистый хвостик - лучше любой кисточки. Вместе они раскрасили каждый листочек, каждую веточку в яркие сочные цвета - и лес посветлел и преобразился. Теперь он готов встретить осень!

Эта книга поможет маленьким исследователям узнать о том, как преображается лес с приходом этого времени года. А чудесные иллюстрации Любови Ереминой покажут настоящее чудо этого преображения. ​Особенно мне полюбились сюжеты с белочкой - очень яркие, живые, динамичные!

И все-таки, на мой взгляд, стихотворение сложновато для крохи. Оно очень нежное, написано очень торжественно, с красивыми метафорами, примерно такие стихи мы учили в начальной школе. Хотя приучать к прекрасному надо с пеленок, поэтому смело берите! Пусть малыш пока и не поймет всех литературных оборотов, зато вы прекрасно проведете время, разглядывая чудесные картинки.
Покажу все развороты, полюбуйтесь какая прелесть! Очень люблю, когда животные в книгах не "очеловечены" или художник делает это по минимуму.

Этот малыш-художник точь-в-точь - мой сынок, кареглазый круглолицый кудряшка - сходство потрясающее. Просто судьба!

А моему маленькому читателю (и любителю погулять под дождем) больше всего полюбился сюжет с доброй тучкой и дождиком - "Мама, кап-кап!".

Что хочется сказать в заключение. Среди многообразия всевозможных книг подчас трудно выбрать те, которые бы полюбились и маме и ребенку, несли какой-то смысл, помогали в развитии, и были хотя бы банально внешне красивые. Те, которые хочется беречь, которые хочется обязательно всем показать, сохранить для потомков. Эта - одна из таких книг! С ней можно и почитать красивые стихи, и получить эстетическое удовольствие от созерцания иллюстраций, можно изучать цвета, погодные явления, и даже раскрашивать!

Минусов для себя я не обнаружила, ну разве что к стихотворению нужно привыкнуть.

Цена книги смешная - 180 рублей со скидкой в ИМ Вайлберриз. Видела еще в Лабиринте.

Пока это наш фаворит. Если бы можно было поставить 10 звезд, я бы все равно поставила 11 Smile

Смело рекомендую! Лучший вариант для обновления детской библиотеки в августе!

Еще книжные отзывы:

"Три медведя" Л.Толстой, изд. "Энас Книга" - чудесное исполнение всеми любимой детской сказки.

Фотокнига "Транспорт" от CLEVER, неплохая книжка-гляделка.

"Что бы ни случилось" Деби Глиори, изд. Поляндрия, трогательная история о бесконечной родительской любви.

"Хочу к маме!" Дж. Дональдсон, изд. Машинки Творения, после прочтения обнимаемся всей семьей!

Достоинства
  • Большой формат
  • Красивое стихотворение
  • Можно раскрашивать
  • Нет химического запаха
  • Поучительная
  • Прекрасные иллюстрации
MargaseSрекомендует
10.08.2018
Мне так иллюстрации понравились - вроде бы осенние, но всё равно яркие и весёлые! И стихи приятные Smile
12.08.2018
Это точно! Поначалу и взяла только из-за картинок, а стихотворение бонусом оказалось весьма неплохим
Энас-книга - открытие для меня!
Иллюстрации у них ко всем книгам красивые, по-детски милые и добрые.
12.08.2018
Подтверждаю)) у нас уже три книжки от них, на одну еще отзыв не дописан. А еще сколько в хотелках лежит Big smile
10.08.2018
иллюстрации - чудо...просто респект художникам